Entlang der Bus Linie 222 finden sie sie eine Reihe an historischen Sehenswürdigkeiten, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
Friedrichplatz, Düren: Stele Gerstenmühle, Viktor Mayer, Hans Werner Mayer, Leopold Mayer, Annasäule, Else Leven, Moritz Falk, Rosa Herz, Josef Herz, Ida Löwe, Rosa Falk, Julie Falk, Jona Leven, Mirjam Charlotte Leven, Hans Hermann Leven, Sara Leven, Dr. Karl Leven, Sara Meyer, David Meyer, Josef Roer, Berta Roer
Oberstraße, Düren: Stele Gerstenmühle, Viktor Mayer, Hans Werner Mayer, Leopold Mayer, Annasäule, Fritz Horn, Johanna Fabisch, Else Löwenstein, Hermann Löwenstein, Karl Thelen, Else Leven, Moritz Falk, Berthold Bender, Clementine Bender, Auguste Marx, Dr. Karl Marx, Emilie Breschinski, Rosa Herz, Josef Herz, Ida Löwe, Ester Holländer, Ludwig Holländer, Bernhard Horn, Anna Horn, Rosa Falk, Julie Falk, Jona Leven, Mirjam Charlotte Leven, Hans Hermann Leven, Sara Leven, Dr. Karl Leven, Sara Meyer, David Meyer, Josef Roer, Berta Roer
Entlang der Bus Linie 222 finden sie sie eine Reihe an Kunst- und Kulturangebote, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
Haltestelle Lendersdorf Hammerstraße, Düren: Rektor-Peiffer-Straße, Hammerstraße, Im Dehnacker, Leo-Steiger-Straße, Otto-Suhr-Straße, Schwarzer Weg, Boisdorfer Weg, Auf dem Hammer, Auf dem Bruchkamp
Haltestelle Lendersdorf Krankenhaus, Düren: Im Kleffert, Industriepark Niederau, Renkerstraße, L 13, Rur, Gap Grill, Renkerstraße/Krankenhaus, Rurtalbahn, 9306, Gerhard-Fuß-Straße, NSG Teilbereiche der Ruraue im Stadtgebiet Dueren, St. Augustinus Krankenhaus, Mühlenteich
Haltestelle Lendersdorf Pelzer, Düren: Rektor-Peiffer-Straße, Hammerstraße, Hahnenkamp, Auf dem Hahnberg, Carl-Weingartz-Straße
Haltestelle Lendersdorf Post, Düren: Rektor-Peiffer-Straße, Zum Roten Kreuz, Im Dehnacker, Jakob-Boltersdorf-Straße, Wolffsgasse, Kirchfeld, Am Weckshof, Am Alten Kirchweg
Die AVV-AACHEN Bus Linie 222 startet an der Haltestelle Brand, Aachen in Richtung Schwalbenweg, Aachen und endet an der Haltestelle Bushof, Aachen. Die Fahrtdauer entlang der 26 Haltestellen beträgt ca 34 Minuten