AVV Linienfahrplan und Linienverlauf Bus Linie AL3
Mi, 06.07.
Linieninformation für AVV Linie AL3

FAQ

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich entlang der Bus Linie
    AL3
    in Alsdorf?
    Entlang der Bus Linie AL3 finden sie sie eine Reihe an historischen Sehenswürdigkeiten, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
    • Kellersberg Weiher, Alsdorf: Alsdorfer Ölmühle, Leo Aksstein
    • Anna I, Alsdorf: Leo Aksstein, Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum
    • Im Brühl Kirche, Alsdorf: Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum, Esther Koplowicz, Chama Tzili Koplowicz, Srul Koplowicz, Garny Koplowicz, Baum
    • Kellersberg Broicher Straße, Alsdorf: Leo Aksstein, Wappen Schloss Kellersberg, Kellersberger Mühle
    • Ofden Im Kranental, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Kranentalsmühle, Broicher Mühle, Wappen Schloss Kellersberg, Kellersberger Mühle
    • Saarstraße, Alsdorf: Leo Aksstein, Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum
    • Lindenplatz, Alsdorf: Leo Aksstein, Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Erich Zwiebel, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum
    • Herzogenrather Straße, Alsdorf: Kriegsmahnmal, Grubenlore, Barbara Stele
    • Anna II, Alsdorf: Kriegsmahnmal, Grubenlore, Barbara Stele
    • Busch Kirche, Alsdorf: Kriegsmahnmal, Grubenlore
    • Busch Mittelplatz, Alsdorf: Kriegsmahnmal, Grubenlore
    • Martinstraße, Alsdorf: Leo Aksstein, Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum
    • Ofden Freizeitpark, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Alsdorfer Ölmühle
    • Ofden Altes Gymnasium, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Alsdorfer Ölmühle
    • Ofden Anne-Frank-Straße, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Alsdorfer Ölmühle
    • Ofden Kiosk, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Alsdorfer Ölmühle
    • Ofden Grundschule, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal
    • Ofden Ausbildungszentrum, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Kellersberger Mühle
    • Ofden Dachsweg, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Kellersberger Mühle
    • Weinstraße, Alsdorf: Leo Aksstein, Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum
    • Siedlung Ost Kirche, Alsdorf: Partnerstadt Hennigsdorf, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Baum, Grubendenkmal
    • Siedlung Ost Berliner Platz, Alsdorf: Leo Aksstein, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Erich Zwiebel
    • Siedlung Ost Schweriner Straße, Alsdorf: Leo Aksstein, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil
    • Kellersberg Husemannstraße, Alsdorf: Leo Aksstein, Wappen Schloss Kellersberg, Kellersberger Mühle, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Erich Zwiebel
    • Ofden Entenweg, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Kranentalsmühle, Wappen Schloss Kellersberg, Kellersberger Mühle
    • Schlosserstraße, Alsdorf: Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum, Esther Koplowicz, Chama Tzili Koplowicz, Srul Koplowicz, Garny Koplowicz
    • Burg, Alsdorf: Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum, Esther Koplowicz, Chama Tzili Koplowicz, Srul Koplowicz, Garny Koplowicz
    • Siedlung Ost Posener Straße, Alsdorf: Leo Aksstein, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum, Baum, Grubendenkmal
    • Cäcilienstraße, Alsdorf: Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum, Esther Koplowicz, Chama Tzili Koplowicz, Srul Koplowicz, Garny Koplowicz, Baum
    • Denkmalplatz, Alsdorf: Leo Aksstein, Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum, Esther Koplowicz, Chama Tzili Koplowicz, Srul Koplowicz, Garny Koplowicz
    • Annapark Bf, Alsdorf: Leo Aksstein, Barbara Stele, Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum
    • Busch Bf, Alsdorf: Kriegsmahnmal, Grubenlore
    • Schaufenberger Straße, Alsdorf: Kriegsehrenmal, Industriedenkmal Fördermaschinenhäuser Hauptschacht, Bertha Weinblum, Anna Riefka Weinblum, Max Weinblum, Frieda Weinblum, Esther Weinblum, Israel Weinblum, Hedwig Elkan, Philipp Elkan, Rosa Elkan, Mathilde Elkan, Julius Elkan, Mariensäule, Partnerstadt Hennigsdorf, Erich Zwiebel, Isidor Weil, Laura Weil, Urbach Bereck, Hermann Nissenbaum, Feiga Nissenbaum, Leo Nissenbaum, Moritz ´Moshe´ Nissenbaum, Esther Koplowicz, Chama Tzili Koplowicz, Srul Koplowicz, Garny Koplowicz, Baum
    • Ofden Bergschlösschen, Alsdorf: Gedenkstein, Kreuz und Kriegsmahnmal, Kellersberger Mühle
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich entlang der Bus Linie
    AL3
    in Alsdorf?
    Entlang der Bus Linie AL3 finden sie sie eine Reihe an Kunst- und Kulturangebote, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich entlang der Bus Linie
    AL3
    in Alsdorf?
    Entlang der Bus Linie AL3 finden sie sie eine Reihe an Touristen-Informationspunkte, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der AVV Linie
    AL3
    in Richtung Busch Mittelplatz, Alsdorf (Rheinland)?
    Bus Linie AL3 verkehrt werktags zwischen 05:30 und 22:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 11:45 und 19:43.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:30 - 22:29
    Dienstag05:30 - 22:29
    Mittwoch05:30 - 22:29
    Donnerstag05:30 - 22:29
    Freitag05:30 - 22:29
    Samstag07:10 - 21:50
    Sonntag11:45 - 19:43
  • Welche Straßen befinden sich entlang der Haltestellen der Bus Linie
    AL3
    in Alsdorf?
    Die folgenden Straßen finden sie wenn sie an einer Haltestelle entlang der Bus Linie AL3 in Alsdorf aussteigen:
    • Haltestelle Kellersberg Weiher, Alsdorf: Herrenweg, Würselener Straße, Theodor-Seipp-Straße
    • Haltestelle Anna I, Alsdorf: Martin-Luther-Straße, Grenzweg, Weinstraße, Broicher Straße, Willy-Brandt-Ring, Kaufland, Zentralparkplatz, Rebenstraße, Bahnhofstraße, Luisenplatz, Annapark, Konrad-Adenauer-Allee, Medizinisches Versorgungszentrum Annapark, Deichmann, Schopps Apotheke im Kaufland, Anna-Passage
    • Haltestelle Im Brühl Kirche, Alsdorf: Rathausstraße, Linnicher Straße, Im Brühl, Cäcilienstraße, Burgstraße, Castorstraße, Annastraße, Tischelkauler Weg, Von-Harff-Straße, In der Burgweid, Fridtjof-Nansen-Ring, An der Mariensäule, Burg Alsdorf, Hotel & Tanz-Café CORSO, St. Castor, Schaufenberger Straße
    • Haltestelle Kellersberg Broicher Straße, Alsdorf: Broicher Straße, L 164, Roseggerstraße, Ringstraße, Herderstraße, Othbergstraße, Hebbelstraße, Erholungsstraße, Virchowstraße, Brentanostraße, Konsumstraße, Kleiststraße, Fontanestraße, Uhlandstraße, Englerthring, Baurstraße, Husemannstraße, Graeserstraße, SC Kellersberg, Am Kellersberg, Westring, Kath. Kirche Alsdorf Kellersberg, Kindergarten Herz Jesu, Pfarramt Herz Jesu
    • Haltestelle Ofden Im Kranental, Alsdorf: Ofdener Gracht
    • Haltestelle Saarstraße, Alsdorf: Moselstraße
    • Haltestelle Lindenplatz, Alsdorf: Moselstraße
    • Haltestelle Herzogenrather Straße, Alsdorf: Konrad-Adenauer-Allee, Herzogenrather Straße
    • Haltestelle Anna II, Alsdorf: Eisenbahnstraße, Herzogenrather Straße, Dr. Helmut Eckert-Straße
    • Haltestelle Busch Kirche, Alsdorf: Alte Aachener Straße, Buschstraße, Dr. Helmut Eckert-Straße
    • Haltestelle Busch Mittelplatz, Alsdorf: Buschstraße
    • Haltestelle Martinstraße, Alsdorf: Saarstraße, Robert-Koch-Straße, Römerstraße, Ahrweg, Willy-Brandt-Ring, Martinstraße, Mühlengracht, Flözstraße, Schachtstraße, Am Holzplatz, Grünstraße, Übacher Weg, L 164, Anna Roles Haus, Türkischer Integration-und Bildungsverein Alsdorf e.V., Städtisches Familienzentrum Annapark
    • Haltestelle Ofden Freizeitpark, Alsdorf: Herrenweg, Theodor-Seipp-Straße
    • Haltestelle Ofden Altes Gymnasium, Alsdorf: Theodor-Seipp-Straße, Akazienweg, Algenweg, Tierpark Alsdorfer Weiher, Ententeich, Anemonenweg, Akeleiweg, Berberitzenweg, Arnikaweg, Asternweg, Alsdorfer Weiher, Kiosk am Tierpark, Turnhalle
    • Haltestelle Ofden Anne-Frank-Straße, Alsdorf: Theodor-Seipp-Straße, Akazienweg, Algenweg, Tierpark Alsdorfer Weiher, Ententeich, Anemonenweg, Akeleiweg, Berberitzenweg, Arnikaweg, Asternweg, Alsdorfer Weiher, Kiosk am Tierpark, Turnhalle
    • Haltestelle Ofden Kiosk, Alsdorf: Theodor-Seipp-Straße, Akazienweg, Algenweg, Binsenweg, Brombeerweg, Bonhoefferstraße, Lavendelweg, Kiefernweg, Immergrünweg, Gladiolenweg, Goldlackweg, Himmelschlüsselweg, Kleingartenanlage Am Kiesacker, Apfelweg, Anemonenweg, Akeleiweg, Berberitzenweg, Arnikaweg, Dahlienweg, Aurikelweg, Asternweg, Distelweg, Eschenweg, Fenchelweg, Flachsweg, Farnkrautweg, Fichtenweg, Daniel-Schreber-Straße, Sparkasse, Kiosk, Familienzentrum eva Alsdorf- Ofden
    • Haltestelle Ofden Grundschule, Alsdorf: Lavendelweg, Kleingartenanlage Am Kiesacker, Alfred-Brehm-Straße, Kressenweg, Schleibacher Weg, Pirolweg, Wachtelweg, Rotkehlchenweg, Rabenweg, Karl-van-Berg-Park, Daniel-Schreber-Straße, Waldmeisterweg, Wacholderweg, Salbeiweg, Schneeglöckchenweg, Tulpenweg, Sonnenblumenweg, Seidelbastweg, Seerosenweg, Maiglöckchenweg, Orchideenweg, Resedaweg, Rotdornweg, Geranienweg, Lotusweg, Lupinenweg, Lobelienweg, Malvenweg, Ligusterweg, Safranweg, Margeritenweg, Primelweg, Ritterspornweg, Gemeinschaftsgrundschule Alsdorf-Ofden, Glück auf Sportplatz, Sportheim Glück-Auf Ofden
    • Haltestelle Ofden Ausbildungszentrum, Alsdorf: Dachsweg, Kiebitzweg
    • Haltestelle Ofden Dachsweg, Alsdorf: Dachsweg, Kiebitzweg
    • Haltestelle Weinstraße, Alsdorf: Albrecht-Dürer-Straße, Martin-Luther-Straße, Grenzweg, Weinstraße, Broicher Straße, Rebenstraße, Zollernstraße, An der Ziegelei, Anna-Passage, An der Hermannskolonie, Auto Barankauf - Yildirim Handels GmbH
    • Haltestelle Siedlung Ost Kirche, Alsdorf: Liegnitzer Straße, Stettiner Straße, Posener Straße, Ostpreußenstraße, Pommernstraße, Gerhart-Hauptmann-Platz, Brandenburger Straße, Allensteiner Straße, Breslauer Straße, Danziger Straße, Elbinger Straße, Oppelner Straße, Gleiwitzer Straße, Weinstraße
    • Haltestelle Siedlung Ost Berliner Platz, Alsdorf: William-Prym-Straße, Bahnstraße
    • Haltestelle Siedlung Ost Schweriner Straße, Alsdorf: Bahnstraße, Grenzweg
    • Haltestelle Kellersberg Husemannstraße, Alsdorf: Englerthring, Baurstraße, Husemannstraße, Graeserstraße, Nordring, Großstraße, Juliusstraße, Lassallestraße, Sassenbergstraße, SC Kellersberg, Penny, 2570
    • Haltestelle Ofden Entenweg, Alsdorf: Dachsweg
    • Haltestelle Schlosserstraße, Alsdorf: Schlosserstraße, Saarstraße, Robert-Koch-Straße, Römerstraße, Ahrweg, Lahnweg, Naheweg, Kantgasse, Burggasse, Grünstraße, Elisabethstraße, Übacher Weg, L 164, Türkischer Integration-und Bildungsverein Alsdorf e.V.
    • Haltestelle Burg, Alsdorf: Burgstraße, Tischelkauler Weg, Von-Harff-Straße, Auf dem Pütz, Schlosserstraße, Oidtweilerweg, Geilenkirchener Straße, Burggasse, Grünstraße, In der Burgweid, Cäcilienstraße, Burg Alsdorf, Hotel & Tanz-Café CORSO, Auf dem Kamp
    • Haltestelle Siedlung Ost Posener Straße, Alsdorf: Weinstraße
    • Haltestelle Cäcilienstraße, Alsdorf: Otto-Wels-Straße
    • Haltestelle Denkmalplatz, Alsdorf: Brunssumer Platz
    • Haltestelle Annapark Bf, Alsdorf: Prämienstraße, Konrad-Adenauer-Allee
    • Haltestelle Busch Bf, Alsdorf: Eisenbahnstraße, Herzogenrather Straße, Alte Aachener Straße, Dr. Helmut Eckert-Straße
    • Haltestelle Schaufenberger Straße, Alsdorf: Otto-Wels-Straße
    • Haltestelle Ofden Bergschlösschen, Alsdorf: Finkenweg, Kiebitzweg, Dachsweg
  • Welche Endstationen hat die Bus Linie
    AL3
    in Alsdorf?
    Der AVV-AACHEN Bus Linie AL3 startet an der Haltestelle Annapark Bf, Alsdorf in Richtung Ofden Altes Gymnasium, Alsdorf und endet an der Haltestelle Busch Mittelplatz, Alsdorf. Die Fahrtdauer entlang der 33 Haltestellen beträgt ca 43 Minuten