Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 18.04.

Fahrplan fürSteinstraße/Königsallee, Düsseldorf

U79

Hauptbahnhof, Düsseldorf

17:57
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
17:57
15, 30, 45 Min
Oststraße U, Düsseldorf
17:58
707

Medienhafen Kesselstraße, Düsseldorf

in 1 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:02
15, 30, 45 Min
Berliner Allee Steig 1, Düsseldorf
18:04
785

Heinrich-Heine-Allee U, Düsseldorf

in 2 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:03
30 Min
Benrather Straße, Düsseldorf
18:05
U75

Vennhauser Allee, Düsseldorf

in 2 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:03
15, 30, 45 Min
Oststraße U, Düsseldorf
18:04
U78

Hauptbahnhof, Düsseldorf

in 2 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:03
15, 30, 45 Min
Oststraße U, Düsseldorf
18:04
707

Unterrath S-Bahnhof, Düsseldorf

in 4 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:05
15, 30, 45 Min
Schadowstraße, Düsseldorf
18:06
705

Vennhauser Allee, Düsseldorf

in 4 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:05
15, 30, 45 Min
Berliner Allee Steig 1, Düsseldorf
18:07
U75

Hauptbahnhof, Neuss

in 5 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:06
15, 30, 45 Min
Heinrich-Heine-Allee, Düsseldorf
18:07
706

Hamm S-Bahnhof, Düsseldorf

in 8 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:09
15, 30, 45 Min
Berliner Allee Steig 1, Düsseldorf
18:11
782

Hauptbahnhof, Solingen

in 9 Min
Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf
18:10
30 Min
Berliner Allee Steig 5, Düsseldorf
18:12

Fährt heute nur bis Trotzhilden, Hilden

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf?
    In der Nähe der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Heinrich-Heine-Monument, Mathilde Wesendonck, Chana Levison, Fanny Levison, Reinhold Levison, Aalschokker, Hans Müller-Schlösser, Ferdinand Lassalle, Mutter Ey, Drei Grafen Spee, Anna Maria Luisa Medici, Hoppeditz-Denkmal, Trauerort Duesseldorf, Auguste Gitta Atlas, Szaje Oswald Atlas, David Arom, Liebe Arom, Erich Felsenthal, Antonie Felsenthal, Stationskreuz, Ernst Selbiger, Gießerjunge, Gießer-Junge, Berliner Bär, Julius Lewin, Lotte Lewin, Max Mainz, Oskar Mainz, Ruth Mainz, Uri Mainz, Max Thielen, Rosa Thielen, Jenny Müller, Meyer Süsskind, Meta Mendel, Ruth Mendel, Paul Mendel, Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Bismarck-Denkmal, Benjamin Baer, Martha Baer, David Altmann, Johanna Altmann, Hulda Hornstein, Walter Erle, Martha Grossmann, Fritz Grossmann, Ilse Gans, Werner Gans, Bernhard Katzenstein, Magda Katzenstein, Betty Cohen, Joseph Cohen, Elfriede Schott, Hanna Bella Schott, Siegfried Schott, Vier Künste, Stadterhebungsmonument, Karl Jung, Johann Wilhelm Adloff, Peter von Cornelius, Robert Schumann, Gustaf Gründgens, Grabbe-Büste, Schadow-Denkmal, Kriegerdenkmal im Hofgarten, Felix Mendelssohn Bartholdy, Denkmal Friedrich Wilhelm von Schadow, Karl Immermann, Ingeborg Schwarz, Herbert Schwarz, Günther Leo Schwarz, Otto Schwarz, Frieda Schwarz, Pioniere der deutschen Foto- und Filmtechnik, Martha Gumprecht, Helene Stein, Franz Monjau
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf?
    In der Nähe der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Vater Rhein und seine Töchter, Radschläger - Uerige, Heinrich-Heine-Institut, Säulenheilige - Braut, Gänsebrunnen, Alte Frau im Sessel, Musikbrunnen, Hetjens-Museum, Pieta, Mariensäule, Ehra oder Kind mit Ball, Auseinandersetzung, Düsseldorfer Löwe mit Anker, Radschläger - The lion goes business, Die Kugelspielerin, Raumkeile, Mittelamerikanische Inseln, Lichtsäule, Setareh Gallert, Schalenbrunnen, Kugelbrunnen, Schmied mit Knabe, Säulenheilige - Vater und Sohn, Raumsäule, Quatrato + Cerchio = Volume, Schifffahrtsmuseum, Radschlägerbrunnen, Schmela Haus - Kunstsammlung NRW, Säulenheilige - Paar I, Säulenheilige - Fremde, Fischerjungen-Brunnen, Sonnenuhr, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Mahn- und Gedenkstätte für die Opfer der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft, Stehende Frau, K20 - Kunstsammlung NRW, Mutter Ey, Habakuk, Märchenbrunnen, Reclining Figure in two Parts, Der Mahner, Nagel, Uecker, Geuer & Geuer Art GmbH, Großes grasendes Fohlen
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf?
    In der Nähe der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Ständehaus, Info Schadow Arkaden, Schwanenhaus, StadtNatur Düsseldorf - Station 01, Deutsche Oper, Opernhaus, Hofgarten
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf?
    Steinstraße, Josephinenstraße, Steinstraße/Königsallee, Königstraße, Berliner Allee, Grünstraße, Blumenstraße, Huschbergerstraße, Königsallee, Benrather Straße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf?
    Die Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf wird von 7 U-Bahn Linien und 10 Bus Linien und 3 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf?
    An der Haltestelle Steinstraße/Königsallee, Düsseldorf in Düsseldorf fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • U-Bahn: U70,U74,U75,U76,U77,U78,U79
    • Bus: 780,782,785,805,817,NE3,NE4,NE5,NE7,SB50
    • Tram: 701,705,706

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U70
in Richtung Hauptbahnhof, Düsseldorf?
U-Bahn Linie U70 verkehrt werktags zwischen 06:38 und 17:33 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:38 - 17:33
Dienstag06:38 - 17:33
Mittwoch06:38 - 17:33
Donnerstag06:38 - 17:33
Freitag06:38 - 17:33
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U74
in Richtung Görgesheide, Meerbusch?
U-Bahn Linie U74 verkehrt werktags zwischen 04:46 und 05:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:47 und 05:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:46 - 05:11
Dienstag04:46 - 05:11
Mittwoch04:46 - 05:11
Donnerstag04:46 - 05:11
Freitag04:46 - 05:11
Samstag04:41 - 05:10
Sonntag04:47 - 05:11
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U75
in Richtung Hauptbahnhof, Neuss?
U-Bahn Linie U75 verkehrt werktags zwischen 03:57 und 05:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:56 und 04:27.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:57 - 05:08
Dienstag03:57 - 05:08
Mittwoch03:57 - 05:08
Donnerstag03:57 - 05:08
Freitag03:57 - 05:08
Samstag03:57 - 05:12
Sonntag03:56 - 04:27
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U76
in Richtung Hauptbahnhof, Düsseldorf?
U-Bahn Linie U76 verkehrt werktags zwischen 04:12 und 02:01 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:35 und 02:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:12 - 02:01
Dienstag04:12 - 01:31
Mittwoch04:12 - 02:01
Donnerstag04:12 - 02:01
Freitag04:12 - 02:01
Samstag04:25 - 02:01
Sonntag04:35 - 02:01
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U77
in Richtung Holthausen, Düsseldorf?
U-Bahn Linie U77 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 04:51 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:27 - 04:51
Dienstag04:27 - 04:51
Mittwoch04:27 - 04:51
Donnerstag04:27 - 04:51
Freitag04:27 - 04:51
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U78
in Richtung Hauptbahnhof, Düsseldorf?
U-Bahn Linie U78 verkehrt werktags zwischen 06:19 und 22:00 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:03 und 22:00.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:19 - 22:00
Dienstag06:19 - 22:00
Mittwoch06:19 - 22:00
Donnerstag06:19 - 22:00
Freitag06:19 - 22:00
Samstag23:54 - 22:00
Sonntag07:03 - 22:00
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U79
in Richtung Uni Ost/Botanischer Garten, Düsseldorf?
U-Bahn Linie U79 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 00:40 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:16 und 01:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:33 - 00:40
Dienstag04:05 - 01:19
Mittwoch04:05 - 01:19
Donnerstag04:05 - 01:19
Freitag04:05 - 01:19
Samstag04:05 - 01:19
Sonntag04:16 - 01:19
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
780
in Richtung Hochdahler Markt, Erkrath?
Bus Linie 780 verkehrt werktags zwischen 05:08 und 01:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:07 und 01:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:08 - 01:11
Dienstag05:08 - 01:11
Mittwoch05:08 - 01:11
Donnerstag05:08 - 01:11
Freitag05:08 - 01:11
Samstag04:54 - 01:11
Sonntag07:07 - 01:11
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
782
in Richtung Heinrich-Heine-Allee U, Düsseldorf?
Bus Linie 782 verkehrt werktags zwischen 04:34 und 01:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:58 und 01:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:34 - 01:08
Dienstag04:34 - 01:08
Mittwoch04:34 - 01:08
Donnerstag04:34 - 01:08
Freitag04:34 - 01:08
Samstag05:48 - 01:08
Sonntag06:58 - 01:08
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
785
in Richtung Heinrich-Heine-Allee U, Düsseldorf?
Bus Linie 785 verkehrt werktags zwischen 04:13 und 01:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:32 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:13 - 01:56
Dienstag04:13 - 04:18
Mittwoch04:13 - 04:18
Donnerstag04:13 - 04:18
Freitag04:13 - 04:18
Samstag05:03 - 04:18
Sonntag05:32 - 01:56
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
805
in Richtung Lierenfelder Straße, Düsseldorf?
Bus Linie 805 verkehrt werktags zwischen 03:13 und 04:01 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:50 und 04:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:13 - 04:01
Dienstag02:53 - 04:01
Mittwoch02:53 - 04:01
Donnerstag02:53 - 04:01
Freitag02:53 - 04:01
Samstag02:53 - 04:01
Sonntag03:50 - 04:01
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
817
in Richtung Benrath Betriebshof, Düsseldorf?
Bus Linie 817 verkehrt werktags zwischen 03:17 und 03:43 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:52 und 03:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:17 - 03:43
Dienstag02:57 - 03:56
Mittwoch02:57 - 03:56
Donnerstag02:57 - 03:56
Freitag02:57 - 03:56
Samstag02:57 - 03:56
Sonntag03:52 - 03:56
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE3
in Richtung Oberrath, Düsseldorf?
Bus Linie NE3 verkehrt werktags zwischen 22:32 und 23:07 .
WochentagBetriebszeiten
Montag22:32 - 23:07
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE4
in Richtung Hauptbahnhof, Düsseldorf?
Bus Linie NE4 verkehrt werktags zwischen 03:16 und 03:37 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:16 und 03:37.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:16 - 03:37
Dienstag01:16 - 01:37
Mittwoch01:16 - 01:37
Donnerstag01:16 - 01:37
Freitag01:16 - 01:37
Samstag04:16 - 01:37
Sonntag04:16 - 03:37
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE5
in Richtung Hauptbahnhof, Düsseldorf?
Bus Linie NE5 verkehrt werktags zwischen 03:15 und 04:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:15 und 04:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:15 - 04:09
Dienstag00:15 - 01:09
Mittwoch00:15 - 01:09
Donnerstag00:15 - 01:09
Freitag00:15 - 01:09
Samstag04:15 - 01:09
Sonntag04:15 - 04:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE7
in Richtung Josef-Kürten-Platz, Düsseldorf?
Bus Linie NE7 verkehrt werktags zwischen 02:45 und 03:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 03:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:45 - 03:44
Dienstag00:45 - 01:56
Mittwoch00:45 - 01:56
Donnerstag00:45 - 01:56
Freitag00:45 - 01:56
Samstag03:45 - 01:56
Sonntag03:45 - 03:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB50
in Richtung Rheinterrasse, Düsseldorf?
Bus Linie SB50 verkehrt werktags zwischen 05:45 und 23:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:06 und 23:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:45 - 23:57
Dienstag05:45 - 23:57
Mittwoch05:45 - 23:57
Donnerstag05:45 - 23:57
Freitag05:45 - 23:57
Samstag22:59 - 23:57
Sonntag08:06 - 23:57
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
701
in Richtung DOME/Am Hülserhof, Düsseldorf?
Tram Linie 701 verkehrt werktags zwischen 04:00 und 01:01 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:28 und 01:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:00 - 01:01
Dienstag04:00 - 01:01
Mittwoch04:00 - 01:01
Donnerstag04:00 - 01:01
Freitag04:00 - 01:01
Samstag04:07 - 01:01
Sonntag04:28 - 01:01
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
705
in Richtung Unterrath S-Bahnhof, Düsseldorf?
Tram Linie 705 verkehrt werktags zwischen 04:28 und 05:06 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:28 - 05:06
Dienstag04:28 - 05:06
Mittwoch04:28 - 05:06
Donnerstag04:28 - 05:06
Freitag04:28 - 05:06
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
706
in Richtung Hamm S-Bahnhof, Düsseldorf?
Tram Linie 706 verkehrt werktags zwischen 04:53 und 00:17 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:25 und 00:17.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:53 - 00:17
Dienstag04:53 - 00:17
Mittwoch04:53 - 00:17
Donnerstag04:53 - 00:17
Freitag04:53 - 00:17
Samstag04:44 - 00:17
Sonntag05:25 - 00:17