KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Do, 28.10.

Fahrplan fürKA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe

KVVKarlsruher Verkehrsverbund GmbH

5

Rintheim, Karlsruhe

in 2 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
16:28
10, 20, 30 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:30
S5

Söllingen(b Karlsr)

in 2 Min
KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe
16:28
10, 20, 40 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:30
S4

Weinsberg

in 3 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
16:29
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:31
S4

Karlsruhe Albtalbahnhof

in 3 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
16:29
24, 44 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
16:31
5

Rheinhafen, Karlsruhe

in 6 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
16:32
10, 20, 30 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
16:34
1

Durlach Turmberg, Karlsruhe

in 10 Min
KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe
16:36
10, 20, 30 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:38
4

Tivoli, Karlsruhe

in 10 Min
KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe
16:36
Marktplatz, Karlsruhe
16:38

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Flötenspieler, Platz der Grundrechte, Springende Panther, Quetzalcoatlus northropi, Karlsruher Linie, Vitale Form, Sonne und Mond, Museum beim Markt, Platz der Grundrechte: ehemalige Synagoge, Haus am Boden, Steinerner Fluss der Zeit, Modern Art Gallery, Karl Drais Museum, Innen und Außen, Wandmalerei, Familie von fünf halben Kugeln, ABrIss 2003, Würfel, Lineamento Verticale, Urformen der Natur, Eulenfiguren, Orest und Pylades, Badisches Landesmuseum, Lengelacher Skulpturen, Rasenstück, Der Denkende, Traumstuhl, Hase, Betende Hände, Struktur, Traum IV, Terra et mundus, Triade, Aus zwei Teilen bestehend, Tag und Nacht, Big Mutter
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Phönix über Europa, Ständehaus, Adolf Heimberger, Adolf Wertheimer, Albert Niedermann, Fanny Speyer geb. Godlewsky, Friederike Niedermann geb. Heimberger, Hermine Selma Mansbach geb. Wolff, Siegfried Speyer, Thekla Bruchsaler, Christian Daniel Nussbaum, Dr. Guido Leser, Dr. Leopold Kullmann, Dr. Ludwig Marum, Georg Lechleiter, Georg Reinbold, Hermann Böning, Josef Heid, Julius Helmstädter, Karl Grosshans, Leopold Rückert, Sie waren Abgeordnete des Badischen Landtags, Johann Wolfgang von Goethe, Johann Hildenbeutel, Edith Moos, Alwine Ettlinger geb. Simon, Hugo Ettlinger, Paula Hühnert, Deserteurdenkmal, Drezel Stieber geb. Wilk, Esther Schwarz geb. Straus, Hans Andorn, Israel Stieber, Leopold Schwarz, Alfred Hofmann, Dr. Otto Wimpfheimer, Erna Krieger geb. Hochstetter, Leopold Friedmann, Manfred Hofmann, Max Hofmann, Sallie Birk geb. Weinberger, Semi Hofmann, Sophie Barth geb. Tannhauser, Sophie Spiegel, Thekla Hofmann geb. Salomon, Trude Hofmann, Ferdinand Homburger, Gustav Schulenburg, Dr. Hans Friedberg, Elisabeth Friedberg, Marktfrau hinter der kleinen Kirche, Wasserschöpfender Knabe, 'Jank' Lilly Jankelowitz, Paul Gemmeke, Daniel Ginsberger, Elsa Homburger geb. Wertheimer, Jakob Cahnmann, Lazarus Mannheimer, Regina Mannheimer geb. Bensinger, Sigmund Simon Wertheimer, Rosa Lupolianski, Sara Lupolianski, Hans-Thoma-Schule, Das erste Karlsruher Kaufhaus, Bezirksamt, Modellhäuser, Karl Drais, Ehrenmal (1870/71), Pallas Athene, Dr. Carl Benz, Ferdinand Redtenbacher, Wilhelm-Lübke-Denkmal, Zweizylinder Schiffsdiesel, Aron Seidenberg, Benno Fuchs, Bernhard Hochherr, Betty Reichmann, Chana Seidenberg geb. Rosenzweig, Ella Przysucha, Fanny Fuchs geb. Mangel, Hermann Meilach Gärtner, Herta Przysucha, Hirsch Fuchs, Josef Jost, Josef Przysucha, Klara Oberndörfer geb. Eigner, Mayer Gärtner, Moritz Przysucha, Moses Hochherr, Oskar Przysucha, Rosa Gärtner geb. Horowitz, Ruth Taube Seidenberg, Sally Reichmann, Siegfried Oberndörfer, Thekla Reichmann geb. Bär, Zilla Przysucha geb. Bareinsky, Max Strauss, Meta Strauss geb. Wachenheimer, Leibisch Leopold Brand, Mordechai Max Brand, Friedrich Eisenlohr, IEEE Milestone Heinrich Hertz, Wankel Dieselmotor, Franz Grashof, Hans Freudenberg, die ältesten Gebäude der Stadt, Johann Gottfried Tulla, Gleitlager- Turbinenläufer (Labyrinthdichtung), Portal der ehemaligen Lidellschule, IEEE Milestone Otto Lehmann, Die Städtische Pfandleihe, Königin Marie, Preußendenkmal, Denkmal für die Opfer des Theaterbrands, Laufrad einer Pelton-Turbine, Das Zeughaus, Ernst Gaber, Laufradschaufel einer Kaplanturbine Baujahr 1930, Alter Karlsruher Friedhof, Johann-Peter-Hebel-Denkmal, Bücherverbrennung auf dem Schlossplatz am 17. Juni 1933, Großherzog-Karl Friedrich, Einführungs-Isolator
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Quetzalcoatlus northropi, Stadtinformation Karlsruhe, KVV-Kundenzentrum, Tourist-Information Karlsruhe, Regioplan, Orientierungsplan Campus-Süd, Karlsruhe, Innenstadt-Ost, Orientierungsplan Campus Süd, Fasanenschlösschen, Skriptenverkauf / Information
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe?
    Markgrafenstraße, Waldhornstraße, Englerstraße, Lehmannstraße, Kronenstraße, Zähringerstraße, Zirkel, Fritz-Erler-Straße, Adlerstraße, Kaiserstraße, Kronenplatz
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe?
    Die Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe wird von 9 S-Bahn Linien und 7 Tram Linien und 2 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe?
    An der Haltestelle KA Kronenplatz (Kaiserstr.), Karlsruhe in Karlsruhe fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S4,S5,S7,S8,S9,S11,S51
    • Tram: 1,2,4,5,E,NL1,NL2
    • Bus: 3,NL4

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S1
in Richtung Neureut Heide, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:02 und 01:39 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:02 - 01:39
Dienstag04:02 - 01:39
Mittwoch04:02 - 01:39
Donnerstag04:02 - 01:39
Freitag04:02 - 01:39
Samstag04:02 - 03:56
Sonntag04:02 - 03:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S2
in Richtung Spöck Richard-Hecht-Schule, Stutensee?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:07 und 01:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:07 und 05:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:07 - 01:33
Dienstag04:07 - 01:33
Mittwoch04:07 - 01:33
Donnerstag04:07 - 01:33
Freitag04:07 - 01:33
Samstag04:07 - 01:33
Sonntag04:07 - 05:08
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV|RXR|SWHN|VPE|VVS|naldo Linie
S4
in Richtung Karlsruhe Albtalbahnhof?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 01:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:53 und 00:53.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 01:53
Dienstag04:35 - 01:53
Mittwoch04:35 - 01:53
Donnerstag04:35 - 01:53
Freitag04:35 - 01:53
Samstag03:53 - 01:53
Sonntag03:53 - 00:53
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S7
in Richtung Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S7 verkehrt werktags zwischen 04:17 und 05:16 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:17 - 05:16
Mittwoch04:17 - 05:16
Donnerstag04:17 - 05:16
Freitag04:17 - 05:16
Samstag04:17 - 05:16
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RVS|VGF|KVV|naldo Linie
S8
in Richtung Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 04:40 und 01:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:09 und 00:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:40 - 01:06
Dienstag04:40 - 01:06
Mittwoch04:40 - 01:06
Donnerstag04:40 - 01:06
Freitag04:40 - 01:06
Samstag05:09 - 01:06
Sonntag05:09 - 00:08
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
1
in Richtung Oberreut Badeniaplatz, Karlsruhe?
Tram Linie 1 verkehrt werktags zwischen 00:45 und 01:20 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag00:45 - 01:20
Mittwoch00:45 - 01:20
Donnerstag00:45 - 01:20
Freitag00:45 - 01:20
Samstag00:45 - 01:20
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
2
in Richtung Wolfartsweier Nord, Karlsruhe?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 04:55 und 05:22 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:55 - 05:22
Dienstag04:55 - 01:33
Mittwoch04:55 - 01:33
Donnerstag04:55 - 01:33
Freitag04:55 - 01:33
Samstag00:47 - 01:33
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
4
in Richtung Karlsruhe Bahnhofsvorplatz?
Tram Linie 4 verkehrt werktags zwischen 04:38 und 05:03 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:38 - 05:03
Mittwoch04:38 - 05:03
Donnerstag04:38 - 05:03
Freitag04:38 - 05:03
Samstag04:38 - 05:03
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
5
in Richtung Rintheim, Karlsruhe?
Tram Linie 5 verkehrt werktags zwischen 06:32 und 01:28 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:25 und 01:28.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:32 - 01:28
Dienstag01:02 - 01:28
Mittwoch01:02 - 01:28
Donnerstag01:02 - 01:28
Freitag01:02 - 01:28
Samstag01:02 - 01:28
Sonntag06:25 - 01:28
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
E
in Richtung Essenweinstraße, Karlsruhe?
Tram Linie E verkehrt werktags zwischen 00:56 und 01:18 .
WochentagBetriebszeiten
Mittwoch00:56 - 01:18
Donnerstag00:56 - 01:18
Freitag00:56 - 01:18
Samstag00:56 - 01:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
NL1
in Richtung Karlsruhe Marktplatz (Kaiserstraße)?
Tram Linie NL1 verkehrt werktags zwischen 04:12 und 04:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 04:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:12 - 04:44
Dienstag04:12 - 04:44
Mittwoch04:12 - 04:44
Donnerstag04:12 - 04:44
Freitag04:12 - 04:44
Samstag04:12 - 04:44
Sonntag04:12 - 04:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der KVV Linie
NL4
in Richtung Marktplatz, Karlsruhe?
Bus Linie NL4 verkehrt werktags zwischen 04:03 und 04:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:03 - 04:57
Dienstag04:03 - 04:57
Mittwoch04:03 - 04:57
Donnerstag04:03 - 04:57
Freitag04:03 - 04:57
Samstag04:03 - 04:56
Sonntag04:03 - 04:56