Karlsruhe Durlacher Tor/KIT: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mi, 16.06.

Fahrplan fürKarlsruhe Durlacher Tor/KIT

KVVKarlsruher Verkehrsverbund GmbH

S4

Karlsruhe Albtalbahnhof

in 1 Min
Karlsruhe Durlacher Tor/KIT
16:11
16, 40 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
16:13
4

Neureut Heide, Karlsruhe

in 3 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:13
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
16:15
30

Waldstadt Elbinger Straße West, Karlsruhe

in 5 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:15
Karlsruhe Studentenhaus
16:16
30

Waldstadt Elbinger Straße West, Karlsruhe

in 6 Min
Karlsruhe Studentenhaus
16:16
Karlsruhe Emil-Gött-Straße
16:17
4

Waldstadt Europäische Schule, Karlsruhe

in 7 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:17
Karl-Wilhelm-Platz, Karlsruhe
16:18
1

Durlach Turmberg, Karlsruhe

in 8 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:18
10, 20, 30 Min
Gottesauer Platz/BGV, Karlsruhe
16:19
30

Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe

in 9 Min
Karlsruhe Studentenhaus
16:19
15, 30, 45 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:21
5

Rheinhafen, Karlsruhe

in 10 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:20
10, 20, 30 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
16:22
5

Rintheim, Karlsruhe

in 10 Min
Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe
16:20
10, 20, 30 Min
Karl-Wilhelm-Platz, Karlsruhe
16:21

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Paula Hühnert, Ehrenmal (1870/71), Pallas Athene, Dr. Carl Benz, Ferdinand Redtenbacher, Wilhelm-Lübke-Denkmal, Zweizylinder Schiffsdiesel, Aron Seidenberg, Benno Fuchs, Bernhard Hochherr, Betty Reichmann, Chana Seidenberg geb. Rosenzweig, Ella Przysucha, Fanny Fuchs geb. Mangel, Hermann Meilach Gärtner, Herta Przysucha, Hirsch Fuchs, Josef Jost, Josef Przysucha, Klara Oberndörfer geb. Eigner, Mayer Gärtner, Moritz Przysucha, Moses Hochherr, Oskar Przysucha, Rosa Gärtner geb. Horowitz, Ruth Taube Seidenberg, Sally Reichmann, Siegfried Oberndörfer, Thekla Reichmann geb. Bär, Zilla Przysucha geb. Bareinsky, Max Strauss, Meta Strauss geb. Wachenheimer, Leibisch Leopold Brand, Mordechai Max Brand, Friedrich Eisenlohr, IEEE Milestone Heinrich Hertz, Wankel Dieselmotor, Franz Grashof, Hans Freudenberg, die ältesten Gebäude der Stadt, Johann Gottfried Tulla, Gleitlager- Turbinenläufer (Labyrinthdichtung), Portal der ehemaligen Lidellschule, IEEE Milestone Otto Lehmann, Die Städtische Pfandleihe, Königin Marie, Preußendenkmal, Denkmal für die Opfer des Theaterbrands, Laufrad einer Pelton-Turbine, Das Zeughaus, Die St.-Bernhardus-Kirche, Ernst Gaber, Laufradschaufel einer Kaplanturbine Baujahr 1930, Alter Karlsruher Friedhof, Lutherkirche, Einführungs-Isolator
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Platz der Grundrechte: ehemalige Synagoge, Platz der Grundrechte, Innen und Außen, Wandmalerei, Familie von fünf halben Kugeln, ABrIss 2003, Würfel, Lineamento Verticale, Urformen der Natur, Bernhardus-Brunnen, Hase, Betende Hände, Struktur, Traum IV, Terra et mundus, Triade, Aus zwei Teilen bestehend, Tag und Nacht, Zwei Kuben mit dem Rauminhalt 3m³, Big Mutter, Ohne Titel
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Regioplan, Orientierungsplan Campus-Süd, Karlsruhe, Innenstadt-Ost, Otto-Dullenkopf-Park, Orientierungsplan Campus Süd, Fasanenschlösschen, Skriptenverkauf / Information
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe?
    Karl-Wilhelm-Straße, Gottesauer Straße, Ernst-Gaber-Straße, Kapellenstraße, Durlacher Allee, Kaiserstraße, Adenauerring, Reinhard-Baumeister-Platz, Ostendstraße, Lachnerstraße, Brunnenstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe?
    Die Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe wird von 7 S-Bahn Linien und 7 Tram Linien und 4 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe?
    An der Haltestelle Karlsruhe Durlacher Tor/KIT in Karlsruhe fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S2,S4,S5,S7,S8,S9,S51
    • Tram: 1,2,4,5,E,NL1,NL2
    • Bus: 3,30,125,NL4

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S2
in Richtung Spöck Richard-Hecht-Schule, Stutensee?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:07 und 01:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:07 und 05:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:07 - 01:33
Dienstag04:07 - 01:33
Mittwoch04:07 - 01:33
Donnerstag04:07 - 01:33
Freitag04:07 - 01:33
Samstag04:07 - 01:33
Sonntag04:07 - 05:08
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV|RXR|SWHN|VPE|VVS|naldo Linie
S4
in Richtung Karlsruhe Albtalbahnhof?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 01:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:53 und 00:53.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 01:53
Dienstag04:35 - 01:53
Mittwoch04:35 - 01:53
Donnerstag04:35 - 01:53
Freitag04:35 - 01:53
Samstag03:53 - 01:53
Sonntag03:53 - 00:53
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S7
in Richtung Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S7 verkehrt werktags zwischen 04:17 und 05:16 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:17 - 05:16
Mittwoch04:17 - 05:16
Donnerstag04:17 - 05:16
Freitag04:17 - 05:16
Samstag04:17 - 05:16
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RVS|VGF|KVV|naldo Linie
S8
in Richtung Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 04:40 und 01:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:09 und 00:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:40 - 01:06
Dienstag04:40 - 01:06
Mittwoch04:40 - 01:06
Donnerstag04:40 - 01:06
Freitag04:40 - 01:06
Samstag05:09 - 01:06
Sonntag05:09 - 00:08
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
1
in Richtung Oberreut Badeniaplatz, Karlsruhe?
Tram Linie 1 verkehrt werktags zwischen 00:45 und 01:20 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag00:45 - 01:20
Mittwoch00:45 - 01:20
Donnerstag00:45 - 01:20
Freitag00:45 - 01:20
Samstag00:45 - 01:20
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV|VVS Linie
2
in Richtung Knielingen Rheinbergstraße (Schleife), Karlsruhe?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 00:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:27 und 00:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 00:55
Dienstag04:35 - 00:55
Mittwoch04:35 - 00:55
Donnerstag04:35 - 00:55
Freitag04:35 - 00:55
Samstag05:54 - 00:55
Sonntag06:27 - 00:55
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
4
in Richtung Karlsruhe Bahnhofsvorplatz?
Tram Linie 4 verkehrt werktags zwischen 04:38 und 05:03 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:38 - 05:03
Mittwoch04:38 - 05:03
Donnerstag04:38 - 05:03
Freitag04:38 - 05:03
Samstag04:38 - 05:03
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
5
in Richtung Rintheim, Karlsruhe?
Tram Linie 5 verkehrt werktags zwischen 06:32 und 01:28 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:25 und 01:28.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:32 - 01:28
Dienstag01:02 - 01:28
Mittwoch01:02 - 01:28
Donnerstag01:02 - 01:28
Freitag01:02 - 01:28
Samstag01:02 - 01:28
Sonntag06:25 - 01:28
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
E
in Richtung Essenweinstraße, Karlsruhe?
Tram Linie E verkehrt werktags zwischen 00:56 und 01:18 .
WochentagBetriebszeiten
Mittwoch00:56 - 01:18
Donnerstag00:56 - 01:18
Freitag00:56 - 01:18
Samstag00:56 - 01:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
NL1
in Richtung Karlsruhe Marktplatz (Kaiserstraße)?
Tram Linie NL1 verkehrt werktags zwischen 04:12 und 04:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 04:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:12 - 04:44
Dienstag04:12 - 04:44
Mittwoch04:12 - 04:44
Donnerstag04:12 - 04:44
Freitag04:12 - 04:44
Samstag04:12 - 04:44
Sonntag04:12 - 04:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der KVV Linie
30
in Richtung Waldstadt Elbinger Straße West, Karlsruhe?
Bus Linie 30 verkehrt werktags zwischen 08:36 und 01:15 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:26 und 01:15.
WochentagBetriebszeiten
Montag08:36 - 01:15
Dienstag05:20 - 01:15
Mittwoch05:20 - 01:15
Donnerstag05:20 - 01:15
Freitag05:20 - 01:15
Samstag05:20 - 01:15
Sonntag06:26 - 01:15
Wann fährt der letzte/erste Bus der KVV|VVS Linie
125
in Richtung Durlacher Tor/KIT-Campus Süd, Karlsruhe?
Bus Linie 125 verkehrt werktags zwischen 04:51 und 03:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:20 und 23:29.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:51 - 03:11
Dienstag04:51 - 03:11
Mittwoch04:51 - 03:11
Donnerstag04:51 - 03:11
Freitag04:51 - 03:11
Samstag05:15 - 03:11
Sonntag07:20 - 23:29
Wann fährt der letzte/erste Bus der KVV Linie
NL4
in Richtung Marktplatz, Karlsruhe?
Bus Linie NL4 verkehrt werktags zwischen 04:03 und 04:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:03 - 04:57
Dienstag04:03 - 04:57
Mittwoch04:03 - 04:57
Donnerstag04:03 - 04:57
Freitag04:03 - 04:57
Samstag04:03 - 04:56
Sonntag04:03 - 04:56