Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße): Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 19.09.

Fahrplan fürKarlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)

KVVKarlsruher Verkehrsverbund GmbH

S11

Hochstetten

in 3 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:18
Mühlburger Tor (Kaiserallee), Karlsruhe
20:22
6

Daxlanden Waidweg, Karlsruhe

in 4 Min
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:19
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:20
6

Hirtenweg/Technologiepark, Karlsruhe

in 5 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:20
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:21
6

Daxlanden Waidweg, Karlsruhe

in 5 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:20
20, 40 Min
Mühlburger Tor (Kaiserallee), Karlsruhe
20:23
2

Knielingen Nord, Karlsruhe

in 5 Min
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:20
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:21
2

Knielingen Nord, Karlsruhe

in 6 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:21
Mühlburger Tor (Kaiserallee), Karlsruhe
20:24
S5

Karlsruhe Albtalbahnhof

in 7 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:22
Herrenstraße, Karlsruhe
20:24

Änderung im Fahrtverlauf!

3

Neureut Heide, Karlsruhe

in 9 Min
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:24
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:25
3

Neureut Heide, Karlsruhe

in 10 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:25
20, 40 Min
Karlsruhe Mühlburger Tor
20:28
4

Tivoli, Karlsruhe

in 11 Min
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:26
Karlsruhe Karlstor
20:28
1

Durlach Turmberg, Karlsruhe

in 11 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:26
20, 40 Min
Herrenstraße, Karlsruhe
20:28
S2

Waldstadt Jägerhaus, Karlsruhe

in 13 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:28
20, 40 Min
Herrenstraße, Karlsruhe
20:30
73

Neureut Kirchfeld Nord, Karlsruhe

in 15 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:30
30 Min
Karlsruhe Linkenheimer Tor
20:32
1

Oberreut Badeniaplatz, Karlsruhe

in 19 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:34
20 Min
Mühlburger Tor (Kaiserallee), Karlsruhe
20:37
3

Tivoli, Karlsruhe

in 20 Min
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:35
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:36
S1

Karlsruhe-Neureut Kirchfeld

20:38
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:38
Mühlburger Tor (Kaiserallee), Karlsruhe
20:42
6

Daxlanden Waidweg, Karlsruhe

20:39
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:39
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:40
6

Hirtenweg/Technologiepark, Karlsruhe

20:40
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:40
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:41
6

Daxlanden Waidweg, Karlsruhe

20:40
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:40
20 Min
Mühlburger Tor (Kaiserallee), Karlsruhe
20:43
2

Knielingen Nord, Karlsruhe

20:40
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:40
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:41
2

Knielingen Nord, Karlsruhe

20:41
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:41
Mühlburger Tor (Kaiserallee), Karlsruhe
20:44
S5

Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe

20:42
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:42
Herrenstraße, Karlsruhe
20:44
3

Neureut Heide, Karlsruhe

20:44
Europaplatz/Postgalerie (Karlstr.), Karlsruhe
20:44
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:45
3

Neureut Heide, Karlsruhe

20:45
Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße)
20:45
20 Min
Karlsruhe Mühlburger Tor
20:48

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Leibdragonerdenkmal, Adele Rieser geb. Behr, Alfred Wilhelm Behr, Dr. Arnold Seeligmann, Erna Nachmann geb. Haas, Eugen Rieser, Ferdinand Rieser, Hannelore Nachmann, Hugo Nachmann, Lilli Behr geb. Jöhlinger, Rosalie Seeligmann geb. Mayer, Carl Rosenfeld, Elisabeth Rosenfeld geb. Willstätter, Gertrud Herrmann, Getrud Lüttke geb. Curjel, Helene Mainzer, Marie Curjel geb. Hermann, Reinhold Frank, Betty Moses geb. Dreifuss, Nathan Moses, Abraham Arthur Adler, Brunhilde Adler geb. Levi, Friedrich Moos, Kaufman Wormser, Klara Moos geb. Kadisch, Großherzog-Leopold-Denkmal, Kaiser-Wilhelm-Denkmal, Lina Hirsch geb. Hofheimer, Elsa Eis, Lilly Jankelowitz, Marie Mayer geb. Maier, Paul Mayer, Alice Kullmann geb. Katz, Dr. Leopold Kullmann, Flora Kirchheimer geb. Herbst, Gertrud Kullmann, Sali Kirchheimer, Dr.h.c. Heinrich Köhler, Bürgerhaus des Klassizismus, Ständehaus, Adolf Heimberger, Adolf Wertheimer, Albert Niedermann, Emil Hiller, Fanny Speyer geb. Godlewsky, Friederike Niedermann geb. Heimberger, Helene Ettlinger, Hermine Selma Mansbach geb. Wolff, Nathan Simon, Paula Simon geb. Haas, Rosalie Lonnerstädter, Siegfried Speyer, Sigmund Billig, Sophie Ettlinger geb. Levy, Thekla Bruchsaler, Christian Daniel Nussbaum, Dr. Guido Leser, Dr. Ludwig Marum, Georg Lechleiter, Georg Reinbold, Hermann Böning, Josef Heid, Julius Helmstädter, Karl Grosshans, Leopold Rückert, Sie waren Abgeordnete des Badischen Landtags, Johann Wolfgang von Goethe, Das Ensemble der Bürgerhäuser, Edith Moos, Ferdinand Homburger, Gustav Schulenburg, Dr. Hans Friedberg, Elisabeth Friedberg, Rosa Lupolianski, Sara Lupolianski, Das erste Karlsruher Kaufhaus, Bezirksamt, Bismarck-Denkmal, Anne-Rose Wolf, Sofie Wolf geb. Fortlouis, Johanna Ottenheimer geb. Mayer, Mathilde Ottenheimer geb. Mayer, Max Thalmann, Sigmund Ottenheimer, Sofie Ottenheimer, Scheffeldenkmal, Feldartilleriedenkmal, Prinz-Wilhelm-Denkmal, Buback-Denkmal, Heinrich Klumpp, Johann-Peter-Hebel-Denkmal, Bücherverbrennung auf dem Schlossplatz am 17. Juni 1933
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Flötenspieler, Herrenbrunnen, Platz der Grundrechte, Rechtshistorisches Museum, Springende Panther, Quetzalcoatlus northropi, Karlsruher Linie, Museum beim Markt, Modern Art Gallery, Stadtmuseum, Museum für Literatur am Oberrhein, Hohlblock II, Hermann und Dorothea, Eulenfiguren, Orest und Pylades
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Stadtplan Karlsruhe, Quetzalcoatlus northropi, Tourist-Information Karlsruhe
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe?
    Stephanienstraße, Karlstraße, Akademiestraße, Karlshof, Douglasstraße, Passagehof, Bürgerstraße, Erbprinzenstraße, Blumenstraße, Ludwigsplatz, Kaiserstraße, Waldstraße, Waldhof, Europaplatz, Amalienstraße, Hirschhof
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe?
    Die Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe wird von 5 S-Bahn Linien und 5 Tram Linien und 4 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe?
    An der Haltestelle Karlsruhe Europaplatz (Kaiserstraße) in Karlsruhe fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S5,S11,S51
    • Tram: 2,3,6,E,NL2
    • Bus: 3,73,NL3,NL5

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S2
in Richtung Spöck Richard-Hecht-Schule, Stutensee?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:07 und 01:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:07 und 05:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:07 - 01:33
Dienstag04:07 - 01:33
Mittwoch04:07 - 01:33
Donnerstag04:07 - 01:33
Freitag04:07 - 01:33
Samstag04:07 - 01:33
Sonntag04:07 - 05:08
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S5
in Richtung Karlsruhe Albtalbahnhof?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 03:14 und 03:35 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:14 und 03:35.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:14 - 03:35
Dienstag04:12 - 04:13
Mittwoch04:12 - 04:13
Donnerstag04:12 - 04:13
Freitag04:12 - 04:13
Samstag04:12 - 03:35
Sonntag03:14 - 03:35
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S11
in Richtung Ittersbach Rathaus?
S-Bahn Linie S11 verkehrt werktags zwischen 03:46 und 04:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:46 und 04:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:46 - 04:13
Dienstag03:46 - 05:47
Mittwoch03:46 - 05:47
Donnerstag03:46 - 05:47
Freitag03:46 - 05:47
Samstag03:46 - 05:24
Sonntag03:46 - 04:13
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV|VVS Linie
2
in Richtung Knielingen Rheinbergstraße (Schleife), Karlsruhe?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 00:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:27 und 00:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 00:55
Dienstag04:35 - 00:55
Mittwoch04:35 - 00:55
Donnerstag04:35 - 00:55
Freitag04:35 - 00:55
Samstag05:54 - 00:55
Sonntag06:27 - 00:55
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
3
in Richtung Tivoli, Karlsruhe?
Tram Linie 3 verkehrt werktags zwischen 04:44 und 05:05 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:44 - 05:05
Dienstag04:44 - 01:25
Mittwoch04:44 - 01:25
Donnerstag04:44 - 01:25
Freitag04:44 - 01:25
Samstag01:04 - 01:25
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
E
in Richtung Essenweinstraße, Karlsruhe?
Tram Linie E verkehrt werktags zwischen 00:56 und 01:18 .
WochentagBetriebszeiten
Mittwoch00:56 - 01:18
Donnerstag00:56 - 01:18
Freitag00:56 - 01:18
Samstag00:56 - 01:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
NL2
in Richtung Marktplatz, Karlsruhe?
Tram Linie NL2 verkehrt werktags zwischen 04:04 und 04:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:04 und 04:53.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:04 - 04:53
Dienstag04:04 - 04:53
Mittwoch04:04 - 04:53
Donnerstag04:04 - 04:53
Freitag04:04 - 04:53
Samstag04:04 - 04:53
Sonntag04:04 - 04:53
Wann fährt der letzte/erste Bus der KVV Linie
73
in Richtung Neureut Kirchfeld Nord, Karlsruhe?
Bus Linie 73 verkehrt werktags zwischen 08:40 und 01:16 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:40 und 01:16.
WochentagBetriebszeiten
Montag08:40 - 01:16
Dienstag05:25 - 01:16
Mittwoch05:25 - 01:16
Donnerstag05:25 - 01:16
Freitag05:25 - 01:16
Samstag05:25 - 01:16
Sonntag06:40 - 01:16
Wann fährt der letzte/erste Bus der KVV Linie
NL3
in Richtung Knielingen Lassallestraße, Karlsruhe?
Bus Linie NL3 verkehrt werktags zwischen 04:02 und 05:00 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 05:00.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:02 - 05:00
Dienstag04:02 - 05:00
Mittwoch04:02 - 05:00
Donnerstag04:02 - 05:00
Freitag04:02 - 05:00
Samstag04:02 - 05:00
Sonntag04:02 - 05:00
Wann fährt der letzte/erste Bus der KVV Linie
NL5
in Richtung Marktplatz, Karlsruhe?
Bus Linie NL5 verkehrt werktags zwischen 04:02 und 03:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:02 - 03:57
Dienstag04:02 - 03:57
Mittwoch04:02 - 03:57
Donnerstag04:02 - 03:57
Freitag04:02 - 03:57
Samstag04:02 - 03:57
Sonntag04:02 - 03:57