Karlsruhe Rüppurrer Tor: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mo, 27.09.

Fahrplan fürKarlsruhe Rüppurrer Tor

KVVKarlsruher Verkehrsverbund GmbH

5

Rheinhafen, Karlsruhe

in 2 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:14
10, 20, 30 Min
KA Volkswohnung/Staatstheater, Karlsruhe
06:16
5

Rintheim, Karlsruhe

in 4 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:16
10, 20, 30 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
06:18
6

Hirtenweg/Technologiepark, Karlsruhe

in 5 Min
Philipp-Reis-Straße, Karlsruhe
06:17
10, 20, 30 Min
Ostendstraße, Karlsruhe
06:18
S1

Karlsruhe-Neureut Kirchfeld

in 8 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:20
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
06:22
S4

Weinsberg

in 8 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:20
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
06:22
S1

Albgaubad, Ettlingen

in 8 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:20
20 Min
Werderstraße, Karlsruhe
06:21
Gleis 3

Änderung im Fahrtverlauf!

2

Knielingen Nord, Karlsruhe

in 10 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:22
Werderstraße, Karlsruhe
06:23
Gleis 3

Änderung im Fahrtverlauf!

5

Rheinhafen, Karlsruhe

in 12 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:24
10, 20, 30 Min
KA Volkswohnung/Staatstheater, Karlsruhe
06:26
5

Rintheim, Karlsruhe

in 14 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:26
10, 20, 30 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
06:28
6

Hirtenweg/Technologiepark, Karlsruhe

in 15 Min
Philipp-Reis-Straße, Karlsruhe
06:27
10, 20, 30 Min
Ostendstraße, Karlsruhe
06:28
2

Knielingen Nord, Karlsruhe

in 20 Min
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:32
Werderstraße, Karlsruhe
06:33
Gleis 3

Änderung im Fahrtverlauf!

5

Rheinhafen, Karlsruhe

06:34
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:34
10, 20, 30 Min
KA Volkswohnung/Staatstheater, Karlsruhe
06:36
5

Rintheim, Karlsruhe

06:36
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:36
10, 20, 30 Min
KA Kronenplatz (Fritz-Erler-Str.), Karlsruhe
06:38
6

Hirtenweg/Technologiepark, Karlsruhe

06:37
Philipp-Reis-Straße, Karlsruhe
06:37
10, 20, 30 Min
Ostendstraße, Karlsruhe
06:38
S1

Albgaubad, Ettlingen

06:40
Karlsruhe Rüppurrer Tor
06:40
Werderstraße, Karlsruhe
06:41
Gleis 3

Änderung im Fahrtverlauf!

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Jüngling, Eva, Flötenspieler (Audifax), Hirtenmädchen, Sitzendes Mädchen, Kindergruppe mit Ziegenbock, Ich bin eine Elefant, Springende Panther, Vitale Form, Sonne und Mond, Verkehrsmuseum Karlsruhe, Weir-Do, Museum beim Markt, Platz der Grundrechte: ehemalige Synagoge, Haus am Boden, Steinerner Fluss der Zeit, Modern Art Gallery, Karl Drais Museum, Platz der Grundrechte, Innen und Außen, Wandmalerei, Familie von fünf halben Kugeln, ABrIss 2003, Würfel, Lineamento Verticale, Urformen der Natur, Traum IV
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Adolf Wertheimer, Hermine Selma Mansbach geb. Wolff, Johann Wolfgang von Goethe, Aron Fränkel, Dora Weiss geb. Weiss, Frieda Fränkel geb. Weiss, Johann Hildenbeutel, Leib Fränkel, Majer Weiss, Moritz Baruch, Rosa Fränkel, Salomon Weiss, Edith Moos, Alwine Ettlinger geb. Simon, Hugo Ettlinger, Das Vierordtbad, Südstadt, Ida Schiffmann geb. Weiss, Isak Schiffmann, Hedwig Kühn, Paula Hühnert, Deserteurdenkmal, Drezel Stieber geb. Wilk, Esther Schwarz geb. Straus, Hans Andorn, Israel Stieber, Leopold Schwarz, Alfred Hofmann, Dr. Otto Wimpfheimer, Erna Krieger geb. Hochstetter, Leopold Friedmann, Manfred Hofmann, Max Hofmann, Sallie Birk geb. Weinberger, Semi Hofmann, Sophie Barth geb. Tannhauser, Sophie Spiegel, Thekla Hofmann geb. Salomon, Trude Hofmann, Ferdinand Homburger, Gustav Schulenburg, Dr. Hans Friedberg, Elisabeth Friedberg, Marktfrau hinter der kleinen Kirche, Wasserschöpfender Knabe, 'Jank' Lilly Jankelowitz, Paul Gemmeke, Daniel Ginsberger, Elsa Homburger geb. Wertheimer, Jakob Cahnmann, Lazarus Mannheimer, Regina Mannheimer geb. Bensinger, Sigmund Simon Wertheimer, Rosa Lupolianski, Sara Lupolianski, Hans-Thoma-Schule, Das erste Karlsruher Kaufhaus, Bezirksamt, Modellhäuser, Karl Drais, Ehrenmal (1870/71), Pallas Athene, Dr. Carl Benz, Ferdinand Redtenbacher, Wilhelm-Lübke-Denkmal, Zweizylinder Schiffsdiesel, Aron Seidenberg, Benno Fuchs, Bernhard Hochherr, Betty Reichmann, Chana Seidenberg geb. Rosenzweig, Ella Przysucha, Fanny Fuchs geb. Mangel, Hermann Meilach Gärtner, Herta Przysucha, Hirsch Fuchs, Josef Jost, Josef Przysucha, Klara Oberndörfer geb. Eigner, Mayer Gärtner, Moritz Przysucha, Moses Hochherr, Oskar Przysucha, Rosa Gärtner geb. Horowitz, Ruth Taube Seidenberg, Sally Reichmann, Siegfried Oberndörfer, Thekla Reichmann geb. Bär, Zilla Przysucha geb. Bareinsky, Max Strauss, Meta Strauss geb. Wachenheimer, Leibisch Leopold Brand, Mordechai Max Brand, Friedrich Eisenlohr, IEEE Milestone Heinrich Hertz, Wankel Dieselmotor, Franz Grashof, Hans Freudenberg, die ältesten Gebäude der Stadt, Johann Gottfried Tulla, Gleitlager- Turbinenläufer (Labyrinthdichtung), Portal der ehemaligen Lidellschule, IEEE Milestone Otto Lehmann, Die Städtische Pfandleihe, Königin Marie, Preußendenkmal, Denkmal für die Opfer des Theaterbrands, Laufrad einer Pelton-Turbine, Das Zeughaus, Die St.-Bernhardus-Kirche, Ernst Gaber, Laufradschaufel einer Kaplanturbine Baujahr 1930, Alter Karlsruher Friedhof
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe?
    In der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Stadtinformation Karlsruhe, KVV-Kundenzentrum, Tourist-Information Karlsruhe, Regioplan, Orientierungsplan Campus-Süd, Karlsruhe, Innenstadt-Ost, Orientierungsplan Campus Süd, Skriptenverkauf / Information
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe?
    Ludwig-Erhard-Allee, Philipp-Reis-Straße, Kapellenstraße, Fritz-Erler-Straße, Rüppurrer Straße, Kriegsstraße, Baumeisterstraße, Steinstraße, Adlerstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe?
    Die Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe wird von 9 S-Bahn Linien und 5 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe?
    An der Haltestelle Karlsruhe Rüppurrer Tor in Karlsruhe fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S4,S5,S7,S8,S9,S11,S51,S52
    • Tram: 2,4,5,6,E

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S1
in Richtung Neureut Heide, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:02 und 01:39 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:02 - 01:39
Dienstag04:02 - 01:39
Mittwoch04:02 - 01:39
Donnerstag04:02 - 01:39
Freitag04:02 - 01:39
Samstag04:02 - 03:56
Sonntag04:02 - 03:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV|RXR|SWHN|VPE|VVS|naldo Linie
S4
in Richtung Karlsruhe Albtalbahnhof?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 01:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:53 und 00:53.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 01:53
Dienstag04:35 - 01:53
Mittwoch04:35 - 01:53
Donnerstag04:35 - 01:53
Freitag04:35 - 01:53
Samstag03:53 - 01:53
Sonntag03:53 - 00:53
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S5
in Richtung Karlsruhe Albtalbahnhof?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 03:14 und 03:35 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:14 und 03:35.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:14 - 03:35
Dienstag04:12 - 04:13
Mittwoch04:12 - 04:13
Donnerstag04:12 - 04:13
Freitag04:12 - 04:13
Samstag04:12 - 03:35
Sonntag03:14 - 03:35
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S7
in Richtung Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S7 verkehrt werktags zwischen 04:17 und 05:16 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:17 - 05:16
Mittwoch04:17 - 05:16
Donnerstag04:17 - 05:16
Freitag04:17 - 05:16
Samstag04:17 - 05:16
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RVS|VGF|KVV|naldo Linie
S8
in Richtung Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 04:40 und 01:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:09 und 00:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:40 - 01:06
Dienstag04:40 - 01:06
Mittwoch04:40 - 01:06
Donnerstag04:40 - 01:06
Freitag04:40 - 01:06
Samstag05:09 - 01:06
Sonntag05:09 - 00:08
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S11
in Richtung Ittersbach Rathaus?
S-Bahn Linie S11 verkehrt werktags zwischen 03:46 und 04:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:46 und 04:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:46 - 04:13
Dienstag03:46 - 05:47
Mittwoch03:46 - 05:47
Donnerstag03:46 - 05:47
Freitag03:46 - 05:47
Samstag03:46 - 05:24
Sonntag03:46 - 04:13
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der KVV Linie
S52
in Richtung Tullastraße/Verkehrsbetriebe, Karlsruhe?
S-Bahn Linie S52 verkehrt werktags zwischen 05:12 und 18:51 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:12 - 18:51
Dienstag05:12 - 18:51
Mittwoch05:12 - 18:51
Donnerstag05:12 - 18:51
Freitag05:12 - 18:51
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
2
in Richtung Wolfartsweier Nord, Karlsruhe?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 04:55 und 05:22 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:55 - 05:22
Dienstag04:55 - 01:33
Mittwoch04:55 - 01:33
Donnerstag04:55 - 01:33
Freitag04:55 - 01:33
Samstag00:47 - 01:33
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
4
in Richtung Karlsruhe Bahnhofsvorplatz?
Tram Linie 4 verkehrt werktags zwischen 04:38 und 05:03 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:38 - 05:03
Mittwoch04:38 - 05:03
Donnerstag04:38 - 05:03
Freitag04:38 - 05:03
Samstag04:38 - 05:03
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
5
in Richtung Rintheim, Karlsruhe?
Tram Linie 5 verkehrt werktags zwischen 06:32 und 01:28 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:25 und 01:28.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:32 - 01:28
Dienstag01:02 - 01:28
Mittwoch01:02 - 01:28
Donnerstag01:02 - 01:28
Freitag01:02 - 01:28
Samstag01:02 - 01:28
Sonntag06:25 - 01:28
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
6
in Richtung Hirtenweg/Technologiepark, Karlsruhe?
Tram Linie 6 verkehrt werktags zwischen 00:52 und 01:24 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:52 und 01:24.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:52 - 01:24
Dienstag04:45 - 01:24
Mittwoch04:45 - 01:24
Donnerstag04:45 - 01:24
Freitag04:45 - 01:24
Samstag04:45 - 01:24
Sonntag00:52 - 01:24
Wann fährt die letzte/erste Tram der KVV Linie
E
in Richtung Karlstor, Karlsruhe?
Tram Linie E verkehrt werktags zwischen 04:37 und 04:51 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:37 - 04:51
Dienstag04:37 - 04:51
Mittwoch04:37 - 04:51
Donnerstag04:37 - 04:51
Freitag04:37 - 04:51