Akademiestraße, Mannheim: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 09.05.

Fahrplan fürAkademiestraße, Mannheim

VRNVerkehrsverbund Rhein Neckar,RNVRhein Neckar Verkehr GmbH

2

Neckarstadt West, Mannheim

in 3 Min
Rheinstraße MA, Mannheim
12:37
20, 40 Min
Dalbergstraße, Mannheim
12:38
60

Ulmenweg, Mannheim

in 5 Min
Akademiestraße, Mannheim
12:39
30 Min
Teufelsbrücke, Mannheim
12:40
6

Neuhermsheim SAP Arena S-Bahnhof, Mannheim

in 5 Min
Rheinstraße MA, Mannheim
12:39
20, 40 Min
MA Rathaus/REM, Mannheim
12:40
2

Feudenheim Endstelle, Mannheim

in 9 Min
Rheinstraße MA, Mannheim
12:43
20, 40 Min
MA Rathaus/REM, Mannheim
12:45
60

Lanzvilla, Mannheim

in 11 Min
Akademiestraße, Mannheim
12:45
30 Min
Universität West, Mannheim
12:46
6

Rheingönheim Endstelle, Ludwigshafen am Rhein

in 15 Min
Rheinstraße MA, Mannheim
12:49
20 Min
Handelshafen, Mannheim
12:50

Änderung im Fahrtverlauf!

65

Popakademie, Mannheim

in 20 Min
Akademiestraße, Mannheim
12:54
30 Min
Teufelsbrücke, Mannheim
12:55
2

Neckarstadt West, Mannheim

12:57
Rheinstraße MA, Mannheim
12:57
20 Min
Dalbergstraße, Mannheim
12:58
6

Neuhermsheim SAP Arena S-Bahnhof, Mannheim

12:59
Rheinstraße MA, Mannheim
12:59
20 Min
MA Rathaus/REM, Mannheim
13:00
65

Lindenhof Hochschule West, Mannheim

13:00
Akademiestraße, Mannheim
13:00
30 Min
Universität West, Mannheim
13:01
2

Feudenheim Endstelle, Mannheim

13:03
Rheinstraße MA, Mannheim
13:03
20 Min
MA Rathaus/REM, Mannheim
13:05

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim?
    In der Nähe der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Sternwarte A4, RNV Kundenzentrum Mannheim, Rheinische Creditbank B 4, 2, Geschäftsstelle der DVP C 3, 21-22, Jesuitenkirche A 4, 1, Mannheimer Nationaltheater, Nationaltheater B 3, Ehemaliger jüdischer Friedhof F7
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim?
    In der Nähe der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Schiller-Denkmal, Wolfgang Heribert Freiherr von Dalberg, Kriegerdenkmal zu Ehren der 1815 "für das Vaterland" Gefallenen, Trümmerfrauen, Heinrich Caro, Friedensengel von Gerhard Marcks, Mahnmal für die Sinti-Opfer
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim?
    In der Nähe der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Grupello-Pyramide, zeitraumexit, Strümpfe – The Supper Artclub, laboratorio17, STOFFWECHSEL gallery, Sackträgerdenkmal
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim?
    Luisenring, Hafenstraße, Kirchenstraße, Akademiestraße, Spatzenbrücke, Rheinstraße, Parkring, Jungbuschpromenade
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim?
    Die Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim wird von 2 Bus Linien und 5 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim?
    An der Haltestelle Akademiestraße, Mannheim in Mannheim fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Bus: 60,65
    • Tram: 2,6,6A,RNV 9,RNV 4A

Betriebszeiten

Wann fährt der letzte/erste Bus der VRN Linie
60
in Richtung Lanzvilla, Mannheim?
Bus Linie 60 verkehrt werktags zwischen 05:03 und 23:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:03 und 00:33.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:03 - 23:33
Dienstag05:03 - 23:33
Mittwoch05:03 - 23:33
Donnerstag05:03 - 23:33
Freitag05:03 - 23:33
Samstag00:03 - 23:33
Sonntag00:03 - 00:33
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRN Linie
65
in Richtung Popakademie, Mannheim?
Bus Linie 65 verkehrt werktags zwischen 05:41 und 23:58 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:42 und 23:58.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:41 - 23:58
Dienstag05:41 - 23:58
Mittwoch05:41 - 23:58
Donnerstag05:41 - 23:58
Freitag05:41 - 23:58
Samstag06:42 - 23:58
Sonntag08:42 - 23:58
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRN Linie
2
in Richtung Feudenheim Endstelle, Mannheim?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 22:53 und 23:49 .
WochentagBetriebszeiten
Montag22:53 - 23:49
Dienstag22:53 - 23:49
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRN Linie
6
in Richtung Friesenheim Ebertpark, Ludwigshafen am Rhein?
Tram Linie 6 verkehrt werktags zwischen 04:04 und 05:11 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:04 - 05:11
Mittwoch04:04 - 05:11
Donnerstag04:04 - 05:11
Freitag04:04 - 05:11
Samstag04:04 - 05:11
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRN Linie
6A
in Richtung Neuhermsheim SAP Arena S-Bahnhof, Mannheim?
Tram Linie 6A verkehrt werktags zwischen 04:52 und 19:59 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:52 - 19:59
Dienstag04:52 - 19:59
Mittwoch04:52 - 19:59
Donnerstag04:52 - 19:59
Freitag04:52 - 19:59
Samstag05:39 - 19:59
Wann fährt die letzte/erste Tram der RNV|VRN|VVS Linie
RNV 9
in Richtung Neuostheim Endstelle, Mannheim?
Tram Linie RNV 9 verkehrt werktags zwischen 04:40 und 19:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 09:17 und 19:35.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:40 - 19:57
Dienstag04:40 - 19:57
Mittwoch04:40 - 19:57
Donnerstag04:40 - 19:57
Freitag04:40 - 19:57
Samstag08:17 - 19:35
Sonntag09:17 - 19:35
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRN Linie
RNV 4A
in Richtung Käfertal Käfertaler Wald, Mannheim?
Tram Linie RNV 4A verkehrt werktags zwischen 05:12 und 20:40 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:12 - 20:40
Dienstag05:12 - 20:40
Mittwoch05:12 - 20:40
Donnerstag05:12 - 20:40
Freitag05:12 - 20:40
Samstag09:05 - 20:22