Nürnberg Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 25.10.

Fahrplan fürNürnberg Hauptbahnhof

VGNVerkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH

S3

Neumarkt(Oberpf)

in 0 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:21
Feucht
06:30
Gleis 2
8

Erlenstegen, Nürnberg

in 0 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:21
Nürnberg Marientor
06:22
8

Westfriedhof, Nürnberg

in 0 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:21
Nürnberg Marientunnel
06:22
U3

Großreuth bei Schweinau, Nürnberg

in 0 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:22
Opernhaus, Nürnberg
06:23
43

Heinemannbrücke, Nürnberg

in 0 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:22
Nürnberg Marientunnel
06:23
U3

Nordwestring, Nürnberg

in 4 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:26
Nürnberg Wöhrder Wiese
06:28
U1

Hardhöhe, Fürth (Bayern)

in 5 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:27
Nürnberg Lorenzkirche
06:29
U2

Nürnberg Röthenbach

in 7 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:29
Opernhaus, Nürnberg
06:30
U2

Nürnberg Flughafen

in 7 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:29
Nürnberg Wöhrder Wiese
06:31
U1

Langwasser Süd, Nürnberg

in 8 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:30
Nürnberg Aufseßplatz
06:32
5

Tiergarten, Nürnberg

in 8 Min
Nürnberg Celtisplatz
06:30
Nürnberg Hauptbahnhof
06:32
RE 3007

Weiden(Oberpf)

in 9 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:31
Hersbruck (re Pegn)
06:46
Gleis 17
RE 3097

Hof Hbf

in 9 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:31
Hersbruck (re Pegn)
06:46
Gleis 17
RE 3597

Schwandorf

in 9 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:31
Hersbruck (re Pegn)
06:46
Gleis 17
RE 5281

Cheb

in 9 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:31
Hersbruck (re Pegn)
06:46
Gleis 17
5

Worzeldorfer Str., Nürnberg

in 9 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:31
Nürnberg Celtisplatz
06:33
U3

Großreuth bei Schweinau, Nürnberg

in 10 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:32
Opernhaus, Nürnberg
06:33
44

Zerzabelshof Ost, Nürnberg

in 10 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:32
Nürnberg Marientunnel
06:33
ICE 684

Hamburg-Altona

in 11 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:33
Würzburg Hauptbahnhof
07:25
Gleis 6
5

Tiergarten, Nürnberg

in 11 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:33
Nürnberg Marientunnel
06:34
5

Worzeldorfer Str., Nürnberg

in 11 Min
Nürnberg Celtisplatz
06:33
Nürnberg Aufseßplatz
06:35
RB 58782

Neustadt(Aisch)Bahnhof

in 14 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:36
Fürth (Bay) Hauptbahnhof
06:43
Gleis 8
U3

Nordwestring, Nürnberg

in 14 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:36
Nürnberg Wöhrder Wiese
06:38
RB 59155

München Hbf

in 15 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:37
Schwabach
06:48
Gleis 5
U1

Hardhöhe, Fürth (Bayern)

in 15 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:37
Nürnberg Lorenzkirche
06:39
RE 4922

Saalfeld(Saale)

in 16 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:38
Fürth (Bay) Hauptbahnhof
06:43
Gleis 4
RE 90(88634)

Stuttgart Hbf

in 16 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:38
Roßtal
06:47
Gleis 18
RE 4948

Sonneberg(Thür)Hbf

in 16 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:38
Fürth (Bay) Hauptbahnhof
06:43
Gleis 4
U2

Nürnberg Röthenbach

in 17 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:39
Opernhaus, Nürnberg
06:40
U2

Nürnberg Flughafen

in 17 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:39
Nürnberg Wöhrder Wiese
06:41
U1

Langwasser Süd, Nürnberg

in 18 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:40
Nürnberg Aufseßplatz
06:42
S3

Neumarkt(Oberpf)

in 19 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:41
Feucht
06:50
Gleis 2
S2

Roth

in 19 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:41
Nürnberg-Steinbühl
06:43
Gleis 1
8

Erlenstegen, Nürnberg

in 19 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:41
Nürnberg Marientor
06:42
8

Westfriedhof, Nürnberg

in 19 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:41
Nürnberg Marientunnel
06:42
U3

Großreuth bei Schweinau, Nürnberg

in 20 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:42
Opernhaus, Nürnberg
06:43
43

Heinemannbrücke, Nürnberg

in 20 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
06:42
Nürnberg Marientunnel
06:43
S2

Altdorf(b Nürnberg)

06:44
Nürnberg Hauptbahnhof
06:44
Nürnberg-Dürrenhof
06:46
Gleis 3
S4

Ansbach

06:46
Nürnberg Hauptbahnhof
06:46
Nürnberg Schweinau Bf
06:49
Gleis 22
U3

Nordwestring, Nürnberg

06:46
Nürnberg Hauptbahnhof
06:46
Nürnberg Wöhrder Wiese
06:48
U1

Hardhöhe, Fürth (Bayern)

06:47
Nürnberg Hauptbahnhof
06:47
Nürnberg Lorenzkirche
06:49
S1

Bamberg

06:49
Nürnberg Hauptbahnhof
06:49
Nürnberg-Steinbühl
06:50
Gleis 2
U2

Nürnberg Röthenbach

06:49
Nürnberg Hauptbahnhof
06:49
Opernhaus, Nürnberg
06:50
U2

Nürnberg Flughafen

06:49
Nürnberg Hauptbahnhof
06:49
Nürnberg Wöhrder Wiese
06:51
U1

Langwasser Süd, Nürnberg

06:50
Nürnberg Hauptbahnhof
06:50
Nürnberg Aufseßplatz
06:52
5

Tiergarten, Nürnberg

06:50
Nürnberg Celtisplatz
06:50
Nürnberg Hauptbahnhof
06:52
FAQ
  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    Die Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg wird von 4 S-Bahn Linien und 4 Tram Linien und 8 Bus Linien und 3 U-Bahn Linien angefahren
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    In der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Kartäuserkirche, Gedenkstätte für die Opfer des nationalsozialistischen Untergrunds, 1. Artikel der Menschenrechte, 29. Artikel der Menschenrechte, 28. Artikel der Menschenrechte, 27. Artikel der Menschenrechte, 26. Artikel der Menschenrechte, 25. Artikel der Menschenrechte, 24. Artikel der Menschenrechte, 23. Artikel der Menschenrechte, 22. Artikel der Menschenrechte, 21. Artikel der Menschenrechte, 20. Artikel der Menschenrechte, 19. Artikel der Menschenrechte, 18. Artikel der Menschenrechte, 17. Artikel der Menschenrechte, 16. Artikel der Menschenrechte, 15. Artikel der Menschenrechte, 14. Artikel der Menschenrechte, 13. Artikel der Menschenrechte, 12. Artikel der Menschenrechte, 11. Artikel der Menschenrechte, 10. Artikel der Menschenrechte, 9. Artikel der Menschenrechte, 8. Artikel der Menschenrechte, 7. Artikel der Menschenrechte, 6. Artikel der Menschenrechte, 5. Artikel der Menschenrechte, 4. Artikel der Menschenrechte, 3. Artikel der Menschenrechte, 2. Artikel der Menschenrechte, Sidonie Stern, Madonna, Maria mit Jesus, Zentrales Denkmal Flucht und Vertreibung 1945, Wandrelief St. Georg, Sonnenuhr, Noris, Homosexuelle Opfer des Nationalsozialismus, Emanuel Gutmann, Marie Lydia Gutmann, geb. Kleinert, Tugendbrunnen, St. Lorenz, Mathilde Guggenheim-Veit, Bismarck-Denkmal, Ulman Stromer Denkmal
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    In der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: DB Museum, Der Vorbote, Geöffnete Form, Zeichen - Wandlungen - V B, HIER-Stein, Neues Museum, Heunensäule, Vitrine, Kunstbunker Hintereingang, Kunstbunker, Stangenantrieb, Der Krieger, Phönix, Porträt von Mann und Frau, Der Rufer, Madonna, Ganymed, Tempelchen, Fuge III (für Marianne), Verschiebung Nr. 7, Stein zur Meditation, Willy-Brandt-Denkmal, Kunstvilla, Großer Totem, Song for Adele VII, Hermes, Double, Meridiana, Naturhistorisches Museum, Stadtarchiv Nürnberg, Uhrenmuseum, Museum |22|20|18| Kühnertsgasse, Grande Disco
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    In der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Stadtplan für Hände und Augen, Nürnberg Info, 3-D-Modell Kirche
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    Frauentor, Bahnhofstraße, Bahnhofsplatz, Königs- und Frauentorzwinger, Frauentorgraben, Hinterm Bahnhof, Hummelsteiner Weg
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    An der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4
    • Tram: 5,7,8,D
    • Bus: 43,44,340,N8,N9,N10,N13,N15
    • U-Bahn: U1,U2,U3
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
    S1
    Richtung Hartmannshof?
    S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 01:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:53 und 05:15.
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:33 - 01:55
    Mittwoch04:33 - 01:55
    Donnerstag04:33 - 01:55
    Freitag04:33 - 01:55
    Samstag04:33 - 01:55
    Sonntag04:53 - 05:15
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
    S2
    Richtung Altdorf(b Nürnberg)?
    S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:24 und 05:30 .
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:24 - 05:30
    Mittwoch04:24 - 05:30
    Donnerstag04:24 - 05:30
    Freitag04:24 - 05:30
    Samstag04:24 - 05:30
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
    S3
    Richtung Neumarkt(Oberpf)?
    S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 04:24 und 01:48 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:44 und 05:18.
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:24 - 01:48
    Mittwoch04:24 - 01:48
    Donnerstag04:24 - 01:48
    Freitag04:24 - 01:48
    Samstag04:24 - 01:48
    Sonntag04:44 - 05:18
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
    S4
    Richtung Dombühl?
    S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 01:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:27 und 05:08.
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:27 - 01:47
    Mittwoch04:27 - 01:47
    Donnerstag04:27 - 01:47
    Freitag04:27 - 01:47
    Samstag04:27 - 01:47
    Sonntag04:27 - 05:08
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VGN Linie
    5
    Richtung Worzeldorfer Str., Nürnberg?
    Tram Linie 5 verkehrt werktags zwischen 04:41 und 01:23 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:59.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:41 - 01:23
    Dienstag04:28 - 01:23
    Mittwoch04:28 - 01:23
    Donnerstag04:28 - 01:23
    Freitag04:28 - 01:23
    Samstag04:28 - 01:23
    Sonntag04:31 - 04:59
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VGN Linie
    7
    Richtung Tristanstraße, Nürnberg?
    Tram Linie 7 verkehrt werktags zwischen 05:01 und 00:27 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:59 und 00:27.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:01 - 00:27
    Dienstag05:01 - 00:27
    Mittwoch05:01 - 00:27
    Donnerstag05:01 - 00:27
    Freitag05:01 - 00:27
    Samstag08:45 - 00:27
    Sonntag08:59 - 00:27
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VGN Linie
    8
    Richtung Erlenstegen, Nürnberg?
    Tram Linie 8 verkehrt werktags zwischen 04:37 und 04:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:35 und 04:54.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:37 - 04:56
    Dienstag04:37 - 01:17
    Mittwoch04:37 - 01:17
    Donnerstag04:37 - 01:17
    Freitag04:37 - 01:17
    Samstag04:35 - 01:17
    Sonntag04:35 - 04:54
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    43
    Richtung Heinemannbrücke, Nürnberg?
    Bus Linie 43 verkehrt werktags zwischen 04:41 und 00:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:53 und 05:06.
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:41 - 00:59
    Mittwoch04:41 - 00:59
    Donnerstag04:41 - 00:59
    Freitag04:41 - 00:59
    Samstag04:41 - 00:59
    Sonntag04:53 - 05:06
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    44
    Richtung Zerzabelshof Ost, Nürnberg?
    Bus Linie 44 verkehrt werktags zwischen 04:46 und 00:46 .
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:46 - 00:46
    Mittwoch04:46 - 00:46
    Donnerstag04:46 - 00:46
    Freitag04:46 - 00:46
    Samstag04:46 - 00:46
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    340
    Richtung Hauptbahnhof ZOB, Nürnberg?
    Bus Linie 340 verkehrt werktags zwischen 06:22 und 07:25 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag06:22 - 07:25
    Dienstag06:22 - 07:25
    Mittwoch06:22 - 07:25
    Donnerstag06:22 - 07:25
    Freitag06:22 - 07:25
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    N8
    Richtung Bronnamberg Feuerwehrhaus, Zirndorf?
    Bus Linie N8 verkehrt werktags zwischen 03:00 und 03:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:51.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:00 - 03:51
    Samstag04:00 - 04:51
    Sonntag04:00 - 03:51
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    N9
    Richtung Hauptbahnhof, Nürnberg?
    Bus Linie N9 verkehrt werktags zwischen 01:00 und 03:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag01:00 - 03:55
    Samstag04:00 - 04:55
    Sonntag04:00 - 03:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    N10
    Richtung Hugenottenplatz, Erlangen?
    Bus Linie N10 verkehrt werktags zwischen 03:00 und 03:52 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:52.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:00 - 03:52
    Samstag04:00 - 04:52
    Sonntag04:00 - 03:52
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    N13
    Richtung Hauptbahnhof, Nürnberg?
    Bus Linie N13 verkehrt werktags zwischen 01:00 und 03:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag01:00 - 03:55
    Samstag04:00 - 04:55
    Sonntag04:00 - 03:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
    N15
    Richtung Ezelsdorf Hauptstr., Burgthann?
    Bus Linie N15 verkehrt werktags zwischen 03:00 und 04:00 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 04:51.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:00 - 04:00
    Samstag04:00 - 05:09
    Sonntag04:00 - 04:51
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VGN Linie
    U1
    Richtung Hardhöhe, Fürth (Bayern)?
    U-Bahn Linie U1 verkehrt werktags zwischen 04:53 und 01:17 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:51 und 01:17.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:53 - 01:17
    Dienstag04:51 - 01:17
    Mittwoch04:51 - 01:17
    Donnerstag04:51 - 01:17
    Freitag04:51 - 01:17
    Samstag04:51 - 01:17
    Sonntag04:51 - 01:17
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VGN Linie
    U2
    Richtung Nürnberg Ziegelstein?
    U-Bahn Linie U2 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 05:08 .
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:36 - 05:08
    Mittwoch04:36 - 05:08
    Donnerstag04:36 - 05:08
    Freitag04:36 - 05:08
    Samstag04:36 - 05:08
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VGN Linie
    U3
    Richtung Gustav-Adolf-Str., Nürnberg?
    U-Bahn Linie U3 verkehrt werktags zwischen 04:41 und 05:06 .
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:41 - 05:06
    Mittwoch04:41 - 05:06
    Donnerstag04:41 - 05:06
    Freitag04:41 - 05:06
    Samstag04:41 - 05:06