Nürnberg Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Fr, 23.04.

Fahrplan fürNürnberg Hauptbahnhof

VGNVerkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH,VVSVerkehrs u. Tarifverbund Stuttgart GmbH

S5

Allersberg(Rothsee)

in 1 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:40
60 Min
Allersberg (Rothsee)
19:55
Gleis 13
U2

Nürnberg Röthenbach

in 1 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:40
Opernhaus, Nürnberg
19:41
IC 2060

Karlsruhe Hbf

in 2 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:41
Ansbach
20:06
Gleis 15
S3

Neumarkt(Oberpf)

in 2 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:41
40 Min
Feucht
19:51
Gleis 2
S2

Roth

in 2 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:41
40 Min
Steinbühl, Nürnberg
19:43
Gleis 1
U2

Nürnberg Ziegelstein

in 2 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:41
Wöhrder Wiese, Nürnberg
19:43
5

Worzeldorfer Str., Nürnberg

in 2 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:41
10, 20, 30 Min
Celtisplatz, Nürnberg
19:43
U3

Großreuth bei Schweinau, Nürnberg

in 3 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:42
5, 10, 15 Min
Opernhaus, Nürnberg
19:44
5

Tiergarten, Nürnberg

in 3 Min
Celtisplatz, Nürnberg
19:42
10, 20, 30 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:46
5

Worzeldorfer Str., Nürnberg

in 4 Min
Celtisplatz, Nürnberg
19:43
10, 20, 30 Min
Aufseßplatz, Nürnberg
19:45
U1

Eberhardshof, Nürnberg

in 4 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:43
6, 13, 20 Min
Lorenzkirche, Nürnberg
19:45
U1

Langwasser Süd, Nürnberg

in 4 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:43
7, 13, 20 Min
Aufseßplatz, Nürnberg
19:44
S2

Altdorf(b Nürnberg)

in 5 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:44
20, 40 Min
Dürrenhof, Nürnberg
19:47
Gleis 3
U3

Nordwestring, Nürnberg

in 5 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:44
5, 10, 15 Min
Wöhrder Wiese, Nürnberg
19:45
U2

Nürnberg Röthenbach

in 6 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:45
Opernhaus, Nürnberg
19:46
S4

Dombühl

in 7 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:46
Nürnberg Schweinau Bf
19:50
Gleis 22
5

Tiergarten, Nürnberg

in 7 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:46
10, 20, 30 Min
Marientunnel, Nürnberg
19:47
U2

Nürnberg Flughafen

in 7 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:46
Wöhrder Wiese, Nürnberg
19:48
U3

Großreuth bei Schweinau, Nürnberg

in 8 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:47
5, 10, 15 Min
Opernhaus, Nürnberg
19:49
8

Erlenstegen, Nürnberg

in 9 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:48
10, 20, 30 Min
Marientor, Nürnberg
19:49
U3

Nordwestring, Nürnberg

in 10 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:49
5, 10, 15 Min
Wöhrder Wiese, Nürnberg
19:50
U1

Eberhardshof, Nürnberg

in 10 Min
Nürnberg Hauptbahnhof
19:49
7, 14, 20 Min
Lorenzkirche, Nürnberg
19:51

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    In der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Kartäuserkirche, Gedenkstätte für die Opfer des nationalsozialistischen Untergrunds, 1. Artikel der Menschenrechte, 29. Artikel der Menschenrechte, 28. Artikel der Menschenrechte, 27. Artikel der Menschenrechte, 26. Artikel der Menschenrechte, 25. Artikel der Menschenrechte, 24. Artikel der Menschenrechte, 23. Artikel der Menschenrechte, 22. Artikel der Menschenrechte, 21. Artikel der Menschenrechte, 20. Artikel der Menschenrechte, 19. Artikel der Menschenrechte, 18. Artikel der Menschenrechte, 17. Artikel der Menschenrechte, 16. Artikel der Menschenrechte, 15. Artikel der Menschenrechte, 14. Artikel der Menschenrechte, 13. Artikel der Menschenrechte, 12. Artikel der Menschenrechte, 11. Artikel der Menschenrechte, 10. Artikel der Menschenrechte, 9. Artikel der Menschenrechte, 8. Artikel der Menschenrechte, 7. Artikel der Menschenrechte, 6. Artikel der Menschenrechte, 5. Artikel der Menschenrechte, 4. Artikel der Menschenrechte, 3. Artikel der Menschenrechte, 2. Artikel der Menschenrechte, Sidonie Stern, Madonna, Maria mit Jesus, Zentrales Denkmal Flucht und Vertreibung 1945, Wandrelief St. Georg, Sonnenuhr, Noris, Homosexuelle Opfer des Nationalsozialismus, Emanuel Gutmann, Marie Lydia Gutmann, geb. Kleinert, Tugendbrunnen, St. Lorenz, Mathilde Guggenheim-Veit, Bismarck-Denkmal, Ulman Stromer Denkmal
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    In der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: DB Museum, Der Vorbote, Geöffnete Form, Zeichen - Wandlungen - V B, HIER-Stein, Neues Museum, Heunensäule, Vitrine, Kunstbunker Hintereingang, Kunstbunker, Stangenantrieb, Der Krieger, Phönix, Porträt von Mann und Frau, Der Rufer, Madonna, Ganymed, Tempelchen, Fuge III (für Marianne), Verschiebung Nr. 7, Stein zur Meditation, Willy-Brandt-Denkmal, Kunstvilla, Großer Totem, Song for Adele VII, Hermes, Double, Meridiana, Naturhistorisches Museum, Stadtarchiv Nürnberg, Uhrenmuseum, Museum |22|20|18| Kühnertsgasse, Grande Disco
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    In der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Stadtplan für Hände und Augen, Nürnberg Info, 3-D-Modell Kirche
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    Frauentor, Bahnhofstraße, Bahnhofsplatz, Königs- und Frauentorzwinger, Frauentorgraben, Hinterm Bahnhof, Hummelsteiner Weg
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    Die Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg wird von 5 S-Bahn Linien und 8 Bus Linien und 4 Tram Linien und 3 U-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg?
    An der Haltestelle Nürnberg Hauptbahnhof in Nürnberg fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4,S5
    • Bus: 43,44,340,N8,N9,N10,N13,N15
    • Tram: 5,7,8,D
    • U-Bahn: U1,U2,U3

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
S1
in Richtung Hartmannshof?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 01:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:53 und 05:15.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:33 - 01:55
Mittwoch04:33 - 01:55
Donnerstag04:33 - 01:55
Freitag04:33 - 01:55
Samstag04:33 - 01:55
Sonntag04:53 - 05:15
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
S2
in Richtung Altdorf(b Nürnberg)?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:24 und 05:30 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:24 - 05:30
Mittwoch04:24 - 05:30
Donnerstag04:24 - 05:30
Freitag04:24 - 05:30
Samstag04:24 - 05:30
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
S3
in Richtung Neumarkt(Oberpf)?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 04:24 und 01:48 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:44 und 05:18.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:24 - 01:48
Mittwoch04:24 - 01:48
Donnerstag04:24 - 01:48
Freitag04:24 - 01:48
Samstag04:24 - 01:48
Sonntag04:44 - 05:18
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VGN Linie
S4
in Richtung Dombühl?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 01:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:27 und 05:08.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:27 - 01:47
Mittwoch04:27 - 01:47
Donnerstag04:27 - 01:47
Freitag04:27 - 01:47
Samstag04:27 - 01:47
Sonntag04:27 - 05:08
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
43
in Richtung Heinemannbrücke, Nürnberg?
Bus Linie 43 verkehrt werktags zwischen 04:41 und 00:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:53 und 05:06.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:41 - 00:59
Mittwoch04:41 - 00:59
Donnerstag04:41 - 00:59
Freitag04:41 - 00:59
Samstag04:41 - 00:59
Sonntag04:53 - 05:06
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
44
in Richtung Zerzabelshof Ost, Nürnberg?
Bus Linie 44 verkehrt werktags zwischen 04:46 und 00:46 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:46 - 00:46
Mittwoch04:46 - 00:46
Donnerstag04:46 - 00:46
Freitag04:46 - 00:46
Samstag04:46 - 00:46
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
340
in Richtung Hauptbahnhof ZOB, Nürnberg?
Bus Linie 340 verkehrt werktags zwischen 06:22 und 07:25 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:22 - 07:25
Dienstag06:22 - 07:25
Mittwoch06:22 - 07:25
Donnerstag06:22 - 07:25
Freitag06:22 - 07:25
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
N8
in Richtung Bronnamberg Feuerwehrhaus, Zirndorf?
Bus Linie N8 verkehrt werktags zwischen 03:00 und 03:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:00 - 03:51
Samstag04:00 - 04:51
Sonntag04:00 - 03:51
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
N9
in Richtung Hauptbahnhof, Nürnberg?
Bus Linie N9 verkehrt werktags zwischen 01:00 und 03:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:00 - 03:55
Samstag04:00 - 04:55
Sonntag04:00 - 03:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
N10
in Richtung Hugenottenplatz, Erlangen?
Bus Linie N10 verkehrt werktags zwischen 03:00 und 03:52 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:52.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:00 - 03:52
Samstag04:00 - 04:52
Sonntag04:00 - 03:52
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
N13
in Richtung Hauptbahnhof, Nürnberg?
Bus Linie N13 verkehrt werktags zwischen 01:00 und 03:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 03:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:00 - 03:55
Samstag04:00 - 04:55
Sonntag04:00 - 03:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VGN Linie
N15
in Richtung Ezelsdorf Hauptstr., Burgthann?
Bus Linie N15 verkehrt werktags zwischen 03:00 und 04:00 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 04:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:00 - 04:00
Samstag04:00 - 05:09
Sonntag04:00 - 04:51
Wann fährt die letzte/erste Tram der VGN Linie
5
in Richtung Worzeldorfer Str., Nürnberg?
Tram Linie 5 verkehrt werktags zwischen 04:41 und 01:23 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:59.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:41 - 01:23
Dienstag04:28 - 01:23
Mittwoch04:28 - 01:23
Donnerstag04:28 - 01:23
Freitag04:28 - 01:23
Samstag04:28 - 01:23
Sonntag04:31 - 04:59
Wann fährt die letzte/erste Tram der VGN Linie
7
in Richtung Tristanstraße, Nürnberg?
Tram Linie 7 verkehrt werktags zwischen 05:01 und 00:27 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:59 und 00:27.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:01 - 00:27
Dienstag05:01 - 00:27
Mittwoch05:01 - 00:27
Donnerstag05:01 - 00:27
Freitag05:01 - 00:27
Samstag08:45 - 00:27
Sonntag08:59 - 00:27
Wann fährt die letzte/erste Tram der VGN Linie
8
in Richtung Erlenstegen, Nürnberg?
Tram Linie 8 verkehrt werktags zwischen 04:37 und 04:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:35 und 04:54.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:37 - 04:56
Dienstag04:37 - 01:17
Mittwoch04:37 - 01:17
Donnerstag04:37 - 01:17
Freitag04:37 - 01:17
Samstag04:35 - 01:17
Sonntag04:35 - 04:54
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VGN Linie
U1
in Richtung Hardhöhe, Fürth (Bayern)?
U-Bahn Linie U1 verkehrt werktags zwischen 04:53 und 01:17 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:51 und 01:17.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:53 - 01:17
Dienstag04:51 - 01:17
Mittwoch04:51 - 01:17
Donnerstag04:51 - 01:17
Freitag04:51 - 01:17
Samstag04:51 - 01:17
Sonntag04:51 - 01:17