S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin): Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Fr, 22.10.

Fahrplan fürS+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)

VBB Verkehrsverbund Berlin Brandenburg GmbH

U8

Paracelsus-Bad (U), Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
17:52
10, 20, 30 Min
U Weinmeisterstr. (Berlin)
17:54
M2

Heinersdorf, Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)
17:52
Alexanderpl (S+U)/Memhardstr., Berlin
17:54
U2

Pankow (S+U), Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
17:52
4, 9, 13 Min
U Rosa-Luxemburg-Platz (Berlin)
17:54
U5

Tierpark (U), Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
17:52
5, 10, 15 Min
U Schillingstr. (Berlin)
17:53
U8

Hermannstr. (S+U), Berlin

in 3 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
17:53
5, 10, 15 Min
S+U Jannowitzbrücke (Berlin)
17:55
U5

Berlin Hauptbahnhof (S+U), Berlin

in 4 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
17:54
Rotes Rathaus (U), Berlin
17:55
U2

Pankow (S+U), Berlin

in 6 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
17:56
5, 9, 14 Min
U Rosa-Luxemburg-Platz (Berlin)
17:58
U8

Wittenau [U8] (S+U), Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
17:57
10, 20, 30 Min
U Weinmeisterstr. (Berlin)
17:59
M2

Am Steinberg, Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)
17:57
Alexanderpl (S+U)/Memhardstr., Berlin
17:59
U5

Tierpark (U), Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
17:57
5, 10, 15 Min
U Schillingstr. (Berlin)
17:58
U8

Hermannstr. (S+U), Berlin

in 8 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
17:58
5, 10, 15 Min
S+U Jannowitzbrücke (Berlin)
18:00
U5

Berlin Hauptbahnhof (S+U), Berlin

in 9 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
17:59
Rotes Rathaus (U), Berlin
18:00
300

Warschauer Str. (S+U), Berlin

in 9 Min
S+U Alexanderpl./Grunerstr.(Berlin)
17:59
Alexanderstr., Berlin
18:00

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Heiliger Georg, Block der Frauen, Lutherdenkmal, Ausgrabungen am Molkenmarkt, Gedenktafel an das Antikriegsmuseum, Verein der Lehrlinge und Jugendlichen Arbeiter Berlins, Hermann Schneebaum, Georg Salinger, Gerd Salinger, Jenny Schneebaum geb. Brandorowitsch, Rosa Salinger geb. Ginsberg, Thea Schneebaum, Ursula Salinger geb. Salinger, Victor Schneebaum, Sally Epstein, Litfaß-Denkmal, Fritz Sternberg, Hans Achim Litten, Max Fürst, Adolf Rosentreter, Hans Rosentreter, Jutta Rosentreter, Klara Rosentreter, Jakob Joelson, Jenny Glück, Minna Joelson, Leo Rosshändler, Manja Rosshändler, Paul Rosshändler, Mausoleum Familie Brose
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: The Allegory of Science, Clio, the Muse of History, Designpanoptikum, Drei Mädchen und ein Knabe, Aus dem Wasser schreitender, Marx-Engels-Denkmal, Kesha, Lumumba, Der Rufer, Die große Palucca, Museum of illusions, Little Big City, Alex 35, Mio, Pieta, Menschen Museum, Mutter und Kind, Auferstehender, Radiator, Anne Frank Zentrum, Collection Hoffmann, Monsterkabinett, Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt, Dead Chicken Alley, Räuberrad, Dittrich & Schlechtriem, „Bauarbeiter“-Skulptur, McLaughlin, Institut für Marxismus Leninismus, Zwei Menschen
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Schlossplatz, Infocenter Berliner Schloss, Berliner Garnisonkirche und Friedhof, Parochialkirchhof, Radnetz Deutschland, DB Information
  • Welche Vergnügungs-und Freizeitangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Sea Life Berlin
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Aussichtsterrasse
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    Gontardstraße, Dircksenstraße, Rosa-Luxemburg-Straße, Karl-Liebknecht-Straße, Panoramastraße, Alexanderstraße, Rathausstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    Die Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin wird von 1 Tram Linie und 1 Bus Linie und 1 U-Bahn Linie angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin?
    An der Haltestelle S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin) in Berlin fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: M2
    • Bus: 300
    • U-Bahn: U8

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
M2
in Richtung Alexanderplatz Bahnhof (S U)/Dircksenstr., Berlin?
Tram Linie M2 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 03:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:15 und 03:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 03:57
Dienstag04:15 - 03:57
Mittwoch04:15 - 03:57
Donnerstag04:15 - 03:57
Freitag04:15 - 03:57
Samstag04:15 - 03:57
Sonntag04:15 - 03:57
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
300
in Richtung Warschauer Str. (S+U), Berlin?
Bus Linie 300 verkehrt werktags zwischen 00:58 und 01:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:58 und 01:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:58 - 01:44
Dienstag00:58 - 01:44
Mittwoch00:58 - 01:44
Donnerstag00:58 - 01:44
Freitag00:58 - 01:44
Samstag00:58 - 01:44
Sonntag00:58 - 01:44
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VBB Linie
U8
in Richtung Wittenau [U8] (S+U), Berlin?
U-Bahn Linie U8 verkehrt werktags zwischen 03:49 und 04:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:49 und 04:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:49 - 04:09
Dienstag04:02 - 05:14
Mittwoch04:02 - 05:14
Donnerstag04:02 - 05:14
Freitag04:02 - 05:14
Samstag04:02 - 05:14
Sonntag03:49 - 04:09