S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mi, 22.09.

Fahrplan fürS+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]

VBB Verkehrsverbund Berlin Brandenburg GmbH

U5

Kaulsdorf-Nord (U), Berlin

in 1 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
12:52
10, 20, 30 Min
U Schillingstr. (Berlin)
12:53
U8

Wittenau [U8] (S+U), Berlin

in 1 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
12:52
5, 10, 15 Min
U Weinmeisterstr. (Berlin)
12:54
200

Zoologischer Garten (S+U)/Jebensstr., Berlin

in 1 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
12:52
Spandauer Str./Marienkirche, Berlin
12:55
M2

Heinersdorf, Berlin

in 1 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)
12:52
Alexanderpl (S+U)/Memhardstr., Berlin
12:54
U2

Pankow (S+U), Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
12:53
5, 10, 15 Min
U Rosa-Luxemburg-Platz (Berlin)
12:55
U5

Berlin Hauptbahnhof (S+U), Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
12:53
Rotes Rathaus (U), Berlin
12:54
U8

Hermannstr. (S+U), Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
12:53
5, 10, 15 Min
S+U Jannowitzbrücke (Berlin)
12:55
248

Dillenburger Str., Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
12:53
Jüdenstr., Berlin
12:54
100

Zoologischer Garten (S+U)/Jebensstr., Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
12:53
Spandauer Str./Marienkirche, Berlin
12:56
100

Memhardstr., Berlin

in 5 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
12:56
7, 13, 20 Min
Memhardstr., Berlin
12:58
U8

Wittenau [U8] (S+U), Berlin

in 6 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
12:57
5, 10, 15 Min
U Weinmeisterstr. (Berlin)
12:59
300

Warschauer Str. (S+U), Berlin

in 6 Min
S+U Alexanderpl./Grunerstr.(Berlin)
12:57
Alexanderstr., Berlin
12:58
M2

Am Steinberg, Berlin

in 6 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)
12:57
Alexanderpl (S+U)/Memhardstr., Berlin
12:59
U2

Pankow (S+U), Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
12:58
5, 10, 15 Min
U Rosa-Luxemburg-Platz (Berlin)
13:00
U5

Berlin Hauptbahnhof (S+U), Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
12:58
Rotes Rathaus (U), Berlin
12:59
U8

Hermannstr. (S+U), Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
12:58
5, 10, 15 Min
S+U Jannowitzbrücke (Berlin)
13:00
200

Michelangelostr. [Bushafen], Berlin

in 8 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
12:59
10, 20, 30 Min
Mollstr./Prenzlauer Allee, Berlin
13:01
100

Zoologischer Garten (S+U)/Jebensstr., Berlin

in 8 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
12:59
Spandauer Str./Marienkirche, Berlin
13:02
300

Philharmonie Süd, Berlin

in 10 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
13:01
Jüdenstr., Berlin
13:03

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Heiliger Georg, Block der Frauen, Lutherdenkmal, Ausgrabungen am Molkenmarkt, Gedenktafel an das Antikriegsmuseum, Verein der Lehrlinge und Jugendlichen Arbeiter Berlins, Sally Epstein, Litfaß-Denkmal, Adolf Rosentreter, Hans Rosentreter, Jutta Rosentreter, Klara Rosentreter, Jakob Joelson, Jenny Glück, Minna Joelson, Leo Rosshändler, Manja Rosshändler, Paul Rosshändler, Mausoleum Familie Brose
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: The Allegory of Science, Clio, the Muse of History, Designpanoptikum, Museum of illusions, Little Big City, Alex 35, Mio, Pieta, Menschen Museum, Mutter und Kind, Auferstehender, Radiator, Räuberrad, Dittrich & Schlechtriem, „Bauarbeiter“-Skulptur, Institut für Marxismus Leninismus, Zwei Menschen
  • Welche Vergnügungs-und Freizeitangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Sea Life Berlin
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Parochialkirchhof, Radnetz Deutschland, DB Information
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Aussichtsterrasse
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    Tunnel Alexanderplatz, Alexanderstraße, Grunerstraße, Dircksenstraße, Bernhard-Weiß-Straße, Fußgängertunnel Grunerstraße, Rathausstraße, Keibelstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    Die Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin wird von 2 U-Bahn Linien und 5 Bus Linien und 3 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin?
    An der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5] in Berlin fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • U-Bahn: U5,U8
    • Bus: 200,245,300,N40,N42
    • Tram: M4,M5,M6

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VBB Linie
U5
in Richtung Berlin Hauptbahnhof (S U), Berlin?
U-Bahn Linie U5 verkehrt werktags zwischen 04:08 und 04:23 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 04:23.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:08 - 04:23
Dienstag04:10 - 05:19
Mittwoch04:10 - 05:19
Donnerstag04:10 - 05:19
Freitag04:03 - 05:19
Samstag04:03 - 05:19
Sonntag04:08 - 04:23
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VBB Linie
U8
in Richtung Wittenau [U8] (S+U), Berlin?
U-Bahn Linie U8 verkehrt werktags zwischen 03:49 und 04:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:49 und 04:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:49 - 04:09
Dienstag04:02 - 05:14
Mittwoch04:02 - 05:14
Donnerstag04:02 - 05:14
Freitag04:02 - 05:14
Samstag04:02 - 05:14
Sonntag03:49 - 04:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
200
in Richtung Michelangelostr. [Bushafen], Berlin?
Bus Linie 200 verkehrt werktags zwischen 04:18 und 05:09 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:18 - 05:09
Mittwoch04:18 - 05:09
Donnerstag04:18 - 05:09
Freitag04:18 - 05:09
Samstag04:18 - 05:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
245
in Richtung Hertzallee, Berlin?
Bus Linie 245 verkehrt werktags zwischen 04:26 und 05:04 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:26 - 05:04
Mittwoch04:26 - 05:04
Donnerstag04:26 - 05:04
Freitag04:26 - 05:04
Samstag04:26 - 05:04
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
300
in Richtung Warschauer Str. (S+U), Berlin?
Bus Linie 300 verkehrt werktags zwischen 00:58 und 01:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:58 und 01:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:58 - 01:44
Dienstag00:58 - 01:44
Mittwoch00:58 - 01:44
Donnerstag00:58 - 01:44
Freitag00:58 - 01:44
Samstag00:58 - 01:44
Sonntag00:58 - 01:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
N40
in Richtung Wühlischplatz, Berlin?
Bus Linie N40 verkehrt werktags zwischen 03:57 und 04:16 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:57 und 04:16.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:57 - 04:16
Dienstag03:57 - 04:16
Mittwoch03:57 - 04:16
Donnerstag03:57 - 04:16
Freitag03:57 - 04:16
Samstag03:57 - 04:16
Sonntag03:57 - 04:16
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
N42
in Richtung Theodor-Heuss-Platz (U), Berlin?
Bus Linie N42 verkehrt werktags zwischen 03:33 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:33 und 04:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:33 - 04:21
Dienstag03:33 - 04:21
Mittwoch03:33 - 04:21
Donnerstag03:33 - 04:21
Freitag03:33 - 04:21
Samstag03:33 - 04:21
Sonntag03:33 - 04:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
M4
in Richtung Zingster Str., Berlin?
Tram Linie M4 verkehrt werktags zwischen 04:03 und 04:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:03 - 04:14
Dienstag04:03 - 04:14
Mittwoch04:03 - 04:14
Donnerstag04:03 - 04:14
Freitag04:03 - 04:14
Samstag04:03 - 04:14
Sonntag04:03 - 04:14
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
M5
in Richtung Lüneburger Str., Berlin?
Tram Linie M5 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 04:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:01 und 04:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:01 - 04:13
Dienstag04:01 - 04:27
Mittwoch04:01 - 04:27
Donnerstag04:01 - 04:27
Freitag04:01 - 04:27
Samstag04:01 - 04:27
Sonntag04:01 - 04:13
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
M6
in Richtung Riesaer Str., Berlin?
Tram Linie M6 verkehrt werktags zwischen 03:49 und 03:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:49 und 03:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:49 - 03:57
Dienstag03:49 - 04:25
Mittwoch03:49 - 04:25
Donnerstag03:49 - 04:25
Freitag03:49 - 04:25
Samstag03:49 - 03:57
Sonntag03:49 - 03:57