S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 17.10.

Fahrplan fürS+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]

VBB Verkehrsverbund Berlin Brandenburg GmbH

U5

Berlin Hauptbahnhof (S+U), Berlin

in 1 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
23:49
Rotes Rathaus (U), Berlin
23:50
200

Michelangelostr. [Bushafen], Berlin

in 1 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
23:49
20, 40 Min
Mollstr./Prenzlauer Allee, Berlin
23:51
U2

Pankow (S+U), Berlin

in 1 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
23:49
10, 20, 30 Min
U Rosa-Luxemburg-Platz (Berlin)
23:51
U8

Hermannstr. (S+U), Berlin

in 2 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
23:50
10, 20, 30 Min
S+U Jannowitzbrücke (Berlin)
23:52
M2

Heinersdorf, Berlin

in 4 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)
23:52
Alexanderpl (S+U)/Memhardstr., Berlin
23:54
100

Memhardstr., Berlin

in 4 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
23:52
Memhardstr., Berlin
23:54
300

Philharmonie Süd, Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
23:55
Jüdenstr., Berlin
23:56
U2

Gleisdreieck (U), Berlin

in 7 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
23:55
10, 20, 30 Min
U Klosterstr. (Berlin)
23:57
U8

Wittenau [U8] (S+U), Berlin

in 9 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
23:57
10, 20, 30 Min
U Weinmeisterstr. (Berlin)
23:59
U5

Tierpark (U), Berlin

in 9 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
23:57
10, 20, 30 Min
U Schillingstr. (Berlin)
23:58
248

Reichartstr., Berlin

in 10 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
23:58
Jüdenstr., Berlin
23:59
300

Warschauer Str. (S+U), Berlin

in 10 Min
S+U Alexanderpl./Grunerstr.(Berlin)
23:58
20, 40 Min
Alexanderstr., Berlin
23:59
U5

Berlin Hauptbahnhof (S+U), Berlin

in 11 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
23:59
Rotes Rathaus (U), Berlin
00:00
U2

Pankow (S+U), Berlin

in 11 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
23:59
10, 20, 30 Min
U Rosa-Luxemburg-Platz (Berlin)
00:01
200

Zoologischer Garten (S+U)/Jebensstr., Berlin

in 12 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
00:00
Spandauer Str./Marienkirche, Berlin
00:03
U8

Hermannstr. (S+U), Berlin

in 12 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
00:00
10, 20, 30 Min
S+U Jannowitzbrücke (Berlin)
00:02
M2

Am Steinberg, Berlin

in 14 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)
00:02
Alexanderpl (S+U)/Memhardstr., Berlin
00:04
100

Zoologischer Garten (S+U)/Jebensstr., Berlin

in 15 Min
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
00:03
Spandauer Str./Marienkirche, Berlin
00:06
U2

Gleisdreieck (U), Berlin

in 17 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
00:05
10, 20, 30 Min
U Klosterstr. (Berlin)
00:07
U8

Wittenau [U8] (S+U), Berlin

in 19 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
00:07
10, 20, 30 Min
U Weinmeisterstr. (Berlin)
00:09
U5

Tierpark (U), Berlin

in 19 Min
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
00:07
10, 20, 30 Min
U Schillingstr. (Berlin)
00:08
U5

Berlin Hauptbahnhof (S+U), Berlin

00:09
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
00:09
Rotes Rathaus (U), Berlin
00:10
200

Michelangelostr. [Bushafen], Berlin

00:09
S+U Alexanderplatz Bhf/Memhardstr. (Berlin), Berlin
00:09
20 Min
Mollstr./Prenzlauer Allee, Berlin
00:11
U2

Pankow (S+U), Berlin

00:09
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
00:09
10, 20, 30 Min
U Rosa-Luxemburg-Platz (Berlin)
00:11
U8

Hermannstr. (S+U), Berlin

00:10
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
00:10
10, 20, 30 Min
S+U Jannowitzbrücke (Berlin)
00:12
M2

Berliner Allee/Rennbahnstr. [Bernkast.Str.], Berli

00:12
S+U Alexanderplatz Bhf/Dircksenstr. (Berlin)
00:12
Alexanderpl (S+U)/Memhardstr., Berlin
00:14
300

Philharmonie Süd, Berlin

00:15
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
00:15
Jüdenstr., Berlin
00:16
U2

Gleisdreieck (U), Berlin

00:15
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U2]
00:15
10, 20 Min
U Klosterstr. (Berlin)
00:17
U8

Wittenau [U8] (S+U), Berlin

00:17
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8]
00:17
10, 20 Min
U Weinmeisterstr. (Berlin)
00:19
U5

Tierpark (U), Berlin

00:17
S+U Alexanderplatz (Berlin) [U5]
00:17
10, 20 Min
U Schillingstr. (Berlin)
00:18

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Heiliger Georg, Block der Frauen, Lutherdenkmal, Ausgrabungen am Molkenmarkt, Gedenktafel an das Antikriegsmuseum, Verein der Lehrlinge und Jugendlichen Arbeiter Berlins, Hermann Schneebaum, Georg Salinger, Gerd Salinger, Jenny Schneebaum geb. Brandorowitsch, Rosa Salinger geb. Ginsberg, Thea Schneebaum, Ursula Salinger geb. Salinger, Victor Schneebaum, Sally Epstein, Litfaß-Denkmal, Adolf Rosentreter, Hans Rosentreter, Jutta Rosentreter, Klara Rosentreter, Jakob Joelson, Jenny Glück, Minna Joelson, Leo Rosshändler, Manja Rosshändler, Paul Rosshändler, Mausoleum Familie Brose
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: The Allegory of Science, Clio, the Muse of History, Designpanoptikum, Marx-Engels-Denkmal, Kesha, Museum of illusions, Little Big City, High Tea Table, Alex 35, Mio, Pieta, Menschen Museum, Mutter und Kind, Auferstehender, Radiator, Räuberrad, Dittrich & Schlechtriem, „Bauarbeiter“-Skulptur, Institut für Marxismus Leninismus, Zwei Menschen
  • Welche Vergnügungs-und Freizeitangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Sea Life Berlin
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Berliner Garnisonkirche und Friedhof, Parochialkirchhof, Radnetz Deutschland, DB Information
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    In der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Aussichtsterrasse
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    Grunerstraße, Tunnel Alexanderplatz, Dircksenstraße, Gontardstraße, Alexanderstraße, Rathausstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    Die Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin wird von 1 U-Bahn Linie und 5 Bus Linien und 3 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin?
    An der Haltestelle S+U Alexanderplatz (Berlin) [U8] in Berlin fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • U-Bahn: U8
    • Bus: 200,245,300,N40,N42
    • Tram: M4,M5,M6

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VBB Linie
U8
in Richtung Wittenau [U8] (S+U), Berlin?
U-Bahn Linie U8 verkehrt werktags zwischen 03:49 und 04:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:49 und 04:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:49 - 04:09
Dienstag04:02 - 05:14
Mittwoch04:02 - 05:14
Donnerstag04:02 - 05:14
Freitag04:02 - 05:14
Samstag04:02 - 05:14
Sonntag03:49 - 04:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
200
in Richtung Michelangelostr. [Bushafen], Berlin?
Bus Linie 200 verkehrt werktags zwischen 04:18 und 05:09 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:18 - 05:09
Mittwoch04:18 - 05:09
Donnerstag04:18 - 05:09
Freitag04:18 - 05:09
Samstag04:18 - 05:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
245
in Richtung Hertzallee, Berlin?
Bus Linie 245 verkehrt werktags zwischen 04:26 und 05:04 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:26 - 05:04
Mittwoch04:26 - 05:04
Donnerstag04:26 - 05:04
Freitag04:26 - 05:04
Samstag04:26 - 05:04
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
300
in Richtung Warschauer Str. (S+U), Berlin?
Bus Linie 300 verkehrt werktags zwischen 00:58 und 01:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:58 und 01:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:58 - 01:44
Dienstag00:58 - 01:44
Mittwoch00:58 - 01:44
Donnerstag00:58 - 01:44
Freitag00:58 - 01:44
Samstag00:58 - 01:44
Sonntag00:58 - 01:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
N40
in Richtung Wühlischplatz, Berlin?
Bus Linie N40 verkehrt werktags zwischen 03:57 und 04:16 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:57 und 04:16.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:57 - 04:16
Dienstag03:57 - 04:16
Mittwoch03:57 - 04:16
Donnerstag03:57 - 04:16
Freitag03:57 - 04:16
Samstag03:57 - 04:16
Sonntag03:57 - 04:16
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
N42
in Richtung Theodor-Heuss-Platz (U), Berlin?
Bus Linie N42 verkehrt werktags zwischen 03:33 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:33 und 04:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:33 - 04:21
Dienstag03:33 - 04:21
Mittwoch03:33 - 04:21
Donnerstag03:33 - 04:21
Freitag03:33 - 04:21
Samstag03:33 - 04:21
Sonntag03:33 - 04:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
M4
in Richtung Zingster Str., Berlin?
Tram Linie M4 verkehrt werktags zwischen 04:03 und 04:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:03 - 04:14
Dienstag04:03 - 04:14
Mittwoch04:03 - 04:14
Donnerstag04:03 - 04:14
Freitag04:03 - 04:14
Samstag04:03 - 04:14
Sonntag04:03 - 04:14
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
M5
in Richtung Lüneburger Str., Berlin?
Tram Linie M5 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 04:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:01 und 04:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:01 - 04:13
Dienstag04:01 - 04:27
Mittwoch04:01 - 04:27
Donnerstag04:01 - 04:27
Freitag04:01 - 04:27
Samstag04:01 - 04:27
Sonntag04:01 - 04:13
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
M6
in Richtung Riesaer Str., Berlin?
Tram Linie M6 verkehrt werktags zwischen 03:49 und 03:57 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:49 und 03:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:49 - 03:57
Dienstag03:49 - 04:25
Mittwoch03:49 - 04:25
Donnerstag03:49 - 04:25
Freitag03:49 - 04:25
Samstag03:49 - 03:57
Sonntag03:49 - 03:57