Frankfurt am Main, Frankfurt(M)Hauptwache: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Fr, 14.05.

Fahrplan fürFrankfurt(M)Hauptwache

S1

Wiesbaden Hbf

in 0 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:08
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:09
Gleis 3

Grund: Polizeiliche Ermittlung

U7

Enkheim, Frankfurt a.M.

in 0 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:08
15, 30, 45 Min
Konstablerwache, Frankfurt am Main
21:10
U3

Südbahnhof, Frankfurt a.M.

in 0 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:08
30 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
21:09
S3

Bad Soden(Taunus)

in 2 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:10
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:12
Gleis 3

Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges

U8

Südbahnhof, Frankfurt a.M.

in 2 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:10
15, 30, 45 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
21:11
S5

Frankfurt(Main)Süd

in 3 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:11
30 Min
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:12
Gleis 2
S2

Dietzenbach Bahnhof

in 5 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:13
30 Min
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:15
Gleis 2
S8

Wiesbaden Hbf

in 5 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:13
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:14
Gleis 3
U6

Ostbahnhof, Frankfurt a.M.

in 5 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:13
15, 30, 45 Min
Konstablerwache, Frankfurt am Main
21:15
U1

Südbahnhof, Frankfurt a.M.

in 7 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:15
15, 30, 45 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
21:16
U6

Hausen, Frankfurt a.M.

in 9 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:17
15, 30 Min
Alte Oper, Frankfurt am Main
21:18
S2

Niedernhausen(Taunus)

in 10 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:18
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:19
Gleis 3

Grund: Bauarbeiten

S8

Offenbach(Main)Ost

in 10 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:18
30 Min
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:20
Gleis 2
S5

Friedrichsdorf(Taunus)

in 12 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:20
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:22
Gleis 3
U2

Südbahnhof, Frankfurt a.M.

in 12 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:20
15, 30 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
21:21
S3

Darmstadt Hbf

in 13 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:21
30 Min
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:22
Gleis 2

Fahrt fällt aus

U7

Praunheim Heerstraße, Frankfurt a.M.

in 14 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:22
15, 30 Min
Alte Oper, Frankfurt am Main
21:23
S1

Rödermark-Ober Roden

in 15 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:23
30 Min
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:25
Gleis 2
U7

Enkheim, Frankfurt a.M.

in 15 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:23
15, 30 Min
Konstablerwache, Frankfurt am Main
21:25
S4

Kronberg(Taunus)

in 17 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:25
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:27
Gleis 3
U8

Südbahnhof, Frankfurt a.M.

in 17 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:25
15, 30 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
21:26
S9

Wiesbaden Hbf

in 20 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
21:28
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:29
Gleis 3
U6

Ostbahnhof, Frankfurt a.M.

in 20 Min
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:28
15, 30 Min
Konstablerwache, Frankfurt am Main
21:30
S6

Friedberg(Hess)

21:30
Frankfurt(M)Hauptwache
21:30
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
21:32
Gleis 3
U1

Südbahnhof, Frankfurt a.M.

21:30
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:30
15, 30 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
21:31
S6

Frankfurt(Main)Süd

21:31
Frankfurt(M)Hauptwache
21:31
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:32
Gleis 2
U6

Hausen, Frankfurt a.M.

21:32
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:32
15 Min
Alte Oper, Frankfurt am Main
21:33
S9

Hanau Hbf

21:33
Frankfurt(M)Hauptwache
21:33
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:35
Gleis 2
U2

Südbahnhof, Frankfurt a.M.

21:35
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:35
15 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
21:36
S4

Frankfurt(Main)Süd

21:36
Frankfurt(M)Hauptwache
21:36
Frankfurt(M)Konstablerwache
21:37
Gleis 2
U7

Praunheim Heerstraße, Frankfurt a.M.

21:37
Hauptwache, Frankfurt am Main
21:37
15 Min
Alte Oper, Frankfurt am Main
21:38

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Rudolf Mahler, Heine, Denkmal den Opfern, Jakob Hess, Friedrich Ebert, Emma Nohl geb. Rülf, Drei Pilger, Kaiserpfalz franconofurd, Josef Strauss, Robert Strauss, Kunigunde Klein geb. Winterstein, Friedel von Halle, Isidor von Halle, Rosa von Halle, Siegfried von Halle, Brickegickel, Karpfen, Stadt Miltenberg, Dommuseum, Kriegerdenkmal, Gertrude Würzburger, Siegfried Würzburger, Hans Würzburger, Rothschild stele, Gutenberg, Selma Schermann, Regina Schermann, Herbert Schermann, Henny Schermann, Anna M. Zehn, Friederike Wreschner, Guiollett-Denkmal, Otto Isidor Wolf, Adele Edelmuth, Philipp-Reis-Denkmal, Franziska Appel geb. Klein, Herta Appel, Johann Caspar Goethe, Frankfurter Engel, Toni Landau, Gitta Landau, Verletzte Liebe, Ella Zuntz geb. Joelsohn, Esther Zuntz, Harry Zuntz, Karl Zuntz, Miriam Zuntz, Isaak Goldschmidt, Jenny Goldschmidt geb. Glauberg, Jenny Hahn, Catharina Elisabeth Goethe, Irmgard Cahn, Benedikt Cahn, Lina Sander geb. Baer, Salomon Sander, Wilhemine Bartelt, Hilda Frohmann geb. Floersheim
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Schiller, Euro sign, Olymp von Weimar, Open Cubes, MMK2 - Museum für moderne Kunst, basis e.V. Produktions- und Ausstellungsplattform, Snow white statue, Frankfurter Kunstverein, Einheitsdenkmal, Institut für Stadtgeschichte, Photography Forum Frankfurt, Struwwelpeter-Museum, Caricatura, Kreuzigungsgruppe, Reiter, Galerie Maurer, thomas punzmann contemporary, Stoltze-Museum, Charlemagne statue, Saint Bartholomew, Ring der Statuen, Ein Haus für Goethe, Dem Genius Beethovens, Schwarzer Violinschlüssel, Torso II, Karyatide, Liegende, Flora, Bulle und Bär, Struwwelpeterbrunnen, Deutsches Museum für Kochkunst und Tafelkultur, David und Goliath, Sitzender, Betty, Kirchner
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Frankfurt Wegweiser, Tourist Information Römer, RMV-Mobilitätszentrale Verkehrsinsel, Safari von Zoo zu Zoo
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: N/A
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main?
    Zeil, An der Hauptwache, Schillerstraße, Bleidenstraße, Kleiner Hirschgraben, Börsenplatz, Rahmhofstraße, Roßmarkt, Steinweg, Kornmarkt, Biebergasse, Friedrich-Stoltze-Platz, Börsenstraße, Große Eschenheimer Straße, Liebfrauenstraße, Katharinenpforte, Holzgraben, Taubenstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main?
    Die Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main wird von 8 S-Bahn Linien und 6 U-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main?
    An der Haltestelle Frankfurt(M)Hauptwache in Frankfurt am Main fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4,S5,S6,S8,S9
    • U-Bahn: U1,U2,U3,U6,U7,U8

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S1
in Richtung Rödermark-Ober Roden?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 02:03 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:58 und 02:03.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 02:03
Dienstag03:28 - 02:03
Mittwoch03:28 - 02:07
Donnerstag03:28 - 01:37
Freitag03:28 - 02:03
Samstag03:28 - 02:03
Sonntag03:58 - 02:03
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S2
in Richtung Dietzenbach Bahnhof?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:19 und 00:26 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:19 - 00:26
Dienstag04:03 - 01:56
Mittwoch04:03 - 01:51
Donnerstag04:03 - 01:56
Freitag04:03 - 01:56
Samstag04:03 - 01:56
Sonntag04:03 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S3
in Richtung Bad Soden(Taunus)?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 03:35 und 01:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:35 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:35 - 01:56
Dienstag03:35 - 01:27
Mittwoch03:35 - 01:56
Donnerstag03:35 - 01:56
Freitag03:35 - 01:56
Samstag03:35 - 01:56
Sonntag03:35 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S4
in Richtung Kronberg(Taunus)?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 01:43 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 04:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:33 - 01:43
Dienstag04:08 - 00:21
Mittwoch04:08 - 01:43
Donnerstag04:08 - 01:43
Freitag04:08 - 01:43
Samstag04:08 - 01:43
Sonntag04:08 - 04:19
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S5
in Richtung Frankfurt(Main)Süd?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 04:08 und 01:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 01:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:08 - 01:51
Dienstag03:38 - 01:51
Mittwoch03:38 - 01:51
Donnerstag03:38 - 01:33
Freitag03:38 - 01:51
Samstag03:38 - 01:51
Sonntag04:08 - 01:51
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S6
in Richtung Friedberg(Hess)?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 04:16 und 01:41 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:16 und 01:41.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:16 - 01:41
Dienstag04:16 - 01:41
Mittwoch04:16 - 01:41
Donnerstag04:16 - 01:41
Freitag04:16 - 01:41
Samstag04:16 - 01:41
Sonntag04:16 - 01:41
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S8
in Richtung Wiesbaden Hbf?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 03:46 und 04:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:46 und 04:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:46 - 04:14
Dienstag03:46 - 04:14
Mittwoch03:46 - 04:14
Donnerstag03:46 - 04:14
Freitag03:46 - 04:14
Samstag03:46 - 04:14
Sonntag03:46 - 04:14
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S9
in Richtung Hanau Hbf?
S-Bahn Linie S9 verkehrt werktags zwischen 03:24 und 04:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:24 und 04:33.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:24 - 04:33
Dienstag03:24 - 04:33
Mittwoch03:24 - 04:33
Donnerstag03:24 - 04:33
Freitag03:24 - 04:33
Samstag03:24 - 04:33
Sonntag03:24 - 04:33
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U1
in Richtung Südbahnhof, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U1 verkehrt werktags zwischen 03:59 und 03:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:59 und 03:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:59 - 03:55
Dienstag03:59 - 03:55
Mittwoch03:59 - 03:55
Donnerstag03:59 - 03:55
Freitag03:59 - 03:55
Samstag03:59 - 03:55
Sonntag03:59 - 03:55
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U2
in Richtung Südbahnhof, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U2 verkehrt werktags zwischen 04:09 und 01:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:09 und 01:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 01:21
Dienstag04:09 - 01:21
Mittwoch04:09 - 01:21
Donnerstag04:09 - 01:21
Freitag04:09 - 01:21
Samstag04:09 - 01:21
Sonntag04:09 - 01:21
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U3
in Richtung Hohemark, Oberursel (Taunus)?
U-Bahn Linie U3 verkehrt werktags zwischen 04:03 und 01:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 01:59.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:03 - 01:59
Dienstag04:03 - 01:59
Mittwoch04:03 - 01:59
Donnerstag04:03 - 01:59
Freitag04:03 - 01:59
Samstag04:03 - 01:59
Sonntag04:03 - 01:59
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U6
in Richtung Johanna-Tesch-Platz, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U6 verkehrt werktags zwischen 04:02 und 03:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:59.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:02 - 03:59
Dienstag04:02 - 03:59
Mittwoch04:02 - 03:59
Donnerstag04:02 - 03:59
Freitag04:02 - 03:59
Samstag04:02 - 03:59
Sonntag04:02 - 03:59
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U7
in Richtung Enkheim, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U7 verkehrt werktags zwischen 03:57 und 03:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:57 und 03:53.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:57 - 03:53
Dienstag03:57 - 03:53
Mittwoch03:57 - 03:53
Donnerstag03:57 - 03:53
Freitag03:57 - 03:53
Samstag03:57 - 03:53
Sonntag03:57 - 03:53
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U8
in Richtung Nieder-Eschbach, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U8 verkehrt werktags zwischen 03:36 und 01:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:36 und 01:53.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:36 - 01:53
Dienstag03:36 - 01:53
Mittwoch03:36 - 01:53
Donnerstag03:36 - 01:53
Freitag03:36 - 01:53
Samstag03:36 - 01:53
Sonntag03:36 - 01:53