Frankfurt am Main, Frankfurt(M)Taunusanlage: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mo, 17.05.

Fahrplan fürFrankfurt(M)Taunusanlage

RMVRhein Main Verkehrsverbund GmbH

S8

Hanau Hbf

in 1 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:16
30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:18
Gleis 1
S6

Groß Karben

in 2 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:17
30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:19
Gleis 2
64

Baseler Platz, Frankfurt a.M.

in 3 Min
Taunusanlage, Frankfurt am Main
15:18
15, 30, 45 Min
Weserstraße, Frankfurt am Main
15:21
S2

Niedernhausen(Taunus)

in 4 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:19
15, 30, 45 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:22
Gleis 2

Grund: Verspätung aus vorheriger Fahrt

S3

Darmstadt Hbf

in 4 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:19
30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:21
Gleis 1
S1

Rödermark-Ober Roden

in 6 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:21
15, 30, 45 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:23
Gleis 1

Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges

S5

Friedrichsdorf(Taunus)

in 7 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:22
30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:24
Gleis 2
S5

Frankfurt(Main)Süd

in 9 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:24
15, 30, 45 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:25
Gleis 1
S1

Flörsheim(Main)

in 9 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:24
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:27
Gleis 2

Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges

S2

Dietzenbach Bahnhof

in 11 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:26
15, 30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:28
Gleis 1

Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges

64

Ginnheim, Frankfurt a.M.

in 11 Min
Taunusanlage, Frankfurt am Main
15:26
15, 30 Min
Alte Oper, Frankfurt am Main
15:28
S4

Kronberg(Taunus)

in 12 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:27
30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:29
Gleis 2
S6

Frankfurt(Main)Süd

in 14 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:29
15, 30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:30
Gleis 1
S9

Wiesbaden Hbf

in 14 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:29
30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:32
Gleis 2

Grund: Verzögerung beim Ein-/Ausstieg

S9

Hanau Hbf

in 16 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:31
30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:33
Gleis 1

Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges

S6

Friedberg(Hess)

in 17 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:32
30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:34
Gleis 2
64

Baseler Platz, Frankfurt a.M.

in 18 Min
Taunusanlage, Frankfurt am Main
15:33
15, 30 Min
Weserstraße, Frankfurt am Main
15:36
S4

Langen(Hess)

in 19 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:34
30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:36
Gleis 1
S2

Niedernhausen(Taunus)

in 19 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:34
15, 30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:37
Gleis 2
S1

Rödermark-Ober Roden

15:36
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:36
15, 30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:38
Gleis 1
S5

Bad Homburg

15:37
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:37
30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:39
Gleis 2
S1

Wiesbaden Hbf

15:39
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:39
30 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:42
Gleis 2
S5

Frankfurt(Main)Süd

15:39
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:39
15, 30 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:40
Gleis 1
S2

Dietzenbach Bahnhof

15:41
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:41
15 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:43
Gleis 1
64

Ginnheim, Frankfurt a.M.

15:41
Taunusanlage, Frankfurt am Main
15:41
15 Min
Alte Oper, Frankfurt am Main
15:43
S3

Bad Soden(Taunus)

15:42
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:42
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:44
Gleis 2

Grund: Verspätung eines vorausfahrenden Zuges

S8

Wiesbaden Hbf

15:44
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:44
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
15:47
Gleis 2

Fahrt fällt aus

S6

Frankfurt(Main)Süd

15:44
Frankfurt(M)Taunusanlage
15:44
15 Min
Frankfurt(M)Hauptwache
15:45
Gleis 1

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Art Foyer, DZ BANK [Kunstsammlung], Inverted Collar and Tie, Galerie RUNDGAENGER, Hammermuseum, basis e.V., Schiller, Euro sign, Olymp von Weimar, Open Cubes, MMK2 - Museum für moderne Kunst, basis e.V. Produktions- und Ausstellungsplattform, Snow white statue, Institut für Stadtgeschichte, Ring der Statuen, Ein Haus für Goethe, Dem Genius Beethovens, Schwarzer Violinschlüssel, Torso II, Karyatide, Liegende, Flora, Bulle und Bär
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Alexander Loeb, Ottilie Loeb, Margarete Loeb, Karoline Buseck, Arnd von Wedekind, Carola Schmidt-Fellner, geb. Liebmann, Ernst Sommer, Hermann Schmidt-Fellner, Margot Sommer, Rudolf Mahler, Heine, Denkmal den Opfern, Emma Nohl geb. Rülf, Otto Loewe, Mathilde Loewe, Alice Laven, Hella Flesch, Johann Boltz, Meta Salomon, Max Flesch, Kriegerdenkmal, Gertrude Würzburger, Siegfried Würzburger, Hans Würzburger, Betty Wagner, Helga Bing, Albert Wagner, Rosa Bing, Siegfried Bing, Rothschild stele, Gutenberg, Selma Schermann, Regina Schermann, Herbert Schermann, Henny Schermann, Anna M. Zehn, Friederike Wreschner, Guiollett-Denkmal, Friedrich Schafranek, Heinz Stern, Jacob Stern, Adele Edelmuth
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Frankfurt Wegweiser, Spanisches Fremdenverkehrsamt Frankfurt/Main
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: N/A
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main?
    Mainzer Landstraße, Junghofstraße, Guiollettstraße, Taunusanlage, Klüberstraße, Kettenhofweg, Marienstraße, Niddastraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main?
    Die Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main wird von 8 S-Bahn Linien und 1 Bus Linie angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main?
    An der Haltestelle Frankfurt(M)Taunusanlage in Frankfurt am Main fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4,S5,S6,S8,S9
    • Bus: U7E

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S1
in Richtung Rödermark-Ober Roden?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 02:03 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:58 und 02:03.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 02:03
Dienstag03:28 - 02:03
Mittwoch03:28 - 02:07
Donnerstag03:28 - 01:37
Freitag03:28 - 02:03
Samstag03:28 - 02:03
Sonntag03:58 - 02:03
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S2
in Richtung Dietzenbach Bahnhof?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:19 und 00:26 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:19 - 00:26
Dienstag04:03 - 01:56
Mittwoch04:03 - 01:51
Donnerstag04:03 - 01:56
Freitag04:03 - 01:56
Samstag04:03 - 01:56
Sonntag04:03 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S3
in Richtung Bad Soden(Taunus)?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 03:35 und 01:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:35 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:35 - 01:56
Dienstag03:35 - 01:27
Mittwoch03:35 - 01:56
Donnerstag03:35 - 01:56
Freitag03:35 - 01:56
Samstag03:35 - 01:56
Sonntag03:35 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S4
in Richtung Kronberg(Taunus)?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 01:43 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 04:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:33 - 01:43
Dienstag04:08 - 00:21
Mittwoch04:08 - 01:43
Donnerstag04:08 - 01:43
Freitag04:08 - 01:43
Samstag04:08 - 01:43
Sonntag04:08 - 04:19
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S5
in Richtung Frankfurt(Main)Süd?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 04:08 und 01:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 01:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:08 - 01:51
Dienstag03:38 - 01:51
Mittwoch03:38 - 01:51
Donnerstag03:38 - 01:33
Freitag03:38 - 01:51
Samstag03:38 - 01:51
Sonntag04:08 - 01:51
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S6
in Richtung Friedberg(Hess)?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 04:16 und 01:41 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:16 und 01:41.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:16 - 01:41
Dienstag04:16 - 01:41
Mittwoch04:16 - 01:41
Donnerstag04:16 - 01:41
Freitag04:16 - 01:41
Samstag04:16 - 01:41
Sonntag04:16 - 01:41
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S8
in Richtung Wiesbaden Hbf?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 03:46 und 04:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:46 und 04:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:46 - 04:14
Dienstag03:46 - 04:14
Mittwoch03:46 - 04:14
Donnerstag03:46 - 04:14
Freitag03:46 - 04:14
Samstag03:46 - 04:14
Sonntag03:46 - 04:14
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S9
in Richtung Hanau Hbf?
S-Bahn Linie S9 verkehrt werktags zwischen 03:24 und 04:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:24 und 04:33.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:24 - 04:33
Dienstag03:24 - 04:33
Mittwoch03:24 - 04:33
Donnerstag03:24 - 04:33
Freitag03:24 - 04:33
Samstag03:24 - 04:33
Sonntag03:24 - 04:33