Frankfurt am Main, Frankfurt (Main) Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Sa, 16.10.

Fahrplan fürFrankfurt (Main) Hauptbahnhof

RMVRhein Main Verkehrsverbund GmbH

14

Stadion Straßenbahn, Frankfurt a.M.

in 1 Min
Hauptbahnhof/Münchener Straße, Frankfurt am Main
16:08
10, 20, 30 Min
Baseler Platz, Frankfurt am Main
16:10
RE 3

Saarbrücken Hbf

in 1 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:08
Frankfurt-Niederrad
16:14
Gleis 21
S2

Dietzenbach Bahnhof

in 2 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:09
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
16:11
Gleis 102
S5

Bad Homburg

in 2 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:09
30 Min
Frankfurt(M)Galluswarte
16:12
Gleis 104

Fahrt fällt aus

64

Ginnheim, Frankfurt a.M.

in 2 Min
Hauptbahnhof/Karlstraße, Frankfurt am Main
16:09
15, 30, 45 Min
Francois-Mitterrand-Platz, Frankfurt am Main
16:11
ICE 626

Essen Hbf

in 3 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:10
Flughafen Terminal 1, Frankfurt am Main
16:22
Gleis 6

Gleiswechsel

16

Offenbach Stadtgrenze, Offenbach am Main

in 3 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:10
10, 20, 30 Min
Baseler Platz, Frankfurt am Main
16:12
37

Gutleut Briefzentrum, Frankfurt a.M.

in 3 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
16:10
20, 40 Min
Behördenzentrum Gutleut, Frankfurt am Main
16:11
U4

Enkheim, Frankfurt a.M.

in 3 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
16:10
15, 30, 45 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
16:11
11

Heilbronner Straße, Frankfurt a.M.

in 4 Min
Hauptbahnhof/Münchener Straße, Frankfurt am Main
16:11
10, 20, 30 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:12
16

Heilbronner Straße, Frankfurt a.M.

in 4 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:11
10, 20, 30 Min
Hafenstraße, Frankfurt am Main
16:13
37

Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.

in 4 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:11
20, 40 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
16:13
RE 70

Mannheim Hbf

in 5 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:12
Frankfurt-Niederrad
16:19
Gleis 17
S1

Wiesbaden Ost

in 5 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:12
30 Min
Frankfurt-Griesheim
16:16
Gleis 103

Grund: Reparatur an einem Signal

11

Heilbronner Straße, Frankfurt a.M.

in 5 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:12
10, 20, 30 Min
Hafenstraße, Frankfurt am Main
16:14
ICE 12

Bruxelles Midi

in 6 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:13
Flughafen Terminal 1, Frankfurt am Main
16:24
Gleis 19
ICE 122

Amsterdam Centraal

in 6 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:13
Flughafen Terminal 1, Frankfurt am Main
16:24
Gleis 19

Fahrt fällt aus

U4

Bockenheimer Warte, Frankfurt a.M.

in 6 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
16:13
7, 15, 22 Min
Festhalle/Messe, Frankfurt am Main
16:14
S3

Bad Soden(Taunus)

in 7 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:14
30 Min
Frankfurt(M)Galluswarte
16:17
Gleis 104

Grund: Reparatur an einem Signal

17

Pforzheimer Straße, Frankfurt a.M.

in 7 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:14
10, 20, 30 Min
Pforzheimer Straße, Frankfurt am Main
16:16
RB 61

Dieburg

in 8 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:15
Bahnhof Ostseite, Neu-Isenburg
16:22
Gleis 13

Gleiswechsel

HLB RB12

Königstein(Taunus)

in 10 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
16:17
30 Min
Frankfurt-Höchst
16:27
Gleis 22
17

Neu-Isenburg Stadtgrenze, Frankfurt a.M.

in 10 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:17
10, 20, 30 Min
Baseler Platz, Frankfurt am Main
16:19
U4

Bornheim Seckbacher Landstraße, Frankfurt a.M.

in 10 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
16:17
15, 30 Min
Willy-Brandt-Platz, Frankfurt am Main
16:18
11

Fechenheim Schießhüttenstraße, Frankfurt a.M.

in 10 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
16:17
10, 20, 30 Min
Hauptbahnhof/Münchener Straße, Frankfurt am Main
16:18

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Martha Becker, Frieda Valfer geb. Kahn, Heinrich Valfer, Klara Lehr geb. Loeb, Nikolaus Kopp, Alter Hafenkran, Alexander Loeb, Ottilie Loeb, Margarete Loeb, Karoline Buseck, Arnd von Wedekind, Carola Schmidt-Fellner, geb. Liebmann, Ernst Sommer, Hermann Schmidt-Fellner, Margot Sommer, Rudolf Mahler, Heine, Oskar Schindler, Adolf Moritz Steinschneider, Denkmal den Opfern, Hella Flesch, Meta Salomon, Max Flesch, Kriegerdenkmal
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Ortsbeirat 1, Frankfurt Wegweiser
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Synergie, Art Foyer, DZ BANK [Kunstsammlung], Inverted Collar and Tie, Galerie RUNDGAENGER, Museum Giersch der Goethe-Universität, Wildschweingruppe, Hammermuseum, basis e.V., Schiller, Euro sign, Olymp von Weimar, Open Cubes, MMK2 - Museum für moderne Kunst, basis e.V. Produktions- und Ausstellungsplattform, Snow white statue, Ein Haus für Goethe, Dem Genius Beethovens
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: N/A
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main?
    Am Hauptbahnhof, Karlstraße, Niddastraße, Wiesenhüttenstraße, Baseler Straße, Mannheimer Straße, Poststraße, Moselstraße, Düsseldorfer Straße, Karlsruher Straße, Taunusstraße, Kaiserstraße, Münchener Straße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main?
    Die Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main wird von 9 S-Bahn Linien und 11 Bus Linien und 7 Tram Linien und 2 U-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main?
    An der Haltestelle Frankfurt (Main) Hauptbahnhof in Frankfurt am Main fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4,S5,S6,S7,S8,S9
    • Bus: 33,37,46,LT SEV,N4,N5,N11,N12,N16,n2,n8
    • Tram: 11,12,14,16,17,21,STR
    • U-Bahn: U4,U5

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S1
in Richtung Rödermark-Ober Roden?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 02:03 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:58 und 02:03.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 02:03
Dienstag03:28 - 02:03
Mittwoch03:28 - 02:07
Donnerstag03:28 - 01:37
Freitag03:28 - 02:03
Samstag03:28 - 02:03
Sonntag03:58 - 02:03
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S2
in Richtung Dietzenbach Bahnhof?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:19 und 00:26 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:19 - 00:26
Dienstag04:03 - 01:56
Mittwoch04:03 - 01:51
Donnerstag04:03 - 01:56
Freitag04:03 - 01:56
Samstag04:03 - 01:56
Sonntag04:03 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S3
in Richtung Bad Soden(Taunus)?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 03:35 und 01:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:35 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:35 - 01:56
Dienstag03:35 - 01:27
Mittwoch03:35 - 01:56
Donnerstag03:35 - 01:56
Freitag03:35 - 01:56
Samstag03:35 - 01:56
Sonntag03:35 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S4
in Richtung Kronberg(Taunus)?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 01:43 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 04:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:33 - 01:43
Dienstag04:08 - 00:21
Mittwoch04:08 - 01:43
Donnerstag04:08 - 01:43
Freitag04:08 - 01:43
Samstag04:08 - 01:43
Sonntag04:08 - 04:19
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S5
in Richtung Frankfurt(Main)Süd?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 04:08 und 01:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 01:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:08 - 01:51
Dienstag03:38 - 01:51
Mittwoch03:38 - 01:51
Donnerstag03:38 - 01:33
Freitag03:38 - 01:51
Samstag03:38 - 01:51
Sonntag04:08 - 01:51
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S6
in Richtung Friedberg(Hess)?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 04:16 und 01:41 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:16 und 01:41.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:16 - 01:41
Dienstag04:16 - 01:41
Mittwoch04:16 - 01:41
Donnerstag04:16 - 01:41
Freitag04:16 - 01:41
Samstag04:16 - 01:41
Sonntag04:16 - 01:41
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S7
in Richtung Riedstadt-Goddelau?
S-Bahn Linie S7 verkehrt werktags zwischen 04:00 und 01:25 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 01:25.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:00 - 01:25
Dienstag04:00 - 01:25
Mittwoch04:00 - 01:25
Donnerstag04:00 - 01:25
Freitag04:00 - 01:25
Samstag04:00 - 01:25
Sonntag04:00 - 01:25
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S9
in Richtung Hanau Hbf?
S-Bahn Linie S9 verkehrt werktags zwischen 03:24 und 04:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:24 und 04:33.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:24 - 04:33
Dienstag03:24 - 04:33
Mittwoch03:24 - 04:33
Donnerstag03:24 - 04:33
Freitag03:24 - 04:33
Samstag03:24 - 04:33
Sonntag03:24 - 04:33
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
33
in Richtung Rotfeder-Ring, Frankfurt a.M.?
Bus Linie 33 verkehrt werktags zwischen 07:00 und 13:20 .
WochentagBetriebszeiten
Montag07:00 - 13:20
Dienstag07:00 - 13:20
Mittwoch07:00 - 13:20
Donnerstag07:00 - 13:20
Freitag07:00 - 13:20
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
37
in Richtung Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.?
Bus Linie 37 verkehrt werktags zwischen 10:26 und 00:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:26 und 00:22.
WochentagBetriebszeiten
Montag10:26 - 00:22
Dienstag04:01 - 01:19
Mittwoch04:01 - 01:19
Donnerstag04:01 - 01:19
Freitag04:01 - 01:19
Samstag04:01 - 01:19
Sonntag07:26 - 00:22
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
46
in Richtung Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.?
Bus Linie 46 verkehrt werktags zwischen 04:20 und 04:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:20 und 04:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:20 - 04:08
Dienstag04:19 - 04:08
Mittwoch04:19 - 04:08
Donnerstag04:19 - 04:08
Freitag04:19 - 04:08
Samstag04:19 - 04:08
Sonntag04:20 - 04:08
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N4
in Richtung Bockenheimer Warte, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N4 verkehrt werktags zwischen 00:26 und 00:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:26 und 00:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:26 - 00:56
Sonntag00:26 - 00:56
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N5
in Richtung Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N5 verkehrt werktags zwischen 00:24 und 00:58 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:24 und 00:58.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:24 - 00:58
Dienstag00:24 - 00:58
Mittwoch00:24 - 00:58
Donnerstag00:24 - 00:58
Freitag00:24 - 00:58
Samstag00:24 - 00:58
Sonntag00:24 - 00:58
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N11
in Richtung Höchst Zuckschwerdtstraße, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N11 verkehrt werktags zwischen 00:33 und 01:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:33 und 01:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:33 - 01:13
Dienstag00:33 - 01:13
Mittwoch00:33 - 01:13
Donnerstag00:33 - 01:13
Freitag00:33 - 01:13
Samstag00:33 - 01:13
Sonntag00:33 - 01:13
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N12
in Richtung Schwanheim Rheinlandstraße, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N12 verkehrt werktags zwischen 00:09 und 01:04 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:09 und 01:04.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:09 - 01:04
Dienstag00:09 - 01:04
Mittwoch00:09 - 01:04
Donnerstag00:09 - 01:04
Freitag00:09 - 01:04
Samstag00:09 - 01:04
Sonntag00:09 - 01:04
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N8
in Richtung Konstablerwache, Frankfurt a.M.?
Bus Linie n8 verkehrt werktags zwischen 01:38 und 03:30 .
WochentagBetriebszeiten
Montag01:38 - 03:30
Dienstag01:38 - 03:30
Mittwoch01:38 - 03:30
Donnerstag01:38 - 03:30
Freitag01:38 - 03:30
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
11
in Richtung Oberforsthaus, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 11 verkehrt werktags zwischen 03:43 und 04:17 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:43 und 04:17.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:43 - 04:17
Dienstag03:43 - 04:30
Mittwoch03:43 - 04:30
Donnerstag03:43 - 04:30
Freitag03:43 - 04:30
Samstag03:43 - 04:30
Sonntag03:43 - 04:17
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
12
in Richtung Fechenheim Hugo-Junkers-Straße/Schleife, Frankfurt?
Tram Linie 12 verkehrt werktags zwischen 03:48 und 04:10 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:48 und 04:10.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:48 - 04:10
Dienstag03:46 - 04:10
Mittwoch03:46 - 04:10
Donnerstag03:46 - 04:10
Freitag03:46 - 04:10
Samstag03:46 - 04:10
Sonntag03:48 - 04:10
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
14
in Richtung Gallus Mönchhofstraße, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 14 verkehrt werktags zwischen 03:47 und 02:07 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:51 und 02:07.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:47 - 02:07
Dienstag04:05 - 02:07
Mittwoch04:05 - 02:07
Donnerstag04:05 - 02:07
Freitag04:05 - 02:07
Samstag04:05 - 02:07
Sonntag03:51 - 02:07
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
16
in Richtung Ginnheim, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 16 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 04:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:14 und 04:12.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 04:12
Dienstag03:58 - 04:12
Mittwoch03:58 - 04:12
Donnerstag03:58 - 04:12
Freitag03:58 - 04:12
Samstag03:58 - 04:12
Sonntag04:14 - 04:12
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
17
in Richtung Rebstockbad, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 17 verkehrt werktags zwischen 04:29 und 01:46 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:29 und 01:46.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:29 - 01:46
Dienstag23:50 - 01:46
Sonntag04:29 - 01:46
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
21
in Richtung Rohrbachstr./Friedberger Landstraße, Frankfurt a.M?
Tram Linie 21 verkehrt werktags zwischen 03:57 und 01:54 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:22 und 01:54.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:57 - 01:54
Dienstag04:19 - 01:54
Mittwoch04:19 - 01:54
Donnerstag04:19 - 01:54
Freitag04:19 - 01:54
Samstag04:19 - 01:54
Sonntag04:22 - 01:54
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U4
in Richtung Bockenheimer Warte, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U4 verkehrt werktags zwischen 03:52 und 04:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:52 und 04:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:52 - 04:08
Dienstag04:10 - 04:08
Mittwoch04:10 - 04:08
Donnerstag04:10 - 04:08
Freitag04:10 - 04:08
Samstag04:10 - 04:08
Sonntag03:52 - 04:08
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U5
in Richtung Preungesheim, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U5 verkehrt werktags zwischen 04:02 und 04:02 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 04:02.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:02 - 04:02
Dienstag04:02 - 04:02
Mittwoch04:02 - 04:02
Donnerstag04:02 - 04:02
Freitag04:02 - 04:02
Samstag04:02 - 04:02
Sonntag04:02 - 04:02