Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Do, 23.09.

Fahrplan fürHauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main

RMVRhein Main Verkehrsverbund GmbH

46

Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.

in 1 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
05:58
15, 30, 45 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:00
S4

Kronberg(Taunus)

in 2 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
05:59
30 Min
Frankfurt(M)Galluswarte
06:02
Gleis 104
ICE 1598

Berlin Hbf

in 3 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:00
S Spandau Bhf (Berlin)
09:39
Gleis 13
RB 22

Limburg(Lahn)

in 3 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:00
13 Min
Frankfurt-Höchst
06:09
Gleis 24

Gleiswechsel

37

Gutleut Briefzentrum, Frankfurt a.M.

in 4 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:01
7, 15, 22 Min
Behördenzentrum Gutleut, Frankfurt am Main
06:02
S4

Langen(Hess)

in 5 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:02
30 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
06:04
Gleis 101
S9

Mainz-Kastel

in 5 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:02
Frankfurt-Niederrad
06:06
Gleis 103
21

Oberforsthaus, Frankfurt a.M.

in 5 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:02
10, 20, 29 Min
Baseler Platz, Frankfurt am Main
06:04
46

Römerhof, Frankfurt a.M.

in 5 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:02
Güterplatz, Frankfurt am Main
06:05
17

Neu-Isenburg Stadtgrenze, Frankfurt a.M.

in 6 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
06:03
30 Min
Baseler Platz, Frankfurt am Main
06:05
S1

Rödermark-Ober Roden

in 7 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:04
15, 30, 45 Min
Frankfurt(M)Taunusanlage
06:06
Gleis 102
S8

Kelsterbach

in 7 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:04
30 Min
Frankfurt-Niederrad
06:11
Gleis 21
17

Rebstockbad, Frankfurt a.M.

in 7 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:04
15, 30, 40 Min
Platz der Republik, Frankfurt am Main
06:06
U4

Bockenheimer Warte, Frankfurt a.M.

in 8 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:05
8, 15, 23 Min
Festhalle/Messe, Frankfurt am Main
06:06
15

Offenbach Stadtgrenze, Offenbach am Main

in 8 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
06:05
Baseler Platz, Frankfurt am Main
06:07
RB 68

Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach

in 9 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:06
Langen (Hess)
06:15
Gleis 10
RB 67

Hockenheim

in 9 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:06
Langen (Hess)
06:15
Gleis 10
18

Gallus Mönchhofstraße, Frankfurt a.M.

in 9 Min
Hauptbahnhof/Münchener Straße, Frankfurt am Main
06:06
15 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:07
64

Europaviertel West, Frankfurt a.M.

in 9 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:06
Güterplatz, Frankfurt am Main
06:09
S2

Niedernhausen(Taunus)

in 10 Min
Frankfurt (Main) Hauptbahnhof
06:07
15, 30 Min
Frankfurt-Griesheim
06:11
Gleis 103
16

Ginnheim, Frankfurt a.M.

in 10 Min
Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main
06:07
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:09
18

Gallus Mönchhofstraße, Frankfurt a.M.

in 10 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:07
15 Min
Platz der Republik, Frankfurt am Main
06:09
11

Fechenheim Schießhüttenstraße, Frankfurt a.M.

in 10 Min
Hauptbahnhof, Frankfurt am Main
06:07
10 Min
Hauptbahnhof/Münchener Straße, Frankfurt am Main
06:08

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Martha Becker, Frieda Valfer geb. Kahn, Heinrich Valfer, Klara Lehr geb. Loeb, Nikolaus Kopp, Alter Hafenkran, Alexander Loeb, Ottilie Loeb, Margarete Loeb, Karoline Buseck, Arnd von Wedekind, Carola Schmidt-Fellner, geb. Liebmann, Ernst Sommer, Hermann Schmidt-Fellner, Margot Sommer, Rudolf Mahler, Heine, Oskar Schindler, Adolf Moritz Steinschneider, Denkmal den Opfern
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Ortsbeirat 1, Frankfurt Wegweiser
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Synergie, Art Foyer, DZ BANK [Kunstsammlung], Inverted Collar and Tie, Galerie RUNDGAENGER, Der Hafenarbeiter, Museum Giersch der Goethe-Universität, Wildschweingruppe, Hammermuseum, basis e.V., Schiller, Euro sign, Olymp von Weimar, Open Cubes, MMK2 - Museum für moderne Kunst, basis e.V. Produktions- und Ausstellungsplattform, Snow white statue
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main?
    Am Hauptbahnhof, Gutleutstraße, Wiesenhüttenstraße, Karlsruher Straße, Baseler Straße, Pforzheimer Straße, Münchener Straße, Mannheimer Straße, Stuttgarter Straße, Kaiserstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main?
    Die Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main wird von 11 Bus Linien und 9 S-Bahn Linien und 7 Tram Linien und 2 U-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main?
    An der Haltestelle Hauptbahnhof Südseite, Frankfurt am Main in Frankfurt am Main fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Bus: 33,37,46,LT SEV,N4,N5,N11,N12,N16,n2,n8
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4,S5,S6,S7,S8,S9
    • Tram: 11,12,14,16,17,21,STR
    • U-Bahn: U4,U5

Betriebszeiten

Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
33
in Richtung Rotfeder-Ring, Frankfurt a.M.?
Bus Linie 33 verkehrt werktags zwischen 07:00 und 13:20 .
WochentagBetriebszeiten
Montag07:00 - 13:20
Dienstag07:00 - 13:20
Mittwoch07:00 - 13:20
Donnerstag07:00 - 13:20
Freitag07:00 - 13:20
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
37
in Richtung Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.?
Bus Linie 37 verkehrt werktags zwischen 10:26 und 00:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:26 und 00:22.
WochentagBetriebszeiten
Montag10:26 - 00:22
Dienstag04:01 - 01:19
Mittwoch04:01 - 01:19
Donnerstag04:01 - 01:19
Freitag04:01 - 01:19
Samstag04:01 - 01:19
Sonntag07:26 - 00:22
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
46
in Richtung Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.?
Bus Linie 46 verkehrt werktags zwischen 04:20 und 04:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:20 und 04:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:20 - 04:08
Dienstag04:19 - 04:08
Mittwoch04:19 - 04:08
Donnerstag04:19 - 04:08
Freitag04:19 - 04:08
Samstag04:19 - 04:08
Sonntag04:20 - 04:08
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N4
in Richtung Bockenheimer Warte, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N4 verkehrt werktags zwischen 00:26 und 00:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:26 und 00:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:26 - 00:56
Sonntag00:26 - 00:56
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N5
in Richtung Hauptbahnhof, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N5 verkehrt werktags zwischen 00:24 und 00:58 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:24 und 00:58.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:24 - 00:58
Dienstag00:24 - 00:58
Mittwoch00:24 - 00:58
Donnerstag00:24 - 00:58
Freitag00:24 - 00:58
Samstag00:24 - 00:58
Sonntag00:24 - 00:58
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N11
in Richtung Höchst Zuckschwerdtstraße, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N11 verkehrt werktags zwischen 00:33 und 01:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:33 und 01:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:33 - 01:13
Dienstag00:33 - 01:13
Mittwoch00:33 - 01:13
Donnerstag00:33 - 01:13
Freitag00:33 - 01:13
Samstag00:33 - 01:13
Sonntag00:33 - 01:13
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N12
in Richtung Schwanheim Rheinlandstraße, Frankfurt a.M.?
Bus Linie N12 verkehrt werktags zwischen 00:09 und 01:04 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:09 und 01:04.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:09 - 01:04
Dienstag00:09 - 01:04
Mittwoch00:09 - 01:04
Donnerstag00:09 - 01:04
Freitag00:09 - 01:04
Samstag00:09 - 01:04
Sonntag00:09 - 01:04
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
N8
in Richtung Konstablerwache, Frankfurt a.M.?
Bus Linie n8 verkehrt werktags zwischen 01:38 und 03:30 .
WochentagBetriebszeiten
Montag01:38 - 03:30
Dienstag01:38 - 03:30
Mittwoch01:38 - 03:30
Donnerstag01:38 - 03:30
Freitag01:38 - 03:30
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S1
in Richtung Rödermark-Ober Roden?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 02:03 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:58 und 02:03.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 02:03
Dienstag03:28 - 02:03
Mittwoch03:28 - 02:07
Donnerstag03:28 - 01:37
Freitag03:28 - 02:03
Samstag03:28 - 02:03
Sonntag03:58 - 02:03
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S2
in Richtung Dietzenbach Bahnhof?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:19 und 00:26 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:19 - 00:26
Dienstag04:03 - 01:56
Mittwoch04:03 - 01:51
Donnerstag04:03 - 01:56
Freitag04:03 - 01:56
Samstag04:03 - 01:56
Sonntag04:03 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S3
in Richtung Bad Soden(Taunus)?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 03:35 und 01:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:35 und 01:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:35 - 01:56
Dienstag03:35 - 01:27
Mittwoch03:35 - 01:56
Donnerstag03:35 - 01:56
Freitag03:35 - 01:56
Samstag03:35 - 01:56
Sonntag03:35 - 01:56
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S4
in Richtung Kronberg(Taunus)?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 01:43 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 04:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:33 - 01:43
Dienstag04:08 - 00:21
Mittwoch04:08 - 01:43
Donnerstag04:08 - 01:43
Freitag04:08 - 01:43
Samstag04:08 - 01:43
Sonntag04:08 - 04:19
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S5
in Richtung Frankfurt(Main)Süd?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 04:08 und 01:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:08 und 01:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:08 - 01:51
Dienstag03:38 - 01:51
Mittwoch03:38 - 01:51
Donnerstag03:38 - 01:33
Freitag03:38 - 01:51
Samstag03:38 - 01:51
Sonntag04:08 - 01:51
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S6
in Richtung Friedberg(Hess)?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 04:16 und 01:41 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:16 und 01:41.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:16 - 01:41
Dienstag04:16 - 01:41
Mittwoch04:16 - 01:41
Donnerstag04:16 - 01:41
Freitag04:16 - 01:41
Samstag04:16 - 01:41
Sonntag04:16 - 01:41
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S7
in Richtung Riedstadt-Goddelau?
S-Bahn Linie S7 verkehrt werktags zwischen 04:00 und 01:25 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 01:25.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:00 - 01:25
Dienstag04:00 - 01:25
Mittwoch04:00 - 01:25
Donnerstag04:00 - 01:25
Freitag04:00 - 01:25
Samstag04:00 - 01:25
Sonntag04:00 - 01:25
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S8
in Richtung Wiesbaden Hbf?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 03:46 und 04:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:46 und 04:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:46 - 04:14
Dienstag03:46 - 04:14
Mittwoch03:46 - 04:14
Donnerstag03:46 - 04:14
Freitag03:46 - 04:14
Samstag03:46 - 04:14
Sonntag03:46 - 04:14
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S9
in Richtung Hanau Hbf?
S-Bahn Linie S9 verkehrt werktags zwischen 03:24 und 04:33 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:24 und 04:33.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:24 - 04:33
Dienstag03:24 - 04:33
Mittwoch03:24 - 04:33
Donnerstag03:24 - 04:33
Freitag03:24 - 04:33
Samstag03:24 - 04:33
Sonntag03:24 - 04:33
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
11
in Richtung Oberforsthaus, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 11 verkehrt werktags zwischen 03:43 und 04:17 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:43 und 04:17.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:43 - 04:17
Dienstag03:43 - 04:30
Mittwoch03:43 - 04:30
Donnerstag03:43 - 04:30
Freitag03:43 - 04:30
Samstag03:43 - 04:30
Sonntag03:43 - 04:17
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
12
in Richtung Fechenheim Hugo-Junkers-Straße/Schleife, Frankfurt?
Tram Linie 12 verkehrt werktags zwischen 03:48 und 04:10 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:48 und 04:10.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:48 - 04:10
Dienstag03:46 - 04:10
Mittwoch03:46 - 04:10
Donnerstag03:46 - 04:10
Freitag03:46 - 04:10
Samstag03:46 - 04:10
Sonntag03:48 - 04:10
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
14
in Richtung Gallus Mönchhofstraße, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 14 verkehrt werktags zwischen 03:47 und 02:07 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:51 und 02:07.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:47 - 02:07
Dienstag04:05 - 02:07
Mittwoch04:05 - 02:07
Donnerstag04:05 - 02:07
Freitag04:05 - 02:07
Samstag04:05 - 02:07
Sonntag03:51 - 02:07
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
16
in Richtung Ginnheim, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 16 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 04:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:14 und 04:12.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 04:12
Dienstag03:58 - 04:12
Mittwoch03:58 - 04:12
Donnerstag03:58 - 04:12
Freitag03:58 - 04:12
Samstag03:58 - 04:12
Sonntag04:14 - 04:12
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
17
in Richtung Rebstockbad, Frankfurt a.M.?
Tram Linie 17 verkehrt werktags zwischen 04:29 und 01:46 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:29 und 01:46.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:29 - 01:46
Dienstag23:50 - 01:46
Sonntag04:29 - 01:46
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
21
in Richtung Rohrbachstr./Friedberger Landstraße, Frankfurt a.M?
Tram Linie 21 verkehrt werktags zwischen 03:57 und 01:54 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:22 und 01:54.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:57 - 01:54
Dienstag04:19 - 01:54
Mittwoch04:19 - 01:54
Donnerstag04:19 - 01:54
Freitag04:19 - 01:54
Samstag04:19 - 01:54
Sonntag04:22 - 01:54
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U4
in Richtung Bockenheimer Warte, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U4 verkehrt werktags zwischen 03:52 und 04:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:52 und 04:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:52 - 04:08
Dienstag04:10 - 04:08
Mittwoch04:10 - 04:08
Donnerstag04:10 - 04:08
Freitag04:10 - 04:08
Samstag04:10 - 04:08
Sonntag03:52 - 04:08
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der RMV Linie
U5
in Richtung Preungesheim, Frankfurt a.M.?
U-Bahn Linie U5 verkehrt werktags zwischen 04:02 und 04:02 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 04:02.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:02 - 04:02
Dienstag04:02 - 04:02
Mittwoch04:02 - 04:02
Donnerstag04:02 - 04:02
Freitag04:02 - 04:02
Samstag04:02 - 04:02
Sonntag04:02 - 04:02