Dortmund Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mo, 25.01.

Fahrplan fürDortmund Hauptbahnhof

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR),AVV-Augsburg,NWLZweckverband Nahverkehr Westfalen Lippe

ICE 640

Düsseldorf Hbf

in 0 Min
Dortmund Hauptbahnhof
14:12
Bochum Hauptbahnhof
14:23
Gleis 16
460

Reinoldikirche, Dortmund

in 0 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
14:12
20, 40 Min
Reinoldikirche, Dortmund
14:16
U47

Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund

in 0 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
14:12
10, 20, 30 Min
Leopoldstraße, Dortmund
14:13
RB 51(14618)

Lünen Hbf

in 1 Min
Dortmund Hauptbahnhof
14:13
Kirchderne, Dortmund
14:18
Gleis 31
U45

Fredenbaum, Dortmund

in 2 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
14:14
10, 20, 30 Min
Leopoldstraße, Dortmund
14:15
BUS 3

Wanne-Eickel Hbf

in 3 Min
Dortmund Hauptbahnhof
14:15
Dortmund-Mengede
14:35
U49

Hacheney, Dortmund

in 3 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
14:15
10, 20, 30 Min
Kampstraße, Dortmund
14:16
RE 1(26821)

Hamm(Westf)Hbf

in 5 Min
Dortmund Hauptbahnhof
14:17
Dortmund Scharnhorst Bf
14:20
Gleis 8
S2

Dortmund-Mengede

in 5 Min
Dortmund Hauptbahnhof
14:17
15, 30, 45 Min
Dortmund-Dorstfeld
14:21
Gleis 6
U41

Hörde Clarenberg, Dortmund

in 5 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
14:17
10, 20, 30 Min
Kampstraße, Dortmund
14:18
U47

Aplerbeck, Dortmund

in 7 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
14:19
10, 20, 30 Min
Kampstraße, Dortmund
14:20
U49

Hafen, Dortmund

in 8 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
14:20
10, 20, 30 Min
Leopoldstraße, Dortmund
14:21
FAQ
  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    Die Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund wird von 3 S-Bahn Linien und 1 N/A Linie und 20 Bus Linien und 8 U-Bahn Linien angefahren
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    In der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Frieda Stern, Johanna Neugarten, Liesel Neugarten, Max Neugarten, Dr. Max Frank, Dr. Otto Elias, ehem. Thier-Brauerei, Julius Schanzer, Alice Schanzer, Helma Schanzer, Viktor Schanzer, Otto Meinecke, Lore Bauernschmitt, Rosemarie Bauernschmitt, Ruth Bauernschmitt, Mehmet Kubaşık, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, Dortmunder Freistuhl, NSU-Mahnmal, Hans Frank, Minna Cohen, Paul Cohen, Alfred Hillmer, August Dreike, Eduard Niestatek, Georg Schmidt, Heinrich Flach, Josef Fillo, Paul Winzen, Ida Abresch-Moscher, Mendel Moscher, Albert Baehr, Alex Damm, Berta Baehr, Thekla Neugarten, Eva Schiffmann, Grete Schiffmann, Markus Schiffmann, Edith Marx, Hermann Wollf, Jeanette Wolff, Julie Wolff, Käthe Wolff, Ruth Sowinsky
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    In der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Galerie Lamers, ART-Dortmund, Hartware MedienKunstVerein (HMKV), Stein mit Vollausstattung
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    In der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Dortmunder U, Dortmund Tourismus, DB Information, HaltePunkt Kampstraße, Hauptbahnhof Dortmund
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    Katharinenstraße, Platz der Deutschen Einheit, Kurfürstenstraße, Paul-Winzen-Straße, Quadbeckstraße, Max-von-der-Grün-Platz, Königswall, Königswall
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    An der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S5
    • N/A: ABR S2
    • Bus: 412,452,453,455,456,460,475,E456,E460,E475,N10,NE1,NE6,NE7,NE8,NE9,NE11,NE12,NE13,S30
    • U-Bahn: U41,U42,U43,U44,U45,U46,U47,U49
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S1
    Richtung Solingen Hbf?
    S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 03:13 und 04:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:13 und 04:47.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:13 - 04:47
    Dienstag03:13 - 04:23
    Mittwoch03:13 - 04:23
    Donnerstag03:13 - 04:23
    Freitag03:13 - 04:23
    Samstag03:13 - 04:23
    Sonntag03:13 - 04:47
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der AVV|VRR Linie
    S2
    Richtung Dortmund Hbf?
    S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 00:26 und 23:32 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:56 und 23:32.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag00:26 - 23:32
    Dienstag00:26 - 23:32
    Mittwoch00:26 - 23:32
    Donnerstag00:26 - 23:32
    Freitag00:26 - 23:32
    Samstag23:47 - 03:17
    Sonntag05:56 - 23:32
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S5
    Richtung Dortmund Hbf?
    S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 03:50 und 01:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:50 und 04:04.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:50 - 01:22
    Dienstag04:30 - 01:22
    Mittwoch04:30 - 01:22
    Donnerstag04:30 - 01:22
    Freitag04:30 - 01:22
    Samstag04:30 - 01:22
    Sonntag03:50 - 04:04
  • Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
    ABR S2
    Richtung Dortmund Hbf?
    N/A Linie ABR S2 verkehrt werktags zwischen 03:56 und 04:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:56 und 04:06.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:56 - 04:06
    Dienstag03:56 - 03:06
    Mittwoch03:56 - 03:06
    Donnerstag03:56 - 03:06
    Freitag03:56 - 03:06
    Samstag01:56 - 03:06
    Sonntag02:56 - 04:06
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    412
    Richtung Hauptbahnhof, Dortmund?
    Bus Linie 412 verkehrt werktags zwischen 07:07 und 19:57 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag07:07 - 19:57
    Dienstag07:07 - 19:57
    Mittwoch07:07 - 19:57
    Donnerstag07:07 - 19:57
    Freitag07:07 - 19:57
    Samstag08:37 - 19:57
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    452
    Richtung Hauptbahnhof, Dortmund?
    Bus Linie 452 verkehrt werktags zwischen 05:29 und 19:54 sowie sonn- und feiertags zwischen 10:00 und 18:25.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:29 - 19:54
    Dienstag05:29 - 19:54
    Mittwoch05:29 - 19:54
    Donnerstag05:29 - 19:54
    Freitag05:29 - 19:54
    Samstag08:25 - 19:54
    Sonntag10:00 - 18:25
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    453
    Richtung Hauptbahnhof, Dortmund?
    Bus Linie 453 verkehrt werktags zwischen 05:22 und 19:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:18 und 18:29.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:22 - 19:50
    Dienstag05:22 - 19:50
    Mittwoch05:22 - 19:50
    Donnerstag05:22 - 19:50
    Freitag05:22 - 19:50
    Samstag06:29 - 19:50
    Sonntag08:18 - 18:29
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    455
    Richtung Borsigplatz, Dortmund?
    Bus Linie 455 verkehrt werktags zwischen 05:02 und 05:47 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:02 - 05:47
    Dienstag05:02 - 05:47
    Mittwoch05:02 - 00:28
    Donnerstag05:02 - 00:28
    Freitag05:02 - 00:28
    Samstag00:01 - 00:28
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    456
    Richtung Bergmeisterstraße, Dortmund?
    Bus Linie 456 verkehrt werktags zwischen 05:06 und 00:00 sowie sonn- und feiertags zwischen 10:06 und 00:00.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:06 - 00:00
    Dienstag05:06 - 00:00
    Mittwoch05:06 - 00:00
    Donnerstag05:06 - 00:00
    Freitag05:06 - 00:00
    Samstag08:35 - 00:00
    Sonntag10:06 - 00:00
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    460
    Richtung Reinoldikirche, Dortmund?
    Bus Linie 460 verkehrt werktags zwischen 06:20 und 17:56 .
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag06:20 - 17:56
    Mittwoch06:20 - 17:56
    Donnerstag06:20 - 17:56
    Freitag06:20 - 17:56
    Samstag06:20 - 17:56
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    475
    Richtung Mengede Bahnhof, Dortmund?
    Bus Linie 475 verkehrt werktags zwischen 04:45 und 04:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:21 und 05:37.
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:45 - 04:59
    Mittwoch04:45 - 04:59
    Donnerstag04:45 - 04:59
    Freitag04:45 - 04:59
    Samstag04:45 - 04:59
    Sonntag05:21 - 05:37
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    N10
    Richtung Reinoldikirche, Dortmund?
    Bus Linie N10 verkehrt werktags zwischen 03:15 und 04:19 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:45 und 04:14.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:15 - 04:19
    Sonntag04:45 - 04:14
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE6
    Richtung Reichsmark, Dortmund?
    Bus Linie NE6 verkehrt werktags zwischen 02:45 und 03:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 03:14.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag02:45 - 03:14
    Dienstag00:45 - 01:14
    Mittwoch00:45 - 01:14
    Donnerstag00:45 - 01:14
    Freitag00:45 - 01:14
    Samstag03:45 - 01:14
    Sonntag03:45 - 03:14
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE7
    Richtung Reinoldikirche, Dortmund?
    Bus Linie NE7 verkehrt werktags zwischen 23:48 und 00:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:48 und 00:14.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag23:48 - 00:14
    Dienstag23:48 - 00:14
    Mittwoch23:48 - 00:14
    Donnerstag23:48 - 00:14
    Freitag23:48 - 00:14
    Samstag03:48 - 00:14
    Sonntag03:48 - 00:14
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE8
    Richtung Universität S-Bahnhof, Dortmund?
    Bus Linie NE8 verkehrt werktags zwischen 00:30 und 01:12 .
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag00:30 - 01:12
    Mittwoch00:30 - 01:12
    Donnerstag00:30 - 01:12
    Freitag00:30 - 01:12
    Samstag00:30 - 01:12
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE9
    Richtung Lütgendortmund S-Bahnhof, Dortmund?
    Bus Linie NE9 verkehrt werktags zwischen 02:45 und 03:38 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 03:38.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag02:45 - 03:38
    Dienstag00:45 - 01:38
    Mittwoch00:45 - 01:38
    Donnerstag00:45 - 01:38
    Freitag00:45 - 01:38
    Samstag03:45 - 01:38
    Sonntag03:45 - 03:38
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE11
    Richtung Reinoldikirche, Dortmund?
    Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 23:14 und 23:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:14 und 23:22.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag23:14 - 23:22
    Dienstag23:14 - 23:22
    Mittwoch23:14 - 23:22
    Donnerstag23:14 - 23:22
    Freitag23:14 - 23:22
    Samstag23:14 - 23:22
    Sonntag23:14 - 23:22
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE12
    Richtung Lütgendortmund S-Bahnhof, Dortmund?
    Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 02:45 und 03:40 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 03:40.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag02:45 - 03:40
    Dienstag00:45 - 01:40
    Mittwoch00:45 - 01:40
    Donnerstag00:45 - 01:40
    Freitag00:45 - 01:40
    Samstag03:45 - 01:40
    Sonntag03:45 - 03:40
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE13
    Richtung Mengede Bahnhof, Dortmund?
    Bus Linie NE13 verkehrt werktags zwischen 03:15 und 04:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:15 und 04:11.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:15 - 04:11
    Dienstag00:15 - 01:11
    Mittwoch00:15 - 01:11
    Donnerstag00:15 - 01:11
    Freitag00:15 - 01:11
    Samstag04:15 - 01:11
    Sonntag04:15 - 04:11
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    S30
    Richtung Busbahnhof, Bergkamen?
    Bus Linie S30 verkehrt werktags zwischen 05:42 und 19:47 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:42 - 19:47
    Dienstag05:42 - 19:47
    Mittwoch05:42 - 19:47
    Donnerstag05:42 - 19:47
    Freitag05:42 - 19:47
    Samstag08:47 - 17:47
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U41
    Richtung Hafen, Dortmund?
    U-Bahn Linie U41 verkehrt werktags zwischen 03:44 und 00:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:17 und 00:59.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:44 - 00:59
    Dienstag03:44 - 04:00
    Mittwoch03:44 - 04:00
    Donnerstag03:44 - 04:00
    Freitag03:44 - 04:00
    Samstag04:33 - 04:00
    Sonntag07:17 - 00:59
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U42
    Richtung Grevel, Dortmund?
    U-Bahn Linie U42 verkehrt werktags zwischen 04:12 und 05:10 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:12 - 05:10
    Dienstag04:12 - 04:10
    Mittwoch04:12 - 04:10
    Donnerstag04:12 - 04:10
    Freitag04:12 - 04:10
    Samstag04:40 - 04:10
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U43
    Richtung Wickede S-Bahnhof, Dortmund?
    U-Bahn Linie U43 verkehrt werktags zwischen 03:41 und 05:18 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:41 - 05:18
    Dienstag03:41 - 04:05
    Mittwoch03:41 - 04:05
    Donnerstag03:41 - 04:05
    Freitag03:41 - 04:05
    Samstag04:28 - 04:05
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U44
    Richtung Walbertstraße/Schulmuseum, Dortmund?
    U-Bahn Linie U44 verkehrt werktags zwischen 04:07 und 05:11 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:07 - 05:11
    Dienstag04:07 - 04:11
    Mittwoch04:07 - 04:11
    Donnerstag04:07 - 04:11
    Freitag04:07 - 04:11
    Samstag04:54 - 04:11
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U45
    Richtung Hafen, Dortmund?
    U-Bahn Linie U45 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 00:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:58 und 00:25.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:01 - 00:21
    Dienstag04:01 - 03:49
    Mittwoch04:01 - 03:49
    Donnerstag04:01 - 03:49
    Freitag04:01 - 03:49
    Samstag03:43 - 03:49
    Sonntag23:58 - 00:25
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U46
    Richtung Grevel, Dortmund?
    U-Bahn Linie U46 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 04:59 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:27 - 04:59
    Dienstag04:27 - 04:59
    Mittwoch04:27 - 04:59
    Donnerstag04:27 - 04:59
    Freitag04:27 - 04:59
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U47
    Richtung Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund?
    U-Bahn Linie U47 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 05:19 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:05 - 05:19
    Dienstag04:05 - 04:19
    Mittwoch04:05 - 04:19
    Donnerstag04:05 - 04:19
    Freitag04:05 - 04:19
    Samstag04:47 - 04:19
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U49
    Richtung Hacheney, Dortmund?
    U-Bahn Linie U49 verkehrt werktags zwischen 04:11 und 00:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:57 und 00:11.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:11 - 00:11
    Dienstag04:11 - 04:50
    Mittwoch04:11 - 04:50
    Donnerstag04:11 - 04:50
    Freitag04:11 - 04:50
    Sonntag23:57 - 00:11