Dortmund Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mo, 02.08.

Fahrplan fürDortmund Hauptbahnhof

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR),NWLZweckverband Nahverkehr Westfalen Lippe

RE 1

Aachen Hbf

in 1 Min
Dortmund Hauptbahnhof
22:46
Bochum Hauptbahnhof
22:56
Gleis 18
S2

Recklinghausen Hbf

in 2 Min
Dortmund Hauptbahnhof
22:47
Dortmund-Dorstfeld
22:51
Gleis 6
475

Mengede Bahnhof, Dortmund

in 3 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
22:48
30 Min
Dortmund Grüne Straße
22:50
U47

Aplerbeck, Dortmund

in 5 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
22:50
15, 30, 45 Min
Kampstraße, Dortmund
22:51
RB 51

Coesfeld(Westf)

in 7 Min
Dortmund Hauptbahnhof
22:52
Kirchderne, Dortmund
22:57
Gleis 26
U47

Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund

in 9 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
22:54
15, 30, 45 Min
Leopoldstraße, Dortmund
22:55
U41

Hafen, Dortmund

in 9 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
22:54
Leopoldstraße, Dortmund
22:55
RE 6

Bielefeld Hbf

in 10 Min
Dortmund Hauptbahnhof
22:55
Kamen
23:04
Gleis 8
U45

Westfalenhallen, Dortmund

in 13 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
22:58
15, 30 Min
Kampstraße, Dortmund
22:59
452

Vinckeplatz, Dortmund

in 15 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:00
Dortmund Brinkhoffstraße
23:02
456

Hörde Bahnhof, Dortmund

in 15 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:00
30 Min
Dortmund Kurfürstenstraße
23:01
U41

Grävingholz, Dortmund

in 15 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:00
30 Min
Leopoldstraße, Dortmund
23:01
U41

Hörde Clarenberg, Dortmund

in 15 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:00
15, 30, 38 Min
Kampstraße, Dortmund
23:01
RE 3

Duisburg Hbf

in 18 Min
Dortmund Hauptbahnhof
23:03
Dortmund-Mengede
23:09
Gleis 26
RB 59

Soest

in 19 Min
Dortmund Hauptbahnhof
23:04
Dortmund Signal-Iduna-Park
23:10
Gleis 2
U47

Aplerbeck, Dortmund

in 20 Min
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:05
15, 30 Min
Kampstraße, Dortmund
23:06
RE 6

Düsseldorf Hbf

23:07
Dortmund Hauptbahnhof
23:07
Bochum Hauptbahnhof
23:18
Gleis 18

Gleiswechsel

U49

Hacheney, Dortmund

23:07
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:07
30 Min
Kampstraße, Dortmund
23:08
RE 4

Düsseldorf Hbf

23:09
Dortmund Hauptbahnhof
23:09
Witten Hauptbahnhof
23:18
Gleis 10
U47

Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund

23:09
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:09
15, 30 Min
Leopoldstraße, Dortmund
23:10
ICE 842

Köln Hbf

23:12
Dortmund Hauptbahnhof
23:12
Bochum Hauptbahnhof
23:23
Gleis 20

Grund: Bauarbeiten

U45

Westfalenhallen, Dortmund

23:13
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:13
15 Min
Kampstraße, Dortmund
23:14
U41

Hörde Clarenberg, Dortmund

23:15
DO Steinwache/DO-Hbf Nord, Dortmund
23:15
15, 23 Min
Kampstraße, Dortmund
23:16

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    In der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Frieda Stern, Johanna Neugarten, Liesel Neugarten, Max Neugarten, Dr. Max Frank, Dr. Otto Elias, ehem. Thier-Brauerei, Julius Schanzer, Alice Schanzer, Helma Schanzer, Viktor Schanzer, Otto Meinecke, Lore Bauernschmitt, Rosemarie Bauernschmitt, Ruth Bauernschmitt, Mehmet Kubaşık, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, Dortmunder Freistuhl, NSU-Mahnmal, Hans Frank, Minna Cohen, Paul Cohen, Alfred Hillmer, August Dreike, Eduard Niestatek, Georg Schmidt, Heinrich Flach, Josef Fillo, Paul Winzen, Ida Abresch-Moscher, Mendel Moscher, Albert Baehr, Alex Damm, Berta Baehr, Thekla Neugarten, Eva Schiffmann, Grete Schiffmann, Markus Schiffmann, Edith Marx, Hermann Wollf, Jeanette Wolff, Julie Wolff, Käthe Wolff, Ruth Sowinsky
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    In der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Galerie Lamers, ART-Dortmund, Hartware MedienKunstVerein (HMKV), Stein mit Vollausstattung
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    In der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Dortmunder U, Dortmund Tourismus, DB Information, HaltePunkt Kampstraße, Hauptbahnhof Dortmund
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    Katharinenstraße, Platz der Deutschen Einheit, Kurfürstenstraße, Paul-Winzen-Straße, Quadbeckstraße, Max-von-der-Grün-Platz, Königswall, Königswall
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    Die Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund wird von 3 S-Bahn Linien und 1 N/A Linie und 2 Regioverkehr Linien und 19 Bus Linien und 8 U-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund?
    An der Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof in Dortmund fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S5
    • N/A: ABR S2
    • Regioverkehr: RE 1,RE 4
    • Bus: 412,452,453,455,456,460,475,E456,E460,E475,N10,NE1,NE6,NE8,NE9,NE11,NE12,NE13,S30
    • U-Bahn: U41,U42,U43,U44,U45,U46,U47,U49

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S1
in Richtung Solingen Hbf?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 03:13 und 04:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:13 und 04:47.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:13 - 04:47
Dienstag03:13 - 04:23
Mittwoch03:13 - 04:23
Donnerstag03:13 - 04:23
Freitag03:13 - 04:23
Samstag03:13 - 04:23
Sonntag03:13 - 04:47
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S2
in Richtung Dortmund Hbf?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 00:26 und 23:32 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:56 und 23:32.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:26 - 23:32
Dienstag00:26 - 23:32
Mittwoch00:26 - 23:32
Donnerstag00:26 - 23:32
Freitag00:26 - 23:32
Samstag23:47 - 03:17
Sonntag05:56 - 23:32
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S5
in Richtung Dortmund Hbf?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 03:50 und 01:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:50 und 04:04.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:50 - 01:22
Dienstag04:30 - 01:22
Mittwoch04:30 - 01:22
Donnerstag04:30 - 01:22
Freitag04:30 - 01:22
Samstag04:30 - 01:22
Sonntag03:50 - 04:04
Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
ABR S2
in Richtung Dortmund Hbf?
N/A Linie ABR S2 verkehrt werktags zwischen 03:56 und 04:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:56 und 04:06.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:56 - 04:06
Dienstag03:56 - 03:06
Mittwoch03:56 - 03:06
Donnerstag03:56 - 03:06
Freitag03:56 - 03:06
Samstag01:56 - 03:06
Sonntag02:56 - 04:06
Wann fährt die letzte/erste Bahn der AVV Linie
RE 1
in Richtung Hamm(Westf)Hbf?
Regioverkehr Linie RE 1 verkehrt werktags zwischen 22:51 und 22:16 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:25 und 22:16.
WochentagBetriebszeiten
Montag22:51 - 22:16
Dienstag22:51 - 22:16
Mittwoch22:51 - 22:16
Donnerstag22:51 - 22:16
Freitag22:51 - 22:16
Samstag22:51 - 22:16
Sonntag03:25 - 22:16
Wann fährt die letzte/erste Bahn der AVV Linie
RE 4
in Richtung Dortmund Hbf?
Regioverkehr Linie RE 4 verkehrt werktags zwischen 02:53 und 22:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:53 und 22:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:53 - 22:09
Dienstag02:53 - 22:09
Mittwoch02:53 - 22:09
Donnerstag02:53 - 22:09
Freitag02:53 - 22:09
Samstag23:08 - 22:10
Sonntag02:53 - 22:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
412
in Richtung Hauptbahnhof, Dortmund?
Bus Linie 412 verkehrt werktags zwischen 07:07 und 19:57 .
WochentagBetriebszeiten
Montag07:07 - 19:57
Dienstag07:07 - 19:57
Mittwoch07:07 - 19:57
Donnerstag07:07 - 19:57
Freitag07:07 - 19:57
Samstag08:37 - 19:57
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
452
in Richtung Hauptbahnhof, Dortmund?
Bus Linie 452 verkehrt werktags zwischen 05:29 und 19:54 sowie sonn- und feiertags zwischen 10:00 und 18:25.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:29 - 19:54
Dienstag05:29 - 19:54
Mittwoch05:29 - 19:54
Donnerstag05:29 - 19:54
Freitag05:29 - 19:54
Samstag08:25 - 19:54
Sonntag10:00 - 18:25
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
453
in Richtung Hauptbahnhof, Dortmund?
Bus Linie 453 verkehrt werktags zwischen 05:22 und 19:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:18 und 18:29.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:22 - 19:50
Dienstag05:22 - 19:50
Mittwoch05:22 - 19:50
Donnerstag05:22 - 19:50
Freitag05:22 - 19:50
Samstag06:29 - 19:50
Sonntag08:18 - 18:29
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
455
in Richtung Borsigplatz, Dortmund?
Bus Linie 455 verkehrt werktags zwischen 05:02 und 05:47 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:02 - 05:47
Dienstag05:02 - 05:47
Mittwoch05:02 - 00:28
Donnerstag05:02 - 00:28
Freitag05:02 - 00:28
Samstag00:01 - 00:28
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
456
in Richtung Bergmeisterstraße, Dortmund?
Bus Linie 456 verkehrt werktags zwischen 05:06 und 00:00 sowie sonn- und feiertags zwischen 10:06 und 00:00.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:06 - 00:00
Dienstag05:06 - 00:00
Mittwoch05:06 - 00:00
Donnerstag05:06 - 00:00
Freitag05:06 - 00:00
Samstag08:35 - 00:00
Sonntag10:06 - 00:00
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
460
in Richtung Reinoldikirche, Dortmund?
Bus Linie 460 verkehrt werktags zwischen 06:20 und 17:56 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag06:20 - 17:56
Mittwoch06:20 - 17:56
Donnerstag06:20 - 17:56
Freitag06:20 - 17:56
Samstag06:20 - 17:56
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
475
in Richtung Mengede Bahnhof, Dortmund?
Bus Linie 475 verkehrt werktags zwischen 04:45 und 04:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:21 und 05:37.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:45 - 04:59
Mittwoch04:45 - 04:59
Donnerstag04:45 - 04:59
Freitag04:45 - 04:59
Samstag04:45 - 04:59
Sonntag05:21 - 05:37
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
N10
in Richtung Reinoldikirche, Dortmund?
Bus Linie N10 verkehrt werktags zwischen 03:15 und 04:19 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:45 und 04:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:15 - 04:19
Sonntag04:45 - 04:14
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE6
in Richtung Reichsmark, Dortmund?
Bus Linie NE6 verkehrt werktags zwischen 02:45 und 03:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 03:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:45 - 03:14
Dienstag00:45 - 01:14
Mittwoch00:45 - 01:14
Donnerstag00:45 - 01:14
Freitag00:45 - 01:14
Samstag03:45 - 01:14
Sonntag03:45 - 03:14
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE8
in Richtung Universität S-Bahnhof, Dortmund?
Bus Linie NE8 verkehrt werktags zwischen 00:30 und 01:12 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag00:30 - 01:12
Mittwoch00:30 - 01:12
Donnerstag00:30 - 01:12
Freitag00:30 - 01:12
Samstag00:30 - 01:12
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE9
in Richtung Lütgendortmund S-Bahnhof, Dortmund?
Bus Linie NE9 verkehrt werktags zwischen 02:45 und 03:38 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 03:38.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:45 - 03:38
Dienstag00:45 - 01:38
Mittwoch00:45 - 01:38
Donnerstag00:45 - 01:38
Freitag00:45 - 01:38
Samstag03:45 - 01:38
Sonntag03:45 - 03:38
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE11
in Richtung Reinoldikirche, Dortmund?
Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 23:14 und 23:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:14 und 23:22.
WochentagBetriebszeiten
Montag23:14 - 23:22
Dienstag23:14 - 23:22
Mittwoch23:14 - 23:22
Donnerstag23:14 - 23:22
Freitag23:14 - 23:22
Samstag23:14 - 23:22
Sonntag23:14 - 23:22
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Lütgendortmund S-Bahnhof, Dortmund?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 02:45 und 03:40 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 03:40.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:45 - 03:40
Dienstag00:45 - 01:40
Mittwoch00:45 - 01:40
Donnerstag00:45 - 01:40
Freitag00:45 - 01:40
Samstag03:45 - 01:40
Sonntag03:45 - 03:40
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE13
in Richtung Mengede Bahnhof, Dortmund?
Bus Linie NE13 verkehrt werktags zwischen 03:15 und 04:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:15 und 04:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:15 - 04:11
Dienstag00:15 - 01:11
Mittwoch00:15 - 01:11
Donnerstag00:15 - 01:11
Freitag00:15 - 01:11
Samstag04:15 - 01:11
Sonntag04:15 - 04:11
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
S30
in Richtung Busbahnhof, Bergkamen?
Bus Linie S30 verkehrt werktags zwischen 05:42 und 19:47 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:42 - 19:47
Dienstag05:42 - 19:47
Mittwoch05:42 - 19:47
Donnerstag05:42 - 19:47
Freitag05:42 - 19:47
Samstag08:47 - 17:47
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U41
in Richtung Hafen, Dortmund?
U-Bahn Linie U41 verkehrt werktags zwischen 03:44 und 00:59 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:17 und 00:59.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:44 - 00:59
Dienstag03:44 - 04:00
Mittwoch03:44 - 04:00
Donnerstag03:44 - 04:00
Freitag03:44 - 04:00
Samstag04:33 - 04:00
Sonntag07:17 - 00:59
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U42
in Richtung Grevel, Dortmund?
U-Bahn Linie U42 verkehrt werktags zwischen 04:12 und 05:10 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:12 - 05:10
Dienstag04:12 - 04:10
Mittwoch04:12 - 04:10
Donnerstag04:12 - 04:10
Freitag04:12 - 04:10
Samstag04:40 - 04:10
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U43
in Richtung Wickede S-Bahnhof, Dortmund?
U-Bahn Linie U43 verkehrt werktags zwischen 03:41 und 05:18 .
WochentagBetriebszeiten
Montag03:41 - 05:18
Dienstag03:41 - 04:05
Mittwoch03:41 - 04:05
Donnerstag03:41 - 04:05
Freitag03:41 - 04:05
Samstag04:28 - 04:05
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U44
in Richtung Walbertstraße/Schulmuseum, Dortmund?
U-Bahn Linie U44 verkehrt werktags zwischen 04:07 und 05:11 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:07 - 05:11
Dienstag04:07 - 04:11
Mittwoch04:07 - 04:11
Donnerstag04:07 - 04:11
Freitag04:07 - 04:11
Samstag04:54 - 04:11
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U45
in Richtung Hafen, Dortmund?
U-Bahn Linie U45 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 00:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:58 und 00:25.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:01 - 00:21
Dienstag04:01 - 03:49
Mittwoch04:01 - 03:49
Donnerstag04:01 - 03:49
Freitag04:01 - 03:49
Samstag03:43 - 03:49
Sonntag23:58 - 00:25
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U46
in Richtung Grevel, Dortmund?
U-Bahn Linie U46 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 04:59 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:27 - 04:59
Dienstag04:27 - 04:59
Mittwoch04:27 - 04:59
Donnerstag04:27 - 04:59
Freitag04:27 - 04:59
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U47
in Richtung Westerfilde S-Bahnhof, Dortmund?
U-Bahn Linie U47 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 05:19 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 05:19
Dienstag04:05 - 04:19
Mittwoch04:05 - 04:19
Donnerstag04:05 - 04:19
Freitag04:05 - 04:19
Samstag04:47 - 04:19
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U49
in Richtung Hacheney, Dortmund?
U-Bahn Linie U49 verkehrt werktags zwischen 04:11 und 00:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:57 und 00:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:11 - 00:11
Dienstag04:11 - 04:50
Mittwoch04:11 - 04:50
Donnerstag04:11 - 04:50
Freitag04:11 - 04:50
Sonntag23:57 - 00:11