Nordstraße, Düsseldorf: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Fr, 22.01.

Fahrplan fürNordstraße, Düsseldorf

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

701

Am Steinberg, Düsseldorf

in 7 Min
Nordstraße, Düsseldorf
23:35
20, 40 Min
Sternstraße, Düsseldorf
23:36
U79

Hauptbahnhof, Düsseldorf

in 11 Min
Nordstraße, Düsseldorf
23:39
15, 30 Min
Heinrich-Heine-Allee, Düsseldorf
23:40
705

Spichernplatz, Düsseldorf

in 12 Min
Sternstraße, Düsseldorf
23:40
20, 40 Min
Nordstraße, Düsseldorf
23:41
705

Spichernplatz, Düsseldorf

in 13 Min
Nordstraße, Düsseldorf
23:41
20 Min
Venloer Straße, Düsseldorf
23:42
701

DOME/Am Hülserhof, Düsseldorf

in 17 Min
Nordstraße, Düsseldorf
23:45
20 Min
Venloer Straße, Düsseldorf
23:46
U79

Hauptbahnhof, Düsseldorf

23:54
Nordstraße, Düsseldorf
23:54
15 Min
Heinrich-Heine-Allee, Düsseldorf
23:55
701

Am Steinberg, Düsseldorf

23:55
Nordstraße, Düsseldorf
23:55
20 Min
Sternstraße, Düsseldorf
23:56
FAQ
  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf?
    Die Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf wird von 2 U-Bahn Linien und 3 Tram Linien angefahren
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf?
    In der Nähe der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Nutzung als SS-Gebäude, Denkmal der 39er, Dr. Karl Lebrecht Immermann, Grabbe, Willi Schneider, Karl Jung, Johann Wilhelm Adloff, Ulanen-Denkmal, Moritz Ludwig, Dr. Leo Wolf Lichtigfeld, Heinz Sostheim, Erna Sostheim, Ernst Sostheim, Louise Dumont, Gedenkstein, Gedenkstätte Erster und Zweiter Weltkrieg, Maximilian Weyhe, Wohnhaus Paul Klee, Zum Luftballon, Berta Back, Max Back, Arthur Jacoby, Ella Jacoby, Gerhard Wahrenberg, Klara Wahrenberg, Rudolf Hennig, Annemarie Herzfeld, Else Herzfeld, Albert Herzfeld, Beatrice Strauss, Wanda Mandelbaum, Mary Mandelbaum, Rolf Lilienfeld, Max Lilienfeld, Albert Lilienfeld, Albert Eckstein, Margarethe Eckstein, Karlrobert Kreiten, Max Stern, Anna Elisabeth Sprock, Jakob Elias, Rosalie Elias, Kolping-Denkmal, Baumhasel zur Erinnerung an Seligsprechung Kolpings
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf?
    In der Nähe der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Ausklang, Pallas Athene, Tanz, Rhein als Träger der Schönheit, Der Rhein als Träger des Lebens, Mars und Jupiter, Venus und Saturn, Sonnenuhr, Das Ohr von D'Dorf, Säulenheilige - Kuss, Johannes Nepomuk, Hochwasserschlange, Säulenheilige - Geschäftsmann, Aufsteigender Jüngling, Die Nacht, Der Tag, Ohne Titel, Nashorn, Halm, Wasserträgerin, Knöchelspielerin, Rheinschiffer um 1850, Zwei Frauengestalten, Fünf Skulpturen minus Zwei, Aurora, Drei Künste, Kubus, Glasmuseum Hentrich, Great Flowing by Norbert Kricke, ohne Titel, NRW-Forum Düsseldorf, Großer Kopf, Theatermuseum, Röhrender Hirsch, ehemals Goldener-Dotz-Brunnen, Las Meninas, Goethe-Museum, Chain of Events, Großes grasendes Fohlen, UVA-UVB, Malkasten, Maria mit Kind, Große Schleife, The Box, Planetenbrunnen
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf?
    In der Nähe der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Lageplan, Kunstakademie, Henkel-Saal, Infotafel Rheingärtchen, Düsseldorfer Weg, Turnplatz im Hofgarten, Hofgarten
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf?
    Schäferstraße, Freiligrathstraße, Nordstraße, Scheibenstraße, Fischerstraße, Nord Carree, Kaiserstraße, ERGO-Platz, Arnoldstraße, Kapellstraße, Venloer Straße
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf?
    An der Haltestelle Nordstraße, Düsseldorf in Düsseldorf fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • U-Bahn: U78,U79
    • Tram: 701,705,706
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U78
    Richtung Hauptbahnhof, Düsseldorf?
    U-Bahn Linie U78 verkehrt werktags zwischen 06:19 und 22:00 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:03 und 22:00.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag06:19 - 22:00
    Dienstag06:19 - 22:00
    Mittwoch06:19 - 22:00
    Donnerstag06:19 - 22:00
    Freitag06:19 - 22:00
    Samstag23:54 - 22:00
    Sonntag07:03 - 22:00
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U79
    Richtung Uni Ost/Botanischer Garten, Düsseldorf?
    U-Bahn Linie U79 verkehrt werktags zwischen 04:33 und 00:40 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:16 und 01:19.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:33 - 00:40
    Dienstag04:05 - 01:19
    Mittwoch04:05 - 01:19
    Donnerstag04:05 - 01:19
    Freitag04:05 - 01:19
    Samstag04:05 - 01:19
    Sonntag04:16 - 01:19
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    701
    Richtung DOME/Am Hülserhof, Düsseldorf?
    Tram Linie 701 verkehrt werktags zwischen 04:00 und 01:01 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:28 und 01:01.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:00 - 01:01
    Dienstag04:00 - 01:01
    Mittwoch04:00 - 01:01
    Donnerstag04:00 - 01:01
    Freitag04:00 - 01:01
    Samstag04:07 - 01:01
    Sonntag04:28 - 01:01
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    705
    Richtung Unterrath S-Bahnhof, Düsseldorf?
    Tram Linie 705 verkehrt werktags zwischen 04:28 und 05:06 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:28 - 05:06
    Dienstag04:28 - 05:06
    Mittwoch04:28 - 05:06
    Donnerstag04:28 - 05:06
    Freitag04:28 - 05:06
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    706
    Richtung Hamm S-Bahnhof, Düsseldorf?
    Tram Linie 706 verkehrt werktags zwischen 04:53 und 00:17 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:25 und 00:17.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:53 - 00:17
    Dienstag04:53 - 00:17
    Mittwoch04:53 - 00:17
    Donnerstag04:53 - 00:17
    Freitag04:53 - 00:17
    Samstag04:44 - 00:17
    Sonntag05:25 - 00:17