Essen Berliner Platz: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Do, 28.10.

Fahrplan fürEssen Berliner Platz

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

U17

Karlsplatz, Essen (Ruhr)

in 0 Min
Essen Berliner Platz
15:46
10, 20, 30 Min
Universität Essen, Essen (Ruhr)
15:47
U11

Messe West-Süd/Gruga, Essen (Ruhr)

in 0 Min
Essen Berliner Platz
15:46
10, 20, 30 Min
Essen Hirschlandplatz
15:47
109

Frohnhausen Breilsort, Essen (Ruhr)

in 0 Min
Essen Berliner Platz
15:46
10, 20, 30 Min
Essen thyssenkrupp
15:48
101

Helenenstr., Essen (Ruhr)

in 0 Min
Essen Berliner Platz
15:46
10, 20, 30 Min
Essen Rheinischer Platz
15:47
106

Germaniaplatz, Essen (Ruhr)

in 2 Min
Essen Berliner Platz
15:48
10, 20, 30 Min
Essen thyssenkrupp
15:50
103

Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 2 Min
Essen Berliner Platz
15:48
10, 20, 30 Min
Essen Rheinischer Platz
15:49
166

Dellwig Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 2 Min
Essen Berliner Platz
15:48
20, 40 Min
Universität Essen, Essen (Ruhr)
15:50
103

Wertstr., Essen (Ruhr)

in 4 Min
Essen Berliner Platz
15:50
10, 20, 30 Min
Essen thyssenkrupp
15:52
U11

Buerer Str., Gelsenkirchen

in 5 Min
Essen Berliner Platz
15:51
10, 20, 30 Min
Universität Essen, Essen (Ruhr)
15:52
U17

Margarethenhöhe, Essen (Ruhr)

in 5 Min
Essen Berliner Platz
15:51
10, 20, 30 Min
Essen Hirschlandplatz
15:52
105

Finefraustr., Essen (Ruhr)

in 6 Min
Essen Berliner Platz
15:52
10, 20, 30 Min
Essen Rheinischer Platz
15:53
U18

Hauptbahnhof, Mülheim an der Ruhr

in 7 Min
Essen Berliner Platz
15:53
10, 20, 30 Min
Essen Hirschlandplatz
15:54
109

Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 8 Min
Essen Berliner Platz
15:54
10, 20, 30 Min
Essen Rheinischer Platz
15:55
105

Unterstr., Essen (Ruhr)

in 8 Min
Essen Berliner Platz
15:54
10, 20, 30 Min
Essen thyssenkrupp
15:56
SB16

Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)

in 8 Min
Essen Berliner Platz
15:54
20, 40 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
16:00

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: ehem jüdischer Friedhof Lazarettstraße, Franz Dinnendahl, Jakob Koerfer, Selma Levi, Hermann Sprenger, Nikolaus Franz, Paul Frank, Karl Devries, Alfred Cussel, Samuel Hirsch, Leo Cussel, Walter Cussel, Emma Cussel, Pauline Devries, Siegfried Frank, Edith Frank, Adolf Marcus, Johanna Loewenstein, Martin Loewenstein, Helene Marcus, geb. Mayer, Adolf Loewenstein, Das wachsame Hähnchen, 2 Mauersegmente der Berliner Mauer, Reiterdenkmal, Kaiser Wilhelm I., Alfried Krupp Denkmal, Gedenktafel, Erika Katz geb. Bachenheimer, Erwin Winterstein, Werner Winterstein, Heidemarie Winterstein, Maria Naujokat geb. Winterstein, Hans Winterstein Naujokat, Hans Dieter Winterstein, Elisabeth Winterstein, Karl-Heinz Nagel, Karola Nagel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Hedwig Regina Cohn, Jakob Cohn, Manfred Katz, Bruno Waag, Else Hünerberg, Gustav Hünerberg, Julius Steinberg, Karl Waag, Kurt Mosbach, Kurt Waag, Marianne Waag, Moritz Mosbach, Paula Waag, Sofie Hünerberg, Sophie Mosbach, Alfred Steinberg, Selma Steinberg, Hugo Levisohn, David Cahn, Emmy Jena, Ewald Herz, Gertrud Levisohn, Hedwig Cahn, Hermann Jena
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Grillo-Theater, 3 Dimensionale Ansicht der Stadtmitte Essen, Nr. 5 - Krupp (Themenroute), Parkleitsystem, F, A, B, C, D, E, City-Plan-Info, Tourist Info, Essener Dom, Beghinenkonvent beim Turm, Universität Duisburg-Essen
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Uranos, Plan-Skulptur, two lines up, Spitzer Spirale, Ein leichtes Spiel, Zwei Kompositstrecken berühren die Tangente an einen bodenbündigen Eisenkreis, Hommage an den Bergbau, Lichtwendel, Meer Licht, Spur II, Beghinenturm, Kohle und Stahl, Werbesäule, Planeten, Lichtbogen, Viadukt
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Balkon
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen?
    Berliner Platz, Segerothstraße, Ostfeldstraße, Rotunde Paris, Altendorfer Straße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen?
    Die Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen wird von 3 U-Bahn Linien und 7 Bus Linien und 5 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen?
    An der Haltestelle Essen Berliner Platz in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • U-Bahn: U11,U17,U18
    • Bus: 145,166,NE10,NE11,NE12,NE16,SB16
    • Tram: 101,103,105,106,109

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U11
in Richtung Buerer Str., Gelsenkirchen?
U-Bahn Linie U11 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 03:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 23:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:01 - 03:53
Dienstag04:01 - 23:55
Mittwoch04:01 - 23:55
Donnerstag04:01 - 23:55
Freitag04:01 - 23:55
Samstag04:02 - 23:55
Sonntag04:02 - 23:55
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U17
in Richtung Karlsplatz, Essen (Ruhr)?
U-Bahn Linie U17 verkehrt werktags zwischen 04:21 und 03:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:35 und 03:50.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:21 - 03:50
Dienstag04:21 - 04:56
Mittwoch04:21 - 04:56
Donnerstag04:21 - 04:56
Freitag04:21 - 04:56
Samstag04:35 - 04:50
Sonntag04:35 - 03:50
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U18
in Richtung Berliner Platz, Essen (Ruhr)?
U-Bahn Linie U18 verkehrt werktags zwischen 04:04 und 03:52 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:52.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:04 - 03:52
Dienstag04:04 - 23:24
Mittwoch04:04 - 23:24
Donnerstag04:04 - 23:24
Freitag04:04 - 23:24
Samstag04:02 - 23:24
Sonntag04:02 - 03:52
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
145
in Richtung Erbach, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 145 verkehrt werktags zwischen 04:52 und 23:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 23:29.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:52 - 23:29
Dienstag04:52 - 23:29
Mittwoch04:52 - 23:29
Donnerstag04:52 - 23:29
Freitag04:52 - 23:29
Samstag07:00 - 23:29
Sonntag08:00 - 23:29
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
166
in Richtung Märkische Str. (Eickhof), Hattingen?
Bus Linie 166 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 23:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 23:55
Dienstag04:14 - 23:55
Mittwoch04:14 - 23:55
Donnerstag04:14 - 23:55
Freitag04:14 - 23:55
Samstag04:12 - 23:55
Sonntag04:12 - 23:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE11
in Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:32 - 03:49
Samstag04:10 - 05:07
Sonntag04:10 - 03:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:16 - 02:11
Dienstag23:16 - 00:11
Mittwoch23:16 - 00:11
Donnerstag23:16 - 00:11
Freitag23:16 - 00:11
Samstag23:16 - 00:11
Sonntag01:16 - 02:11
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB16
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie SB16 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 05:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:48 und 08:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:42 - 05:30
Dienstag04:42 - 05:30
Mittwoch04:42 - 05:30
Donnerstag04:42 - 05:30
Freitag04:42 - 05:30
Samstag06:48 - 07:18
Sonntag07:48 - 08:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
101
in Richtung Helenenstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 101 verkehrt werktags zwischen 04:49 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:49 - 04:21
Dienstag04:49 - 05:17
Mittwoch04:49 - 05:17
Donnerstag04:49 - 05:17
Freitag04:49 - 05:17
Samstag04:31 - 05:21
Sonntag04:31 - 04:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
103
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 103 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:19 und 04:15.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 23:50
Dienstag04:05 - 23:50
Mittwoch04:05 - 23:50
Donnerstag04:05 - 23:50
Freitag04:05 - 23:50
Samstag04:19 - 23:50
Sonntag04:19 - 04:15
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
105
in Richtung Unterstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 105 verkehrt werktags zwischen 04:09 und 05:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 05:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 05:12
Dienstag04:09 - 23:45
Mittwoch04:09 - 23:45
Donnerstag04:09 - 23:45
Freitag04:09 - 23:45
Samstag04:03 - 23:45
Sonntag04:03 - 05:09
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
106
in Richtung Germaniaplatz, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 106 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 04:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 04:18
Dienstag04:15 - 05:16
Mittwoch04:15 - 05:16
Donnerstag04:15 - 05:16
Freitag04:15 - 05:16
Samstag04:31 - 05:18
Sonntag04:31 - 04:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
109
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 109 verkehrt werktags zwischen 04:31 und 04:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:31 - 04:51
Dienstag04:31 - 23:45
Mittwoch04:31 - 23:45
Donnerstag04:31 - 23:45
Freitag04:31 - 23:45
Samstag04:03 - 23:45
Sonntag04:03 - 04:57