Essen Germaniaplatz: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Do, 28.10.

Fahrplan fürEssen Germaniaplatz

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

170

Borbeck Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 0 Min
Essen Germaniaplatz
16:02
5, 10, 15 Min
Essen Otto-Brenner-Str.
16:03
170

Borbeck Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 5 Min
Essen Germaniaplatz
16:07
5, 10, 15 Min
Essen Otto-Brenner-Str.
16:08

Fahrt fällt aus

103

Wertstr., Essen (Ruhr)

in 6 Min
Essen Germaniaplatz
16:08
10, 20, 30 Min
Essen Philippusstift
16:10
103

Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 8 Min
Essen Germaniaplatz
16:10
10, 20, 30 Min
Essen Borbeck Bf
16:12
186

Schölerpad, Essen (Ruhr)

in 9 Min
Essen Germaniaplatz
16:11
0, 20, 20 Min
Essen Otto-Brenner-Str.
16:12

Fahrt fällt aus

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Germaniastatue, Historisches Gasthaus, Helene Schieren geb. Kaufmann, Franz Schieren, Berta Stern, Alfred van Biema, Lazarus Schieren, Johanna Berghausen, Ernst Löwenberg, Ludwig Gutzmann, Adolf Loewenstein, Johanna Loewenstein, Martin Loewenstein, Hugo Hirsch, Jenny Hirsch, Arthur Salzmann, Johannes Klein, Wilhelm Wienert, Ernestine Loewenthal geb. Heymann, Manfred Loewenthal, Sally Loewenthal, Elli Loewenstein, Gustav Lazarus, Ida Lazarus geb. Berghausen, Adele Seelmann, Clementine Grünebaum geb. Plaut, Engelbert Ayon, Theodor Hartz
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Rote Dame für Borbeck, Kruzifix II, ohne Titel
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Bahnhof Essen-Borbeck
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen?
    Marktstraße, Schmale Straße, Germaniastraße, Rudolf-Heinrich-Straße, Dionysiuskirchplatz, Vinckestraße, Gerichtsstraße, Rechtstraße, Kraftstraße, Otto-Brenner-Straße, Stolbergstraße, Wielandstraße, Germaniaplatz, Hülsmannstraße, Prinzenstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen?
    Die Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen wird von 3 Tram Linien und 3 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen?
    An der Haltestelle Essen Germaniaplatz in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 101,103,106
    • Bus: 170,186,NE12

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
101
in Richtung Helenenstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 101 verkehrt werktags zwischen 04:49 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:49 - 04:21
Dienstag04:49 - 05:17
Mittwoch04:49 - 05:17
Donnerstag04:49 - 05:17
Freitag04:49 - 05:17
Samstag04:31 - 05:21
Sonntag04:31 - 04:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
103
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 103 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:19 und 04:15.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 23:50
Dienstag04:05 - 23:50
Mittwoch04:05 - 23:50
Donnerstag04:05 - 23:50
Freitag04:05 - 23:50
Samstag04:19 - 23:50
Sonntag04:19 - 04:15
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
106
in Richtung Germaniaplatz, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 106 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 04:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 04:18
Dienstag04:15 - 05:16
Mittwoch04:15 - 05:16
Donnerstag04:15 - 05:16
Freitag04:15 - 05:16
Samstag04:31 - 05:18
Sonntag04:31 - 04:18
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
170
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 170 verkehrt werktags zwischen 22:32 und 23:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 22:32 und 23:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag22:32 - 23:44
Dienstag04:15 - 23:44
Mittwoch04:15 - 23:44
Donnerstag04:15 - 23:44
Freitag04:15 - 23:44
Samstag04:15 - 23:44
Sonntag22:32 - 23:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
186
in Richtung ZOB Berliner Platz, Bottrop?
Bus Linie 186 verkehrt werktags zwischen 22:45 und 23:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 22:45 und 23:42.
WochentagBetriebszeiten
Montag22:45 - 23:42
Dienstag22:45 - 23:42
Mittwoch22:45 - 23:42
Donnerstag22:45 - 23:42
Freitag22:45 - 23:42
Samstag22:45 - 23:42
Sonntag22:45 - 23:42
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:16 - 02:11
Dienstag23:16 - 00:11
Mittwoch23:16 - 00:11
Donnerstag23:16 - 00:11
Freitag23:16 - 00:11
Samstag23:16 - 00:11
Sonntag01:16 - 02:11