Essen Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Fr, 23.04.

Fahrplan fürEssen Hauptbahnhof

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

S1

Dortmund Hbf

in 1 Min
Essen Hauptbahnhof
18:55
Essen-Steele
18:59
Gleis 11
108

Altenessen Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 1 Min
Essen Hauptbahnhof
18:55
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
18:57
108

Bredeney, Essen (Ruhr)

in 1 Min
Essen Hauptbahnhof
18:55
Essen Philharmonie
18:56
105

Unterstr., Essen (Ruhr)

in 1 Min
Essen Hauptbahnhof
18:55
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
18:57
146

Kray Nordbahnhof, Essen (Ruhr)

in 1 Min
Essen Hauptbahnhof
18:55
Essen Hollestr.
18:57
S3

Mülheim(Ruhr)Styrum

in 2 Min
Essen Hauptbahnhof
18:56
Essen West
18:59
Gleis 7
105

Finefraustr., Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Hauptbahnhof
18:57
Essen Aalto-Theater
18:59
154

Kraspothstr., Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Hauptbahnhof
18:57
Essen Hollestr.
18:59
106

Germaniaplatz, Essen (Ruhr)

in 4 Min
Essen Hauptbahnhof
18:58
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
19:00
154

Betr. Ruhrallee, Essen (Ruhr)

in 4 Min
Essen Hauptbahnhof
18:58
Essen Aalto-Theater
19:00
U11

Messe West-Süd/Gruga, Essen (Ruhr)

in 5 Min
Essen Hauptbahnhof
18:59
Essen Philharmonie
19:00
ICE 516

Dortmund Hbf

in 6 Min
Essen Hauptbahnhof
19:00
Bochum Hauptbahnhof
19:09
Gleis 4
ICE 615

München Hbf

in 6 Min
Essen Hauptbahnhof
19:00
Duisburg Hauptbahnhof
19:11
Gleis 2
SB15

Burgaltendorf Burgruine, Essen (Ruhr)

in 6 Min
Essen Hauptbahnhof
19:00
Essen Huttropstr.
19:06
166

Dellwig Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 6 Min
Essen Hauptbahnhof
19:00
Essen Am Waldthausenpark
19:02
NWB RE14

Dorsten

in 7 Min
Essen Hauptbahnhof
19:01
Essen West
19:03
Gleis 7
U18

Berliner Platz, Essen (Ruhr)

in 7 Min
Essen Hauptbahnhof
19:01
Essen Hirschlandplatz
19:02
U11

Buerer Str., Gelsenkirchen

in 9 Min
Essen Hauptbahnhof
19:03
Essen Hirschlandplatz
19:04
U18

Hauptbahnhof, Mülheim an der Ruhr

in 9 Min
Essen Hauptbahnhof
19:03
Essen Bismarckplatz
19:04
ICE 624

Dortmund Hbf

in 10 Min
Essen Hauptbahnhof
19:04
Bochum Hauptbahnhof
19:14
Gleis 6
U17

Margarethenhöhe, Essen (Ruhr)

in 10 Min
Essen Hauptbahnhof
19:04
Essen Bismarckplatz
19:05

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Bismarck-Denkmal, Chrissi, Hermann Kaminski, Louis Schild, Albert Guggenheim, Selma Guggenheim, Hermann Baumgarten, Kriegerdenkmal, ehem jüdischer Friedhof Lazarettstraße, Franz Dinnendahl, Jakob Koerfer, Selma Levi, Lina Heinemann, Karl-Heinz Katz, Leo Katz, Manfred Katz, Rosalie Katz, Nelli Neumann, Wolfgang Pelz, Erna Pelz, Martin Pelz, Paul Frank, Siegfried Frank, Edith Frank, Das wachsame Hähnchen, Heinrich Reisner, Reiterdenkmal, Kaiser Wilhelm I., Alfred Quass, Frida Levy, Arnold Strauss, Hedwig Strauss, Martin Strauss, Else Strauss, Siegfried Willner, Selma Herschmann, Lisel Herschmann, historischer Eckpfeiler Knoblauchhaus, Dietrich Oppenberg, Adeline Kamp, Walter Kamp, Alexander Steuer, Max Steuer, Anni Steuer, Rachel Regina Steuer, Nathan Samuel Steuer, Alfried Krupp Denkmal, Jahrhundertbrunnen, Gedenktafel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Hermine Kaesbach, Hedwig Regina Cohn, Jakob Cohn, Rosalie Lilienfeld, Else Lilienfeld
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Steinhaus ("Hugo der Hügel"), ohne Titel, Fee, Cello, Fünf Finger einer Hand - fünf Wände zum Pentagramm, Ein Stand, Ohne Titel, Denkmal, Lebensgröße, Hannover Tor, Eine echte falsche Geschichte, Paarweise, Blaues Pigment, Stele, 1 Holzrad mit Holzachse, Uranos, Plan-Skulptur, two lines up, Spitzer Spirale, Ein leichtes Spiel, Sieben Stelen, Steile Lagerung, Keanaa, Lichtinstallation, Haus der Technik, Meer Licht, Spur II, Ebru Kunst Ateliers
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Grillo-Theater, 3 Dimensionale Ansicht der Stadtmitte Essen, Parkleitsystem, City-Plan-Info, DB Information, Handelshof, Tourist Info, Hauptbahnhof Essen, Essener Dom, Steeler Tor
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    Hachestraße, Am Hauptbahnhof, Freiheit, Gildehofstraße, Helbingstraße, Rellinghauser Straße, Akazienallee, Hollestraße, Teichstraße, Am Handelshof, Kettwiger Straße, Heinrich-Reisner-Platz, Willy-Brandt-Platz
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    Die Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen wird von 6 S-Bahn Linien und 3 N/A Linien und 20 Bus Linien und 1 Regioverkehr Linie und 3 U-Bahn Linien und 3 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    An der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S6,S9,TRIS3
    • N/A: ABR S2,ABR S3,ABR S9
    • Bus: 145,146,154,155,166,196,LT SEV,NE1,NE2,NE4,NE7,NE8,NE9,NE10,NE11,NE12,NE16,SB15,SB16,SB19
    • Regioverkehr: RE 1
    • U-Bahn: U11,U17,U18
    • Tram: 101,106,108

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S1
in Richtung Solingen Hbf?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 03:13 und 04:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:13 und 04:47.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:13 - 04:47
Dienstag03:13 - 04:23
Mittwoch03:13 - 04:23
Donnerstag03:13 - 04:23
Freitag03:13 - 04:23
Samstag03:13 - 04:23
Sonntag03:13 - 04:47
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S2
in Richtung Dortmund Hbf?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 00:26 und 23:32 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:56 und 23:32.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:26 - 23:32
Dienstag00:26 - 23:32
Mittwoch00:26 - 23:32
Donnerstag00:26 - 23:32
Freitag00:26 - 23:32
Samstag23:47 - 03:17
Sonntag05:56 - 23:32
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S3
in Richtung Oberhausen Hbf?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 04:06 und 01:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:36 und 00:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:06 - 01:18
Dienstag04:06 - 01:18
Mittwoch04:06 - 01:18
Donnerstag04:06 - 01:18
Freitag04:06 - 01:18
Samstag04:36 - 01:18
Sonntag05:36 - 00:18
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S6
in Richtung Köln-Worringen?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 02:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:32 und 04:28.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:32 - 02:29
Dienstag04:12 - 02:29
Mittwoch04:12 - 02:29
Donnerstag04:12 - 02:29
Freitag04:12 - 02:29
Samstag04:12 - 02:29
Sonntag03:32 - 04:28
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S9
in Richtung Haltern am See?
S-Bahn Linie S9 verkehrt werktags zwischen 06:35 und 22:24 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:35 und 22:24.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:35 - 22:24
Dienstag04:39 - 22:34
Mittwoch04:39 - 22:34
Donnerstag04:39 - 22:34
Freitag04:39 - 22:34
Samstag04:39 - 22:34
Sonntag06:35 - 22:24
Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
ABR S2
in Richtung Dortmund Hbf?
N/A Linie ABR S2 verkehrt werktags zwischen 03:56 und 04:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:56 und 04:06.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:56 - 04:06
Dienstag03:56 - 03:06
Mittwoch03:56 - 03:06
Donnerstag03:56 - 03:06
Freitag03:56 - 03:06
Samstag01:56 - 03:06
Sonntag02:56 - 04:06
Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
ABR S3
in Richtung Hattingen(R) Mitte?
N/A Linie ABR S3 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 04:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:36 und 04:56.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:36 - 04:56
Mittwoch04:36 - 04:56
Donnerstag04:36 - 01:27
Freitag04:36 - 01:27
Samstag04:36 - 01:27
Sonntag04:36 - 04:56
Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
ABR S9
in Richtung Wuppertal-Vohwinkel?
N/A Linie ABR S9 verkehrt werktags zwischen 03:20 und 04:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:20 und 04:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:20 - 04:08
Dienstag00:03 - 01:08
Mittwoch00:03 - 01:08
Donnerstag00:03 - 01:08
Freitag00:03 - 01:08
Samstag05:03 - 01:08
Sonntag03:20 - 04:08
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
145
in Richtung Erbach, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 145 verkehrt werktags zwischen 04:52 und 23:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 23:29.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:52 - 23:29
Dienstag04:52 - 23:29
Mittwoch04:52 - 23:29
Donnerstag04:52 - 23:29
Freitag04:52 - 23:29
Samstag07:00 - 23:29
Sonntag08:00 - 23:29
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
146
in Richtung Wackenberg, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 146 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:05 und 23:50.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 23:50
Dienstag04:35 - 23:50
Mittwoch04:35 - 23:50
Donnerstag04:35 - 23:50
Freitag04:35 - 23:50
Samstag04:05 - 23:50
Sonntag04:05 - 23:50
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
154
in Richtung Kraspothstr., Essen (Ruhr)?
Bus Linie 154 verkehrt werktags zwischen 06:17 und 18:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 12:45 und 17:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:17 - 18:42
Dienstag06:17 - 18:42
Mittwoch06:17 - 18:42
Donnerstag06:17 - 18:42
Freitag06:17 - 18:42
Samstag08:44 - 18:18
Sonntag12:45 - 17:01
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
155
in Richtung Achternbergstr., Gelsenkirchen?
Bus Linie 155 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:30 und 04:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 05:20
Dienstag04:35 - 23:55
Mittwoch04:35 - 23:55
Donnerstag04:35 - 23:55
Freitag04:35 - 23:55
Samstag04:30 - 23:55
Sonntag04:30 - 04:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
166
in Richtung Märkische Str. (Eickhof), Hattingen?
Bus Linie 166 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 23:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 23:55
Dienstag04:14 - 23:55
Mittwoch04:14 - 23:55
Donnerstag04:14 - 23:55
Freitag04:14 - 23:55
Samstag04:12 - 23:55
Sonntag04:12 - 23:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
196
in Richtung Hafenverwaltung, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 196 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 05:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:21 und 23:45.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:36 - 05:06
Dienstag04:36 - 23:45
Mittwoch04:36 - 23:45
Donnerstag04:36 - 23:45
Freitag04:36 - 23:45
Samstag04:21 - 23:45
Sonntag04:21 - 23:45
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE11
in Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:32 - 03:49
Samstag04:10 - 05:07
Sonntag04:10 - 03:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:16 - 02:11
Dienstag23:16 - 00:11
Mittwoch23:16 - 00:11
Donnerstag23:16 - 00:11
Freitag23:16 - 00:11
Samstag23:16 - 00:11
Sonntag01:16 - 02:11
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB15
in Richtung Burgaltendorf Burgruine, Essen (Ruhr)?
Bus Linie SB15 verkehrt werktags zwischen 04:16 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:00 und 23:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:16 - 23:55
Dienstag04:16 - 23:55
Mittwoch04:16 - 23:55
Donnerstag04:16 - 23:55
Freitag04:16 - 23:55
Samstag04:32 - 23:55
Sonntag23:00 - 23:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB16
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie SB16 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 05:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:48 und 08:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:42 - 05:30
Dienstag04:42 - 05:30
Mittwoch04:42 - 05:30
Donnerstag04:42 - 05:30
Freitag04:42 - 05:30
Samstag06:48 - 07:18
Sonntag07:48 - 08:18
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB19
in Richtung Rathaus, Heiligenhaus?
Bus Linie SB19 verkehrt werktags zwischen 05:09 und 19:55 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:09 - 19:55
Dienstag05:09 - 19:55
Mittwoch05:09 - 19:55
Donnerstag05:09 - 19:55
Freitag05:09 - 19:55
Samstag06:09 - 14:55
Wann fährt die letzte/erste Bahn der AVV Linie
RE 1
in Richtung Hamm(Westf)Hbf?
Regioverkehr Linie RE 1 verkehrt werktags zwischen 22:51 und 22:16 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:25 und 22:16.
WochentagBetriebszeiten
Montag22:51 - 22:16
Dienstag22:51 - 22:16
Mittwoch22:51 - 22:16
Donnerstag22:51 - 22:16
Freitag22:51 - 22:16
Samstag22:51 - 22:16
Sonntag03:25 - 22:16
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U11
in Richtung Buerer Str., Gelsenkirchen?
U-Bahn Linie U11 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 03:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 23:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:01 - 03:53
Dienstag04:01 - 23:55
Mittwoch04:01 - 23:55
Donnerstag04:01 - 23:55
Freitag04:01 - 23:55
Samstag04:02 - 23:55
Sonntag04:02 - 23:55
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U17
in Richtung Karlsplatz, Essen (Ruhr)?
U-Bahn Linie U17 verkehrt werktags zwischen 04:21 und 03:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:35 und 03:50.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:21 - 03:50
Dienstag04:21 - 04:56
Mittwoch04:21 - 04:56
Donnerstag04:21 - 04:56
Freitag04:21 - 04:56
Samstag04:35 - 04:50
Sonntag04:35 - 03:50
Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
U18
in Richtung Berliner Platz, Essen (Ruhr)?
U-Bahn Linie U18 verkehrt werktags zwischen 04:04 und 03:52 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:52.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:04 - 03:52
Dienstag04:04 - 23:24
Mittwoch04:04 - 23:24
Donnerstag04:04 - 23:24
Freitag04:04 - 23:24
Samstag04:02 - 23:24
Sonntag04:02 - 03:52
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
101
in Richtung Helenenstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 101 verkehrt werktags zwischen 04:49 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:49 - 04:21
Dienstag04:49 - 05:17
Mittwoch04:49 - 05:17
Donnerstag04:49 - 05:17
Freitag04:49 - 05:17
Samstag04:31 - 05:21
Sonntag04:31 - 04:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
106
in Richtung Germaniaplatz, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 106 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 04:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 04:18
Dienstag04:15 - 05:16
Mittwoch04:15 - 05:16
Donnerstag04:15 - 05:16
Freitag04:15 - 05:16
Samstag04:31 - 05:18
Sonntag04:31 - 04:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
108
in Richtung Altenessen Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 108 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 05:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:11 und 04:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 05:09
Dienstag04:15 - 23:43
Mittwoch04:15 - 23:43
Donnerstag04:15 - 23:43
Freitag04:15 - 23:43
Samstag04:11 - 23:43
Sonntag04:11 - 04:51