Essen Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Di, 26.01.

Fahrplan fürEssen Hauptbahnhof

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR),AVV-Augsburg

RE 1(26801)

Dortmund Hbf

in 9 Min
Essen Hauptbahnhof
02:58
Wattenscheid
03:03
Gleis 6
RE 1(26802)

Köln Hbf

in 20 Min
Essen Hauptbahnhof
03:09
Mülheim Hauptbahnhof Nordeingang
03:14
Gleis 2
IC 2020

Hamburg-Altona

03:14
Essen Hauptbahnhof
03:14
Bochum Hauptbahnhof
03:22
Gleis 6
RE 2(10244)

Düsseldorf Hbf

03:21
Essen Hauptbahnhof
03:21
Mülheim Hauptbahnhof Nordeingang
03:26
Gleis 1
S1

Düsseldorf Hbf

03:36
Essen Hauptbahnhof
03:36
Essen West
03:39
Gleis 7
S2

Wanne-Eickel Hbf

03:56
Essen Hauptbahnhof
03:56
Essen Kray Nord Bahnhof
04:01
Gleis 4
RE 1(26804)

Aachen Hbf

03:57
Essen Hauptbahnhof
03:57
Mülheim Hauptbahnhof Nordeingang
04:02
Gleis 2
146

Kray Nordbahnhof, Essen (Ruhr)

04:05
Essen Hauptbahnhof
04:05
Essen Hollestr.
04:07
S3

Hattingen(R) Mitte

04:06
Essen Hauptbahnhof
04:06
Essen-Steele
04:10
Gleis 11
105

Unterstr., Essen (Ruhr)

04:09
Essen Hauptbahnhof
04:09
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
04:11
FAQ
  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    Die Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen wird von 6 S-Bahn Linien und 3 N/A Linien und 13 Bus Linien und 3 U-Bahn Linien und 3 Tram Linien angefahren
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Bismarck-Denkmal, Chrissi, Hermann Kaminski, Louis Schild, Albert Guggenheim, Selma Guggenheim, Hermann Baumgarten, Kriegerdenkmal, ehem jüdischer Friedhof Lazarettstraße, Franz Dinnendahl, Jakob Koerfer, Selma Levi, Lina Heinemann, Karl-Heinz Katz, Leo Katz, Manfred Katz, Rosalie Katz, Nelli Neumann, Wolfgang Pelz, Erna Pelz, Martin Pelz, Paul Frank, Siegfried Frank, Edith Frank, Das wachsame Hähnchen, Heinrich Reisner, Reiterdenkmal, Kaiser Wilhelm I., Alfred Quass, Frida Levy, Arnold Strauss, Hedwig Strauss, Martin Strauss, Else Strauss, Siegfried Willner, Selma Herschmann, Lisel Herschmann, historischer Eckpfeiler Knoblauchhaus, Dietrich Oppenberg, Adeline Kamp, Walter Kamp, Alexander Steuer, Max Steuer, Anni Steuer, Rachel Regina Steuer, Nathan Samuel Steuer, Alfried Krupp Denkmal, Jahrhundertbrunnen, Gedenktafel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Hermine Kaesbach, Hedwig Regina Cohn, Jakob Cohn, Rosalie Lilienfeld, Else Lilienfeld
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Steinhaus ("Hugo der Hügel"), ohne Titel, Fee, Cello, Fünf Finger einer Hand - fünf Wände zum Pentagramm, Ein Stand, Ohne Titel, Denkmal, Lebensgröße, Hannover Tor, Eine echte falsche Geschichte, Paarweise, Blaues Pigment, Stele, 1 Holzrad mit Holzachse, Uranos, Plan-Skulptur, two lines up, Spitzer Spirale, Ein leichtes Spiel, Sieben Stelen, Steile Lagerung, Keanaa, Lichtinstallation, Haus der Technik, Meer Licht, Spur II, Ebru Kunst Ateliers
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Grillo-Theater, 3 Dimensionale Ansicht der Stadtmitte Essen, Parkleitsystem, City-Plan-Info, DB Information, Handelshof, Tourist Info, Hauptbahnhof Essen, Essener Dom, Steeler Tor
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    Hachestraße, Am Hauptbahnhof, Freiheit, Gildehofstraße, Helbingstraße, Rellinghauser Straße, Akazienallee, Hollestraße, Teichstraße, Am Handelshof, Kettwiger Straße, Heinrich-Reisner-Platz, Willy-Brandt-Platz
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen?
    An der Haltestelle Essen Hauptbahnhof in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S6,S9,TRIS3
    • N/A: ABR S2,ABR S3,ABR S9
    • Bus: 145,146,154,155,166,196,LT SEV,NE11,NE12,NE13,SB15,SB16,SB19
    • U-Bahn: U11,U17,U18
    • Tram: 101,106,108
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S1
    Richtung Solingen Hbf?
    S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 03:13 und 04:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:13 und 04:47.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:13 - 04:47
    Dienstag03:13 - 04:23
    Mittwoch03:13 - 04:23
    Donnerstag03:13 - 04:23
    Freitag03:13 - 04:23
    Samstag03:13 - 04:23
    Sonntag03:13 - 04:47
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der AVV|VRR Linie
    S2
    Richtung Dortmund Hbf?
    S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 00:26 und 23:32 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:56 und 23:32.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag00:26 - 23:32
    Dienstag00:26 - 23:32
    Mittwoch00:26 - 23:32
    Donnerstag00:26 - 23:32
    Freitag00:26 - 23:32
    Samstag23:47 - 03:17
    Sonntag05:56 - 23:32
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR|AVV Linie
    S3
    Richtung Oberhausen Hbf?
    S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 04:06 und 01:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:36 und 00:18.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:06 - 01:18
    Dienstag04:06 - 01:18
    Mittwoch04:06 - 01:18
    Donnerstag04:06 - 01:18
    Freitag04:06 - 01:18
    Samstag04:36 - 01:18
    Sonntag05:36 - 00:18
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S6
    Richtung Köln-Worringen?
    S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 02:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:32 und 04:28.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:32 - 02:29
    Dienstag04:12 - 02:29
    Mittwoch04:12 - 02:29
    Donnerstag04:12 - 02:29
    Freitag04:12 - 02:29
    Samstag04:12 - 02:29
    Sonntag03:32 - 04:28
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S9
    Richtung Haltern am See?
    S-Bahn Linie S9 verkehrt werktags zwischen 06:35 und 22:24 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:35 und 22:24.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag06:35 - 22:24
    Dienstag04:39 - 22:34
    Mittwoch04:39 - 22:34
    Donnerstag04:39 - 22:34
    Freitag04:39 - 22:34
    Samstag04:39 - 22:34
    Sonntag06:35 - 22:24
  • Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
    ABR S2
    Richtung Dortmund Hbf?
    N/A Linie ABR S2 verkehrt werktags zwischen 03:56 und 04:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:56 und 04:06.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:56 - 04:06
    Dienstag03:56 - 03:06
    Mittwoch03:56 - 03:06
    Donnerstag03:56 - 03:06
    Freitag03:56 - 03:06
    Samstag01:56 - 03:06
    Sonntag02:56 - 04:06
  • Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
    ABR S3
    Richtung Hattingen(R) Mitte?
    N/A Linie ABR S3 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 04:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:36 und 04:56.
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:36 - 04:56
    Mittwoch04:36 - 04:56
    Donnerstag04:36 - 01:27
    Freitag04:36 - 01:27
    Samstag04:36 - 01:27
    Sonntag04:36 - 04:56
  • Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
    ABR S9
    Richtung Wuppertal-Vohwinkel?
    N/A Linie ABR S9 verkehrt werktags zwischen 03:20 und 04:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:20 und 04:08.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:20 - 04:08
    Dienstag00:03 - 01:08
    Mittwoch00:03 - 01:08
    Donnerstag00:03 - 01:08
    Freitag00:03 - 01:08
    Samstag05:03 - 01:08
    Sonntag03:20 - 04:08
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    145
    Richtung Erbach, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 145 verkehrt werktags zwischen 04:52 und 23:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 23:29.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:52 - 23:29
    Dienstag04:52 - 23:29
    Mittwoch04:52 - 23:29
    Donnerstag04:52 - 23:29
    Freitag04:52 - 23:29
    Samstag07:00 - 23:29
    Sonntag08:00 - 23:29
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    146
    Richtung Wackenberg, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 146 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:05 und 23:50.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:35 - 23:50
    Dienstag04:35 - 23:50
    Mittwoch04:35 - 23:50
    Donnerstag04:35 - 23:50
    Freitag04:35 - 23:50
    Samstag04:05 - 23:50
    Sonntag04:05 - 23:50
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    154
    Richtung Kraspothstr., Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 154 verkehrt werktags zwischen 06:17 und 18:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 12:45 und 17:01.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag06:17 - 18:42
    Dienstag06:17 - 18:42
    Mittwoch06:17 - 18:42
    Donnerstag06:17 - 18:42
    Freitag06:17 - 18:42
    Samstag08:44 - 18:18
    Sonntag12:45 - 17:01
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    155
    Richtung Achternbergstr., Gelsenkirchen?
    Bus Linie 155 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:30 und 04:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:35 - 05:20
    Dienstag04:35 - 23:55
    Mittwoch04:35 - 23:55
    Donnerstag04:35 - 23:55
    Freitag04:35 - 23:55
    Samstag04:30 - 23:55
    Sonntag04:30 - 04:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    166
    Richtung Märkische Str. (Eickhof), Hattingen?
    Bus Linie 166 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 23:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:14 - 23:55
    Dienstag04:14 - 23:55
    Mittwoch04:14 - 23:55
    Donnerstag04:14 - 23:55
    Freitag04:14 - 23:55
    Samstag04:12 - 23:55
    Sonntag04:12 - 23:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    196
    Richtung Hafenverwaltung, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 196 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 05:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:21 und 23:45.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:36 - 05:06
    Dienstag04:36 - 23:45
    Mittwoch04:36 - 23:45
    Donnerstag04:36 - 23:45
    Freitag04:36 - 23:45
    Samstag04:21 - 23:45
    Sonntag04:21 - 23:45
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE11
    Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
    Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:32 - 03:49
    Samstag04:10 - 05:07
    Sonntag04:10 - 03:49
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE12
    Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag01:16 - 02:11
    Dienstag23:16 - 00:11
    Mittwoch23:16 - 00:11
    Donnerstag23:16 - 00:11
    Freitag23:16 - 00:11
    Samstag23:16 - 00:11
    Sonntag01:16 - 02:11
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE13
    Richtung Kettwig S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie NE13 verkehrt werktags zwischen 02:51 und 03:28 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:51 und 03:28.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag02:51 - 03:28
    Dienstag00:51 - 01:28
    Mittwoch00:51 - 01:28
    Donnerstag00:51 - 01:28
    Freitag00:51 - 01:28
    Samstag00:51 - 01:28
    Sonntag02:51 - 03:28
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    SB15
    Richtung Burgaltendorf Burgruine, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie SB15 verkehrt werktags zwischen 04:16 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:00 und 23:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:16 - 23:55
    Dienstag04:16 - 23:55
    Mittwoch04:16 - 23:55
    Donnerstag04:16 - 23:55
    Freitag04:16 - 23:55
    Samstag04:32 - 23:55
    Sonntag23:00 - 23:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    SB16
    Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie SB16 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 05:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:48 und 08:18.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:42 - 05:30
    Dienstag04:42 - 05:30
    Mittwoch04:42 - 05:30
    Donnerstag04:42 - 05:30
    Freitag04:42 - 05:30
    Samstag06:48 - 07:18
    Sonntag07:48 - 08:18
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    SB19
    Richtung Rathaus, Heiligenhaus?
    Bus Linie SB19 verkehrt werktags zwischen 05:09 und 19:55 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:09 - 19:55
    Dienstag05:09 - 19:55
    Mittwoch05:09 - 19:55
    Donnerstag05:09 - 19:55
    Freitag05:09 - 19:55
    Samstag06:09 - 14:55
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U11
    Richtung Buerer Str., Gelsenkirchen?
    U-Bahn Linie U11 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 03:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 23:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:01 - 03:53
    Dienstag04:01 - 23:55
    Mittwoch04:01 - 23:55
    Donnerstag04:01 - 23:55
    Freitag04:01 - 23:55
    Samstag04:02 - 23:55
    Sonntag04:02 - 23:55
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U17
    Richtung Karlsplatz, Essen (Ruhr)?
    U-Bahn Linie U17 verkehrt werktags zwischen 04:21 und 03:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:35 und 03:50.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:21 - 03:50
    Dienstag04:21 - 04:56
    Mittwoch04:21 - 04:56
    Donnerstag04:21 - 04:56
    Freitag04:21 - 04:56
    Samstag04:35 - 04:50
    Sonntag04:35 - 03:50
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U18
    Richtung Berliner Platz, Essen (Ruhr)?
    U-Bahn Linie U18 verkehrt werktags zwischen 04:04 und 03:52 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:52.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:04 - 03:52
    Dienstag04:04 - 23:24
    Mittwoch04:04 - 23:24
    Donnerstag04:04 - 23:24
    Freitag04:04 - 23:24
    Samstag04:02 - 23:24
    Sonntag04:02 - 03:52
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    101
    Richtung Helenenstr., Essen (Ruhr)?
    Tram Linie 101 verkehrt werktags zwischen 04:49 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:21.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:49 - 04:21
    Dienstag04:49 - 05:17
    Mittwoch04:49 - 05:17
    Donnerstag04:49 - 05:17
    Freitag04:49 - 05:17
    Samstag04:31 - 05:21
    Sonntag04:31 - 04:21
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    106
    Richtung Germaniaplatz, Essen (Ruhr)?
    Tram Linie 106 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 04:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:18.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:15 - 04:18
    Dienstag04:15 - 05:16
    Mittwoch04:15 - 05:16
    Donnerstag04:15 - 05:16
    Freitag04:15 - 05:16
    Samstag04:31 - 05:18
    Sonntag04:31 - 04:18
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    108
    Richtung Altenessen Bahnhof, Essen (Ruhr)?
    Tram Linie 108 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 05:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:11 und 04:51.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:15 - 05:09
    Dienstag04:15 - 23:43
    Mittwoch04:15 - 23:43
    Donnerstag04:15 - 23:43
    Freitag04:15 - 23:43
    Samstag04:11 - 23:43
    Sonntag04:11 - 04:51