Essen Hollestr.: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Fr, 30.07.

Fahrplan fürEssen Hollestr.

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

196

Hornbach, Essen (Ruhr)

in 1 Min
Essen Hollestr.
09:53
20, 40 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
09:56
146

Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)

in 1 Min
Essen Hollestr.
09:53
10, 20, 30 Min
Essen Hauptbahnhof
09:55
103

Wertstr., Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Hollestr. (Herkulesstr.)
09:55
10, 20, 30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
09:57
145

Erbach, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Hollestr.
09:55
20, 40 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
09:58
109

Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 7 Min
Essen Hollestr.
09:59
10, 20, 30 Min
Essen Wasserturm
10:01
109

Alfred-Krupp-Schule, Essen (Ruhr)

in 9 Min
Essen Hollestr. (Herkulesstr.)
10:01
10, 20, 30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:03
146

Wackenberg, Essen (Ruhr)

in 10 Min
Essen Hollestr.
10:02
20, 40 Min
Essen Wasserturm
10:04

Änderung im Fahrtverlauf!

SB16

Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)

in 11 Min
Essen Hollestr.
10:03
20, 40 Min
Essen Hauptbahnhof
10:04
146

Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)

in 11 Min
Essen Hollestr.
10:03
10, 20, 30 Min
Essen Hauptbahnhof
10:05
103

Wertstr., Essen (Ruhr)

in 13 Min
Essen Hollestr. (Herkulesstr.)
10:05
10, 20, 30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:07
145

Rathaus Essen, Essen (Ruhr)

in 13 Min
Essen Hollestr.
10:05
20, 40 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:08
155

Kupferdreh Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 14 Min
Essen Hollestr.
10:06
20, 40 Min
Essen Hauptbahnhof
10:08
109

Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 17 Min
Essen Hollestr.
10:09
10, 20, 30 Min
Essen Wasserturm
10:11
155

Achternbergstr., Gelsenkirchen

in 17 Min
Essen Hollestr.
10:09
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:12
196

Betr. Schweriner Str., Essen (Ruhr)

in 17 Min
Essen Hollestr.
10:09
20, 40 Min
Essen Hauptbahnhof
10:11
109

Alfred-Krupp-Schule, Essen (Ruhr)

in 19 Min
Essen Hollestr. (Herkulesstr.)
10:11
10, 20, 30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:13
146

Kray Nordbahnhof, Essen (Ruhr)

in 20 Min
Essen Hollestr.
10:12
20 Min
Essen Wasserturm
10:14

Änderung im Fahrtverlauf!

196

Hornbach, Essen (Ruhr)

10:13
Essen Hollestr.
10:13
20 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:16
146

Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)

10:13
Essen Hollestr.
10:13
10, 20, 30 Min
Essen Hauptbahnhof
10:15
103

Wertstr., Essen (Ruhr)

10:15
Essen Hollestr. (Herkulesstr.)
10:15
10, 20, 30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:17
145

Erbach, Essen (Ruhr)

10:15
Essen Hollestr.
10:15
20 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:18
109

Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

10:19
Essen Hollestr.
10:19
10, 20, 30 Min
Essen Wasserturm
10:21
109

Alfred-Krupp-Schule, Essen (Ruhr)

10:21
Essen Hollestr. (Herkulesstr.)
10:21
10, 20 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
10:23
146

Wackenberg, Essen (Ruhr)

10:22
Essen Hollestr.
10:22
20 Min
Essen Wasserturm
10:24

Änderung im Fahrtverlauf!

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Hermann Baumgarten, Samuel Hirsch, Adolf Marcus, Johanna Loewenstein, Martin Loewenstein, Helene Marcus, geb. Mayer, Adolf Loewenstein, Das wachsame Hähnchen, 2 Mauersegmente der Berliner Mauer, Heinrich Reisner, Reiterdenkmal, Kaiser Wilhelm I., Alfred Quass, Frida Levy, Arnold Strauss, Hedwig Strauss, Martin Strauss, Else Strauss, Siegfried Willner, Selma Herschmann, Lisel Herschmann, historischer Eckpfeiler Knoblauchhaus, Dietrich Oppenberg, Adeline Kamp, Walter Kamp, Alexander Steuer, Max Steuer, Anni Steuer, Rachel Regina Steuer, Nathan Samuel Steuer, Alfried Krupp Denkmal, Jahrhundertbrunnen, Gedenktafel, ehem. Tanztreff Eldorado, Thea Meyer, Adolf Krumnaß, Erika Katz geb. Bachenheimer, Erwin Winterstein, Werner Winterstein, Heidemarie Winterstein, Maria Naujokat geb. Winterstein, Hans Winterstein Naujokat, Hans Dieter Winterstein, Elisabeth Winterstein, Karl-Heinz Nagel, Karola Nagel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Günther Meyer, Julius Meyer, Berta Krumnaß, Erna Krumnaß, Albert Bergerhausen, Marianne Bergerhausen, Hermine Kaesbach, Hedwig Regina Cohn, Jakob Cohn, Manfred Katz, Kriegsgräberstätte der ehem. Zeche Graf Beust, Nora Eichberg, Rosalie Lilienfeld, Else Lilienfeld, Siegfried Cussel
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Grillo-Theater, City-Plan-Info, Parkleitsystem, DB Information, Handelshof, Tourist Info, Hauptbahnhof Essen, Essener Dom, Beghinenkonvent beim Turm, Steeler Tor, Rathaus Geschichte
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Uranos, Plan-Skulptur, Lichtwendel, Sieben Stelen, Steile Lagerung, Keanaa, Lichtinstallation, Haus der Technik, Meer Licht, Spur II, Ebru Kunst Ateliers, Beghinenturm, Kohle und Stahl, Werbesäule, Planeten, Lichtbogen, Cosmas und Damian, ohne Titel
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen?
    Herkulesstraße, Varnhorststraße, Hollestraße, Steeler Straße, Gustav-Hicking-Straße, Söllingstraße, Dietrich-Oppenberg-Platz, Alfrediquelle, Silberstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen?
    Die Haltestelle Essen Hollestr. in Essen wird von 2 Tram Linien und 12 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen?
    An der Haltestelle Essen Hollestr. in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 103,109
    • Bus: 145,146,154,155,166,196,NE1,NE2,NE4,NE11,NE12,SB16

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
103
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 103 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:19 und 04:15.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 23:50
Dienstag04:05 - 23:50
Mittwoch04:05 - 23:50
Donnerstag04:05 - 23:50
Freitag04:05 - 23:50
Samstag04:19 - 23:50
Sonntag04:19 - 04:15
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
109
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 109 verkehrt werktags zwischen 04:31 und 04:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:31 - 04:51
Dienstag04:31 - 23:45
Mittwoch04:31 - 23:45
Donnerstag04:31 - 23:45
Freitag04:31 - 23:45
Samstag04:03 - 23:45
Sonntag04:03 - 04:57
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
145
in Richtung Erbach, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 145 verkehrt werktags zwischen 04:52 und 23:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 23:29.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:52 - 23:29
Dienstag04:52 - 23:29
Mittwoch04:52 - 23:29
Donnerstag04:52 - 23:29
Freitag04:52 - 23:29
Samstag07:00 - 23:29
Sonntag08:00 - 23:29
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
146
in Richtung Wackenberg, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 146 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:05 und 23:50.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 23:50
Dienstag04:35 - 23:50
Mittwoch04:35 - 23:50
Donnerstag04:35 - 23:50
Freitag04:35 - 23:50
Samstag04:05 - 23:50
Sonntag04:05 - 23:50
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
154
in Richtung Kraspothstr., Essen (Ruhr)?
Bus Linie 154 verkehrt werktags zwischen 06:17 und 18:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 12:45 und 17:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:17 - 18:42
Dienstag06:17 - 18:42
Mittwoch06:17 - 18:42
Donnerstag06:17 - 18:42
Freitag06:17 - 18:42
Samstag08:44 - 18:18
Sonntag12:45 - 17:01
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
155
in Richtung Achternbergstr., Gelsenkirchen?
Bus Linie 155 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:30 und 04:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 05:20
Dienstag04:35 - 23:55
Mittwoch04:35 - 23:55
Donnerstag04:35 - 23:55
Freitag04:35 - 23:55
Samstag04:30 - 23:55
Sonntag04:30 - 04:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
166
in Richtung Märkische Str. (Eickhof), Hattingen?
Bus Linie 166 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 23:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 23:55
Dienstag04:14 - 23:55
Mittwoch04:14 - 23:55
Donnerstag04:14 - 23:55
Freitag04:14 - 23:55
Samstag04:12 - 23:55
Sonntag04:12 - 23:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
196
in Richtung Hafenverwaltung, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 196 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 05:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:21 und 23:45.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:36 - 05:06
Dienstag04:36 - 23:45
Mittwoch04:36 - 23:45
Donnerstag04:36 - 23:45
Freitag04:36 - 23:45
Samstag04:21 - 23:45
Sonntag04:21 - 23:45
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE11
in Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:32 - 03:49
Samstag04:10 - 05:07
Sonntag04:10 - 03:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:16 - 02:11
Dienstag23:16 - 00:11
Mittwoch23:16 - 00:11
Donnerstag23:16 - 00:11
Freitag23:16 - 00:11
Samstag23:16 - 00:11
Sonntag01:16 - 02:11
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB16
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie SB16 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 05:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:48 und 08:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:42 - 05:30
Dienstag04:42 - 05:30
Mittwoch04:42 - 05:30
Donnerstag04:42 - 05:30
Freitag04:42 - 05:30
Samstag06:48 - 07:18
Sonntag07:48 - 08:18