Essen Rheinischer Platz: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mi, 12.05.

Fahrplan fürEssen Rheinischer Platz

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

103

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Rheinischer Platz
22:46
30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
22:48
105

Unterstr., Essen (Ruhr)

in 6 Min
Essen Rheinischer Platz
22:49
30 Min
Essen Berliner Platz
22:50
101

Helenenstr., Essen (Ruhr)

in 8 Min
Essen Rheinischer Platz
22:51
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
22:53
196

Hornbach, Essen (Ruhr)

in 13 Min
Essen Rheinischer Platz
22:56
Essen Universitätsstr.
22:58
106

Germaniaplatz, Essen (Ruhr)

in 16 Min
Essen Rheinischer Platz
22:59
Essen Berliner Platz
23:00
105

Finefraustr., Essen (Ruhr)

in 18 Min
Essen Rheinischer Platz
23:01
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:03
145

Erbach, Essen (Ruhr)

in 18 Min
Essen Rheinischer Platz
23:01
Essen Kreuzeskirchstr.
23:03
103

Germaniaplatz, Essen (Ruhr)

23:04
Essen Rheinischer Platz
23:04
Essen Berliner Platz
23:05
109

Frohnhausen Breilsort, Essen (Ruhr)

23:09
Essen Rheinischer Platz
23:09
Essen Berliner Platz
23:10
109

Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

23:11
Essen Rheinischer Platz
23:11
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:13

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Nr. 5 - Krupp (Themenroute), Parkleitsystem, F, A, B, C, D, E, City-Plan-Info, Essener Dom, Beghinenkonvent beim Turm, Steeler Tor, Rathaus Geschichte, Universität Duisburg-Essen
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Hermann Sprenger, Nikolaus Franz, Paul Frank, Karl Devries, Alfred Cussel, Samuel Hirsch, Leo Cussel, Walter Cussel, Emma Cussel, Pauline Devries, Siegfried Frank, Edith Frank, Adolf Marcus, Johanna Loewenstein, Martin Loewenstein, Helene Marcus, geb. Mayer, Adolf Loewenstein, Das wachsame Hähnchen, 2 Mauersegmente der Berliner Mauer, Alfried Krupp Denkmal, Jahrhundertbrunnen, 1933 Bücherverbrennung, Gedenktafel, ehem. Tanztreff Eldorado, Thea Meyer, Adolf Krumnaß, Erika Katz geb. Bachenheimer, Erwin Winterstein, Werner Winterstein, Heidemarie Winterstein, Maria Naujokat geb. Winterstein, Hans Winterstein Naujokat, Hans Dieter Winterstein, Elisabeth Winterstein, Karl-Heinz Nagel, Karola Nagel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Günther Meyer, Julius Meyer, Berta Krumnaß, Erna Krumnaß, Albert Bergerhausen, Marianne Bergerhausen, Hermine Kaesbach, Hedwig Regina Cohn, Jakob Cohn, Manfred Katz, Frida Levy, Nora Eichberg, Rosalie Lilienfeld, Else Lilienfeld, Bruno Waag, Else Hünerberg, Gustav Hünerberg, Julius Steinberg, Karl Waag, Kurt Mosbach, Kurt Waag, Marianne Waag, Moritz Mosbach, Paula Waag, Sofie Hünerberg, Sophie Mosbach, Alfred Steinberg, Selma Steinberg, Hugo Levisohn, David Cahn, Emmy Jena, Ewald Herz, Gertrud Levisohn, Hedwig Cahn, Hermann Jena, Johann Wasielewski, Kriegerdenkmal, Lore der ehem. Zeche Victoria Mathias, Wilhelm Ricken, Hedwig Levy
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: two lines up, Spitzer Spirale, Ein leichtes Spiel, Zwei Kompositstrecken berühren die Tangente an einen bodenbündigen Eisenkreis, Hommage an den Bergbau, Lichtwendel, Beghinenturm, Kohle und Stahl, Werbesäule, Planeten, Lichtbogen, Cosmas und Damian, Viadukt, o.T.
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Balkon
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen?
    Rheinischer Platz, Rheinische Straße, Friedrich-Ebert-Straße, Meyer-Schwickerath-Straße, Rottstraße, Turmstraße, Gladbecker Straße, zukünftiger gemeinsamer Fuß-/Radweg ins Bernetal und nach Dortmund, Blumenfeldstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen?
    Die Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen wird von 5 Tram Linien und 4 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen?
    An der Haltestelle Essen Rheinischer Platz in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 101,103,105,106,109
    • Bus: 145,196,NE11,NE12

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
101
in Richtung Helenenstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 101 verkehrt werktags zwischen 04:49 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:49 - 04:21
Dienstag04:49 - 05:17
Mittwoch04:49 - 05:17
Donnerstag04:49 - 05:17
Freitag04:49 - 05:17
Samstag04:31 - 05:21
Sonntag04:31 - 04:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
103
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 103 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:19 und 04:15.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 23:50
Dienstag04:05 - 23:50
Mittwoch04:05 - 23:50
Donnerstag04:05 - 23:50
Freitag04:05 - 23:50
Samstag04:19 - 23:50
Sonntag04:19 - 04:15
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
105
in Richtung Unterstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 105 verkehrt werktags zwischen 04:09 und 05:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 05:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 05:12
Dienstag04:09 - 23:45
Mittwoch04:09 - 23:45
Donnerstag04:09 - 23:45
Freitag04:09 - 23:45
Samstag04:03 - 23:45
Sonntag04:03 - 05:09
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
106
in Richtung Germaniaplatz, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 106 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 04:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 04:18
Dienstag04:15 - 05:16
Mittwoch04:15 - 05:16
Donnerstag04:15 - 05:16
Freitag04:15 - 05:16
Samstag04:31 - 05:18
Sonntag04:31 - 04:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
109
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 109 verkehrt werktags zwischen 04:31 und 04:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:31 - 04:51
Dienstag04:31 - 23:45
Mittwoch04:31 - 23:45
Donnerstag04:31 - 23:45
Freitag04:31 - 23:45
Samstag04:03 - 23:45
Sonntag04:03 - 04:57
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
145
in Richtung Erbach, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 145 verkehrt werktags zwischen 04:52 und 23:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 23:29.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:52 - 23:29
Dienstag04:52 - 23:29
Mittwoch04:52 - 23:29
Donnerstag04:52 - 23:29
Freitag04:52 - 23:29
Samstag07:00 - 23:29
Sonntag08:00 - 23:29
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
196
in Richtung Hafenverwaltung, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 196 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 05:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:21 und 23:45.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:36 - 05:06
Dienstag04:36 - 23:45
Mittwoch04:36 - 23:45
Donnerstag04:36 - 23:45
Freitag04:36 - 23:45
Samstag04:21 - 23:45
Sonntag04:21 - 23:45
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE11
in Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:32 - 03:49
Samstag04:10 - 05:07
Sonntag04:10 - 03:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:16 - 02:11
Dienstag23:16 - 00:11
Mittwoch23:16 - 00:11
Donnerstag23:16 - 00:11
Freitag23:16 - 00:11
Samstag23:16 - 00:11
Sonntag01:16 - 02:11