Essen Viehofer Platz: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mi, 12.05.

Fahrplan fürEssen Viehofer Platz

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

196

Hauptbahnhof Bussteig 9, Essen (Ruhr)

in 2 Min
Essen Viehofer Platz
22:39
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
22:41
108

Bredeney, Essen (Ruhr)

in 4 Min
Essen Viehofer Platz
22:41
30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
22:43
108

Altenessen Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 6 Min
Essen Viehofer Platz
22:43
Essen Am Freistein
22:45
107

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

in 12 Min
Essen Viehofer Platz
22:49
30 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
22:51
155

Kupferdreh Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 12 Min
Essen Viehofer Platz
22:49
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
22:51
155

Achternbergstr., Gelsenkirchen

23:06
Essen Viehofer Platz
23:06
Gerlingstr., Essen (Ruhr)
23:06
107

Hanielstr. Schleife, Essen (Ruhr)

23:08
Essen Viehofer Platz
23:08
Essen Am Freistein
23:10
108

Bredeney, Essen (Ruhr)

23:11
Essen Viehofer Platz
23:11
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:13
107

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

23:19
Essen Viehofer Platz
23:19
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:21
155

Hauptbahnhof Bussteig 7, Essen (Ruhr)

23:19
Essen Viehofer Platz
23:19
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:21
145

Hauptbahnhof Bussteig 8, Essen (Ruhr)

23:24
Essen Viehofer Platz
23:24
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:26

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Parkleitsystem, City-Plan-Info, Essener Dom, Beghinenkonvent beim Turm, Steeler Tor, Rathaus Geschichte, Universität Duisburg-Essen
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Paul Frank, Karl Devries, Alfred Cussel, Samuel Hirsch, Leo Cussel, Walter Cussel, Emma Cussel, Pauline Devries, Siegfried Frank, Edith Frank, Adolf Marcus, Johanna Loewenstein, Martin Loewenstein, Helene Marcus, geb. Mayer, Adolf Loewenstein, Das wachsame Hähnchen, 2 Mauersegmente der Berliner Mauer, Alfried Krupp Denkmal, Jahrhundertbrunnen, 1933 Bücherverbrennung, Gedenktafel, ehem. Tanztreff Eldorado, Thea Meyer, Adolf Krumnaß, Erika Katz geb. Bachenheimer, Erwin Winterstein, Werner Winterstein, Heidemarie Winterstein, Maria Naujokat geb. Winterstein, Hans Winterstein Naujokat, Hans Dieter Winterstein, Elisabeth Winterstein, Karl-Heinz Nagel, Karola Nagel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Günther Meyer, Julius Meyer, Berta Krumnaß, Erna Krumnaß, Albert Bergerhausen, Marianne Bergerhausen, Hermine Kaesbach, Hedwig Regina Cohn, Jakob Cohn, Manfred Katz, Frida Levy, Kriegsgräberstätte der ehem. Zeche Graf Beust, Nora Eichberg, Rosalie Lilienfeld, Else Lilienfeld, Kriegerdenkmal, Lore der ehem. Zeche Victoria Mathias, Wilhelm Ricken, Hedwig Levy
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: two lines up, Spitzer Spirale, Ein leichtes Spiel, Zwei Kompositstrecken berühren die Tangente an einen bodenbündigen Eisenkreis, Hommage an den Bergbau, Lichtwendel, Spur II, Beghinenturm, Kohle und Stahl, Werbesäule, Planeten, Lichtbogen, Cosmas und Damian, Viadukt
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Balkon
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen?
    Gerlingstraße, Schützenbahn, Altenessener Straße, Kleine Stoppenberger Straße, Viehofer Straße, Bornstraße, Rheinischer Platz, Pferdemarkt, Viehofer Platz, Waldthausenstraße, Hammacherstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen?
    Die Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen wird von 2 Tram Linien und 6 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen?
    An der Haltestelle Essen Viehofer Platz in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 107,108
    • Bus: 154,155,NE1,NE2,NE11,NE12

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
107
in Richtung Bredeney, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 107 verkehrt werktags zwischen 04:18 und 23:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:05 und 23:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:18 - 23:21
Dienstag04:18 - 23:21
Mittwoch04:18 - 23:21
Donnerstag04:18 - 23:21
Freitag04:18 - 23:21
Samstag07:05 - 23:21
Sonntag08:05 - 23:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
108
in Richtung Altenessen Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 108 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 05:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:11 und 04:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 05:09
Dienstag04:15 - 23:43
Mittwoch04:15 - 23:43
Donnerstag04:15 - 23:43
Freitag04:15 - 23:43
Samstag04:11 - 23:43
Sonntag04:11 - 04:51
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
154
in Richtung Kraspothstr., Essen (Ruhr)?
Bus Linie 154 verkehrt werktags zwischen 06:17 und 18:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 12:45 und 17:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:17 - 18:42
Dienstag06:17 - 18:42
Mittwoch06:17 - 18:42
Donnerstag06:17 - 18:42
Freitag06:17 - 18:42
Samstag08:44 - 18:18
Sonntag12:45 - 17:01
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
155
in Richtung Achternbergstr., Gelsenkirchen?
Bus Linie 155 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:30 und 04:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 05:20
Dienstag04:35 - 23:55
Mittwoch04:35 - 23:55
Donnerstag04:35 - 23:55
Freitag04:35 - 23:55
Samstag04:30 - 23:55
Sonntag04:30 - 04:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE11
in Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:32 - 03:49
Samstag04:10 - 05:07
Sonntag04:10 - 03:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:16 - 02:11
Dienstag23:16 - 00:11
Mittwoch23:16 - 00:11
Donnerstag23:16 - 00:11
Freitag23:16 - 00:11
Samstag23:16 - 00:11
Sonntag01:16 - 02:11