Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr): Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mi, 21.10.

Fahrplan fürHauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr)

NE9

Hatzper Str., Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Bismarckplatz
01:32
NE2

Hanielstr. Schleife, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Hauptbahnhof
01:30
Essen Hollestr.
01:32
NE5

Hörsterfeld, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 3, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Hollestr.
01:32
NE8

ZOB, Velbert

in 3 Min
Essen Hauptbahnhof
01:30
Essen Philharmonie
01:32
NE7

Heis. Baldeneysee, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 4, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Helbingstr.
01:34
NE3

Rodenseelbrücke, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 2, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Hollestr.
01:32
NE13

Kettwig S-Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 8, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Philharmonie
01:32
NE1

Alte Landstr., Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Hauptbahnhof
01:30
Essen Hollestr.
01:32
NE11

Unterstr., Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 4, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Hollestr.
01:33
NE12

Borbeck Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 2, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Hollestr.
01:32
NE16

ZOB Berliner Platz, Bottrop

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Am Waldthausenpark
01:32
NE10

Erbach, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 9, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Am Waldthausenpark
01:32
NE4

Burgaltendorf Burgruine, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Hauptbahnhof Bussteig 3, Essen (Ruhr)
01:30
Essen Hollestr.
01:32
NE6

Kupferdreh Bahnhof, Essen (Ruhr)

in 3 Min
Essen Hauptbahnhof
01:30
Essen Aalto-Theater
01:32
ICE 22

Dortmund Hbf

in 6 Min
Essen Hauptbahnhof
01:33
Bochum Hauptbahnhof
01:43
Gleis 6
BUS RE11

Duisburg Hbf

in 8 Min
Essen Hauptbahnhof
01:35
Mülheim Hauptbahnhof Nordeingang
01:52
S1

Mülheim(Ruhr)Styrum

in 9 Min
Essen Hauptbahnhof
01:36
Mülheim Hauptbahnhof Nordeingang
01:45
ICE 522

Dortmund Hbf

in 19 Min
Essen Hauptbahnhof
01:46
Bochum Hauptbahnhof
01:55
Gleis 6
RE 42(10183)

Haltern am See

in 19 Min
Essen Hauptbahnhof
01:46
Gelsenkirchen Hauptbahnhof
01:54
Gleis 22
RE 1(28175)

Dortmund Hbf

01:53
Essen Hauptbahnhof
01:53
Wattenscheid
01:59
Gleis 6
FAQ
  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen?
    Die Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen wird von 3 U-Bahn Linien und 4 Tram Linien und 6 S-Bahn Linien und 3 N/A Linien und 11 Bus Linien angefahren
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Bismarck-Denkmal, H. J. Stefen, Chrissi, Hermann Kaminski, Louis Schild, Albert Guggenheim, Selma Guggenheim, Hermann Baumgarten, Kriegerdenkmal, ehem jüdischer Friedhof Lazarettstraße, Schacht Hoffnung, Franz Dinnendahl, Jakob Koerfer, Selma Levi, Lina Heinemann, Karl-Heinz Katz, Leo Katz, Manfred Katz, Rosalie Katz, Nelli Neumann, Wolfgang Pelz, Erna Pelz, Martin Pelz, Paul Frank, Siegfried Frank, Edith Frank, Das wachsame Hähnchen, Heinrich Reisner, Reiterdenkmal, Kaiser Wilhelm I., Alfred Quass, Frida Levy, Arnold Strauss, Hedwig Strauss, Martin Strauss, Else Strauss, Siegfried Willner, Selma Herschmann, Lisel Herschmann, Dietrich Oppenberg, Adeline Kamp, Walter Kamp, Alexander Steuer, Max Steuer, Anni Steuer, Rachel Regina Steuer, Nathan Samuel Steuer, Alfried Krupp Denkmal, Jahrhundertbrunnen, Gedenktafel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Hermine Kaesbach, Rosalie Lilienfeld, Else Lilienfeld
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Platz für einen rezitierenden oder freisprechenden Menschen, Steinhaus ("Hugo der Hügel"), ohne Titel, Fee, Cello, Fünf Finger einer Hand - fünf Wände zum Pentagramm, Erholung, Ein Stand, Ohne Titel, Denkmal, Lebensgröße, Hannover Tor, Paarweise, 1 Holzrad mit Holzachse, Uranos, Plan-Skulptur, two lines up, Spitzer Spirale, Ein leichtes Spiel, Sieben Stelen, Steile Lagerung, Keanaa, Lichtinstallation, Haus der Technik, Meer Licht, Spur II, Ebru Kunst Ateliers
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Bernequelle, Grillo-Theater, 3 Dimensionale Ansicht der Stadtmitte Essen, Parkleitsystem, City-Plan-Info, DB Information, Handelshof, Tourist Info, Hauptbahnhof Essen, Essener Dom, Steeler Tor
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen?
    Hachestraße, Am Hauptbahnhof, Freiheit, Rellinghauser Straße, Huyssenallee, Kruppstraße, Postbank, Heinrich-Reisner-Platz, Hollestraße, Willy-Brandt-Platz, Am Handelshof
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen?
    An der Haltestelle Hauptbahnhof (U Gleis 1+3), Essen (Ruhr) in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • U-Bahn: U11,U17,U18
    • Tram: 101,105,106,108
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S6,S9,TRIS3
    • N/A: ABR S2,ABR S3,ABR S9
    • Bus: 145,146,154,155,166,196,LT SEV,NE11,SB15,SB16,SB19
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U11
    Richtung Buerer Str., Gelsenkirchen?
    U-Bahn Linie U11 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 03:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 23:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:01 - 03:53
    Dienstag04:01 - 23:55
    Mittwoch04:01 - 23:55
    Donnerstag04:01 - 23:55
    Freitag04:01 - 23:55
    Samstag04:02 - 23:55
    Sonntag04:02 - 23:55
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U17
    Richtung Karlsplatz, Essen (Ruhr)?
    U-Bahn Linie U17 verkehrt werktags zwischen 04:21 und 03:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:35 und 03:50.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:21 - 03:50
    Dienstag04:21 - 04:56
    Mittwoch04:21 - 04:56
    Donnerstag04:21 - 04:56
    Freitag04:21 - 04:56
    Samstag04:35 - 04:50
    Sonntag04:35 - 03:50
  • Wann fährt die letzte/erste U-Bahn der VRR Linie
    U18
    Richtung Berliner Platz, Essen (Ruhr)?
    U-Bahn Linie U18 verkehrt werktags zwischen 04:04 und 03:52 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:02 und 03:52.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:04 - 03:52
    Dienstag04:04 - 23:24
    Mittwoch04:04 - 23:24
    Donnerstag04:04 - 23:24
    Freitag04:04 - 23:24
    Samstag04:02 - 23:24
    Sonntag04:02 - 03:52
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    101
    Richtung Helenenstr., Essen (Ruhr)?
    Tram Linie 101 verkehrt werktags zwischen 04:49 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:21.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:49 - 04:21
    Dienstag04:49 - 05:17
    Mittwoch04:49 - 05:17
    Donnerstag04:49 - 05:17
    Freitag04:49 - 05:17
    Samstag04:31 - 05:21
    Sonntag04:31 - 04:21
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    105
    Richtung Unterstr., Essen (Ruhr)?
    Tram Linie 105 verkehrt werktags zwischen 04:09 und 05:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 05:09.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:09 - 05:12
    Dienstag04:09 - 23:45
    Mittwoch04:09 - 23:45
    Donnerstag04:09 - 23:45
    Freitag04:09 - 23:45
    Samstag04:03 - 23:45
    Sonntag04:03 - 05:09
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    106
    Richtung Germaniaplatz, Essen (Ruhr)?
    Tram Linie 106 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 04:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:18.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:15 - 04:18
    Dienstag04:15 - 05:16
    Mittwoch04:15 - 05:16
    Donnerstag04:15 - 05:16
    Freitag04:15 - 05:16
    Samstag04:31 - 05:18
    Sonntag04:31 - 04:18
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
    108
    Richtung Altenessen Bahnhof, Essen (Ruhr)?
    Tram Linie 108 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 05:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:11 und 04:51.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:15 - 05:09
    Dienstag04:15 - 23:43
    Mittwoch04:15 - 23:43
    Donnerstag04:15 - 23:43
    Freitag04:15 - 23:43
    Samstag04:11 - 23:43
    Sonntag04:11 - 04:51
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S1
    Richtung Solingen Hbf?
    S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 03:13 und 04:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:13 und 04:47.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:13 - 04:47
    Dienstag03:13 - 04:23
    Mittwoch03:13 - 04:23
    Donnerstag03:13 - 04:23
    Freitag03:13 - 04:23
    Samstag03:13 - 04:23
    Sonntag03:13 - 04:47
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der AVV|VRR Linie
    S2
    Richtung Dortmund Hbf?
    S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 00:26 und 23:32 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:56 und 23:32.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag00:26 - 23:32
    Dienstag00:26 - 23:32
    Mittwoch00:26 - 23:32
    Donnerstag00:26 - 23:32
    Freitag00:26 - 23:32
    Samstag23:47 - 03:17
    Sonntag05:56 - 23:32
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR|AVV Linie
    S3
    Richtung Oberhausen Hbf?
    S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 04:06 und 01:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:36 und 00:18.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:06 - 01:18
    Dienstag04:06 - 01:18
    Mittwoch04:06 - 01:18
    Donnerstag04:06 - 01:18
    Freitag04:06 - 01:18
    Samstag04:36 - 01:18
    Sonntag05:36 - 00:18
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S6
    Richtung Köln-Worringen?
    S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 02:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:32 und 04:28.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:32 - 02:29
    Dienstag04:12 - 02:29
    Mittwoch04:12 - 02:29
    Donnerstag04:12 - 02:29
    Freitag04:12 - 02:29
    Samstag04:12 - 02:29
    Sonntag03:32 - 04:28
  • Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
    S9
    Richtung Haltern am See?
    S-Bahn Linie S9 verkehrt werktags zwischen 06:35 und 22:24 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:35 und 22:24.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag06:35 - 22:24
    Dienstag04:39 - 22:34
    Mittwoch04:39 - 22:34
    Donnerstag04:39 - 22:34
    Freitag04:39 - 22:34
    Samstag04:39 - 22:34
    Sonntag06:35 - 22:24
  • Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
    ABR S2
    Richtung Dortmund Hbf?
    N/A Linie ABR S2 verkehrt werktags zwischen 03:56 und 04:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:56 und 04:06.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:56 - 04:06
    Dienstag03:56 - 03:06
    Mittwoch03:56 - 03:06
    Donnerstag03:56 - 03:06
    Freitag03:56 - 03:06
    Samstag01:56 - 03:06
    Sonntag02:56 - 04:06
  • Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
    ABR S3
    Richtung Hattingen(R) Mitte?
    N/A Linie ABR S3 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 04:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:36 und 04:56.
    WochentagBetriebszeiten
    Dienstag04:36 - 04:56
    Mittwoch04:36 - 04:56
    Donnerstag04:36 - 01:27
    Freitag04:36 - 01:27
    Samstag04:36 - 01:27
    Sonntag04:36 - 04:56
  • Wann fährt der letzte/erste N/A der VRR Linie
    ABR S9
    Richtung Wuppertal-Vohwinkel?
    N/A Linie ABR S9 verkehrt werktags zwischen 03:20 und 04:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:20 und 04:08.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:20 - 04:08
    Dienstag00:03 - 01:08
    Mittwoch00:03 - 01:08
    Donnerstag00:03 - 01:08
    Freitag00:03 - 01:08
    Samstag05:03 - 01:08
    Sonntag03:20 - 04:08
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    145
    Richtung Erbach, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 145 verkehrt werktags zwischen 04:52 und 23:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 23:29.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:52 - 23:29
    Dienstag04:52 - 23:29
    Mittwoch04:52 - 23:29
    Donnerstag04:52 - 23:29
    Freitag04:52 - 23:29
    Samstag07:00 - 23:29
    Sonntag08:00 - 23:29
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    146
    Richtung Wackenberg, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 146 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:05 und 23:50.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:35 - 23:50
    Dienstag04:35 - 23:50
    Mittwoch04:35 - 23:50
    Donnerstag04:35 - 23:50
    Freitag04:35 - 23:50
    Samstag04:05 - 23:50
    Sonntag04:05 - 23:50
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    154
    Richtung Kraspothstr., Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 154 verkehrt werktags zwischen 06:17 und 18:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 12:45 und 17:01.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag06:17 - 18:42
    Dienstag06:17 - 18:42
    Mittwoch06:17 - 18:42
    Donnerstag06:17 - 18:42
    Freitag06:17 - 18:42
    Samstag08:44 - 18:18
    Sonntag12:45 - 17:01
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    155
    Richtung Achternbergstr., Gelsenkirchen?
    Bus Linie 155 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:30 und 04:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:35 - 05:20
    Dienstag04:35 - 23:55
    Mittwoch04:35 - 23:55
    Donnerstag04:35 - 23:55
    Freitag04:35 - 23:55
    Samstag04:30 - 23:55
    Sonntag04:30 - 04:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    166
    Richtung Märkische Str. (Eickhof), Hattingen?
    Bus Linie 166 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 23:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:14 - 23:55
    Dienstag04:14 - 23:55
    Mittwoch04:14 - 23:55
    Donnerstag04:14 - 23:55
    Freitag04:14 - 23:55
    Samstag04:12 - 23:55
    Sonntag04:12 - 23:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    196
    Richtung Hafenverwaltung, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie 196 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 05:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:21 und 23:45.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:36 - 05:06
    Dienstag04:36 - 23:45
    Mittwoch04:36 - 23:45
    Donnerstag04:36 - 23:45
    Freitag04:36 - 23:45
    Samstag04:21 - 23:45
    Sonntag04:21 - 23:45
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    NE11
    Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
    Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag03:32 - 03:49
    Samstag04:10 - 05:07
    Sonntag04:10 - 03:49
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    SB15
    Richtung Burgaltendorf Burgruine, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie SB15 verkehrt werktags zwischen 04:16 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:00 und 23:55.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:16 - 23:55
    Dienstag04:16 - 23:55
    Mittwoch04:16 - 23:55
    Donnerstag04:16 - 23:55
    Freitag04:16 - 23:55
    Samstag04:32 - 23:55
    Sonntag23:00 - 23:55
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    SB16
    Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
    Bus Linie SB16 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 05:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:48 und 08:18.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:42 - 05:30
    Dienstag04:42 - 05:30
    Mittwoch04:42 - 05:30
    Donnerstag04:42 - 05:30
    Freitag04:42 - 05:30
    Samstag06:48 - 07:18
    Sonntag07:48 - 08:18
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
    SB19
    Richtung Rathaus, Heiligenhaus?
    Bus Linie SB19 verkehrt werktags zwischen 05:09 und 19:55 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag05:09 - 19:55
    Dienstag05:09 - 19:55
    Mittwoch05:09 - 19:55
    Donnerstag05:09 - 19:55
    Freitag05:09 - 19:55
    Samstag06:09 - 14:55