Rathaus Essen, Essen (Ruhr): Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 24.10.

Fahrplan fürRathaus Essen, Essen (Ruhr)

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

105

Unterstr., Essen (Ruhr)

in 2 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:17
Essen Rheinischer Platz
23:19
103

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

in 3 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:18
30 Min
Essen Hauptbahnhof
23:20
107

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

in 6 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:21
30 Min
Essen Hauptbahnhof
23:23
166

Hauptbahnhof Bussteig 9, Essen (Ruhr)

in 6 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:21
30 Min
Essen Hollestr.
23:23
155

Hauptbahnhof Bussteig 7, Essen (Ruhr)

in 6 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:21
30 Min
Essen Hollestr.
23:23
101

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

in 8 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:23
30 Min
Essen Hauptbahnhof
23:25
145

Hauptbahnhof Bussteig 8, Essen (Ruhr)

in 11 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:26
Essen Hollestr.
23:28
105

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

in 18 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:33
10 Min
Essen Hauptbahnhof
23:35
NE2

Hanielstr. Schleife, Essen (Ruhr)

in 19 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:34
30 Min
Essen Viehofer Platz
23:35
NE1

Essener Str., Gelsenkirchen

in 19 Min
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:34
Essen Viehofer Platz
23:35
196

Hauptbahnhof Bussteig 9, Essen (Ruhr)

23:41
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:41
Essen Hollestr.
23:43
108

Viehofer Platz, Essen (Ruhr)

23:42
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:42
Essen Viehofer Platz
23:43
109

Hollestr., Essen (Ruhr)

23:43
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:43
Essen Hollestr.
23:45
105

Hauptbahnhof (U Gleis 2+4), Essen (Ruhr)

23:43
Rathaus Essen, Essen (Ruhr)
23:43
Essen Hauptbahnhof
23:45

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: ehem jüdischer Friedhof Lazarettstraße, Franz Dinnendahl, Jakob Koerfer, Selma Levi, Lina Heinemann, Wolfgang Pelz, Erna Pelz, Martin Pelz, Paul Frank, Karl Devries, Alfred Cussel, Samuel Hirsch, Leo Cussel, Walter Cussel, Emma Cussel, Pauline Devries, Siegfried Frank, Edith Frank, Adolf Marcus, Johanna Loewenstein, Martin Loewenstein, Helene Marcus, geb. Mayer, Adolf Loewenstein, Das wachsame Hähnchen, 2 Mauersegmente der Berliner Mauer, Heinrich Reisner, Reiterdenkmal, Kaiser Wilhelm I., Alfred Quass, Frida Levy, historischer Eckpfeiler Knoblauchhaus, Dietrich Oppenberg, Adeline Kamp, Walter Kamp, Alexander Steuer, Max Steuer, Anni Steuer, Rachel Regina Steuer, Nathan Samuel Steuer, Alfried Krupp Denkmal, Jahrhundertbrunnen, 1933 Bücherverbrennung, Gedenktafel, ehem. Tanztreff Eldorado, Thea Meyer, Adolf Krumnaß, Erika Katz geb. Bachenheimer, Erwin Winterstein, Werner Winterstein, Heidemarie Winterstein, Maria Naujokat geb. Winterstein, Hans Winterstein Naujokat, Hans Dieter Winterstein, Elisabeth Winterstein, Karl-Heinz Nagel, Karola Nagel, St. Altfrid, Seilscheibe von Zeche Zollverein, Franz Kardinal Hengsbach, Altfrid-Krypta, Siebenarmiger Leuchter, Günther Meyer, Julius Meyer, Berta Krumnaß, Erna Krumnaß, Albert Bergerhausen, Marianne Bergerhausen, Hermine Kaesbach, Hedwig Regina Cohn, Jakob Cohn, Manfred Katz, Kriegsgräberstätte der ehem. Zeche Graf Beust, Nora Eichberg, Rosalie Lilienfeld, Else Lilienfeld
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Grillo-Theater, 3 Dimensionale Ansicht der Stadtmitte Essen, Parkleitsystem, City-Plan-Info, DB Information, Handelshof, Tourist Info, Hauptbahnhof Essen, Essener Dom, Beghinenkonvent beim Turm, Steeler Tor, Rathaus Geschichte, Universität Duisburg-Essen
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Uranos, Plan-Skulptur, two lines up, Spitzer Spirale, Ein leichtes Spiel, Zwei Kompositstrecken berühren die Tangente an einen bodenbündigen Eisenkreis, Hommage an den Bergbau, Lichtwendel, Sieben Stelen, Keanaa, Lichtinstallation, Haus der Technik, Meer Licht, Spur II, Ebru Kunst Ateliers, Beghinenturm, Kohle und Stahl, Werbesäule, Planeten, Lichtbogen, Cosmas und Damian, Viadukt
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen?
    In der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Balkon
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen?
    Alfredistraße, Schützenbahn, Ribbeckstraße, Bornstraße, Zwölfling, Am Porscheplatz, Klosterstraße, Bernestraße, Edmund-Körner-Platz, Immestraße, Steeler Straße, Rathaus-Platz
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen?
    Die Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen wird von 10 Bus Linien und 7 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen?
    An der Haltestelle Rathaus Essen, Essen (Ruhr) in Essen fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Bus: 145,154,155,166,196,NE1,NE2,NE11,NE12,SB16
    • Tram: 101,103,105,106,107,108,109

Betriebszeiten

Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
145
in Richtung Erbach, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 145 verkehrt werktags zwischen 04:52 und 23:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 23:29.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:52 - 23:29
Dienstag04:52 - 23:29
Mittwoch04:52 - 23:29
Donnerstag04:52 - 23:29
Freitag04:52 - 23:29
Samstag07:00 - 23:29
Sonntag08:00 - 23:29
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
154
in Richtung Kraspothstr., Essen (Ruhr)?
Bus Linie 154 verkehrt werktags zwischen 06:17 und 18:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 12:45 und 17:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:17 - 18:42
Dienstag06:17 - 18:42
Mittwoch06:17 - 18:42
Donnerstag06:17 - 18:42
Freitag06:17 - 18:42
Samstag08:44 - 18:18
Sonntag12:45 - 17:01
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
155
in Richtung Achternbergstr., Gelsenkirchen?
Bus Linie 155 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:30 und 04:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 05:20
Dienstag04:35 - 23:55
Mittwoch04:35 - 23:55
Donnerstag04:35 - 23:55
Freitag04:35 - 23:55
Samstag04:30 - 23:55
Sonntag04:30 - 04:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
166
in Richtung Märkische Str. (Eickhof), Hattingen?
Bus Linie 166 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:55 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 23:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 23:55
Dienstag04:14 - 23:55
Mittwoch04:14 - 23:55
Donnerstag04:14 - 23:55
Freitag04:14 - 23:55
Samstag04:12 - 23:55
Sonntag04:12 - 23:55
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
196
in Richtung Hafenverwaltung, Essen (Ruhr)?
Bus Linie 196 verkehrt werktags zwischen 04:36 und 05:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:21 und 23:45.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:36 - 05:06
Dienstag04:36 - 23:45
Mittwoch04:36 - 23:45
Donnerstag04:36 - 23:45
Freitag04:36 - 23:45
Samstag04:21 - 23:45
Sonntag04:21 - 23:45
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE11
in Richtung Hauptbahnhof, Oberhausen (Rheinland)?
Bus Linie NE11 verkehrt werktags zwischen 03:32 und 03:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:10 und 03:49.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:32 - 03:49
Samstag04:10 - 05:07
Sonntag04:10 - 03:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE12
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie NE12 verkehrt werktags zwischen 01:16 und 02:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 01:16 und 02:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag01:16 - 02:11
Dienstag23:16 - 00:11
Mittwoch23:16 - 00:11
Donnerstag23:16 - 00:11
Freitag23:16 - 00:11
Samstag23:16 - 00:11
Sonntag01:16 - 02:11
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB16
in Richtung Hauptbahnhof Bussteig 6, Essen (Ruhr)?
Bus Linie SB16 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 05:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:48 und 08:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:42 - 05:30
Dienstag04:42 - 05:30
Mittwoch04:42 - 05:30
Donnerstag04:42 - 05:30
Freitag04:42 - 05:30
Samstag06:48 - 07:18
Sonntag07:48 - 08:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
101
in Richtung Helenenstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 101 verkehrt werktags zwischen 04:49 und 04:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:49 - 04:21
Dienstag04:49 - 05:17
Mittwoch04:49 - 05:17
Donnerstag04:49 - 05:17
Freitag04:49 - 05:17
Samstag04:31 - 05:21
Sonntag04:31 - 04:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
103
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 103 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 23:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:19 und 04:15.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 23:50
Dienstag04:05 - 23:50
Mittwoch04:05 - 23:50
Donnerstag04:05 - 23:50
Freitag04:05 - 23:50
Samstag04:19 - 23:50
Sonntag04:19 - 04:15
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
105
in Richtung Unterstr., Essen (Ruhr)?
Tram Linie 105 verkehrt werktags zwischen 04:09 und 05:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 05:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 05:12
Dienstag04:09 - 23:45
Mittwoch04:09 - 23:45
Donnerstag04:09 - 23:45
Freitag04:09 - 23:45
Samstag04:03 - 23:45
Sonntag04:03 - 05:09
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
106
in Richtung Germaniaplatz, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 106 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 04:18 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:31 und 04:18.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 04:18
Dienstag04:15 - 05:16
Mittwoch04:15 - 05:16
Donnerstag04:15 - 05:16
Freitag04:15 - 05:16
Samstag04:31 - 05:18
Sonntag04:31 - 04:18
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
107
in Richtung Bredeney, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 107 verkehrt werktags zwischen 04:18 und 23:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:05 und 23:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:18 - 23:21
Dienstag04:18 - 23:21
Mittwoch04:18 - 23:21
Donnerstag04:18 - 23:21
Freitag04:18 - 23:21
Samstag07:05 - 23:21
Sonntag08:05 - 23:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
108
in Richtung Altenessen Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 108 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 05:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:11 und 04:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 05:09
Dienstag04:15 - 23:43
Mittwoch04:15 - 23:43
Donnerstag04:15 - 23:43
Freitag04:15 - 23:43
Samstag04:11 - 23:43
Sonntag04:11 - 04:51
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRR Linie
109
in Richtung Steele S-Bahnhof, Essen (Ruhr)?
Tram Linie 109 verkehrt werktags zwischen 04:31 und 04:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:57.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:31 - 04:51
Dienstag04:31 - 23:45
Mittwoch04:31 - 23:45
Donnerstag04:31 - 23:45
Freitag04:31 - 23:45
Samstag04:03 - 23:45
Sonntag04:03 - 04:57