Poststr., Köln: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Di, 18.05.

Fahrplan fürPoststr., Köln

18

Schwadorf, Brühl (Rheinland)

in 4 Min
Poststr., Köln
06:51
Barbarossaplatz, Köln
06:53
16

Niehl Sebastianstr., Köln

in 7 Min
Poststr., Köln
06:54
10, 20, 30 Min
Neumarkt, Köln
06:55
18

Buchheim Herler Str., Köln

in 9 Min
Poststr., Köln
06:56
10, 20, 30 Min
Neumarkt, Köln
06:57
18

Klettenberg Klettenbergpark, Köln

in 10 Min
Poststr., Köln
06:57
Barbarossaplatz, Köln
07:00

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Poststr., Köln in Köln?
    In der Nähe der Haltestelle Poststr., Köln in Köln finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Amalie Schoemann, Auguste Schoemann, Dagobert Elias, Else Clementine Elias geb. Kahn, Emilie Schild, Emma Löwenstein geb. Stamm-Goldschmidt, Helga Johann Elias, Jakob Sürth, Julie Sürth geb. Sander, Manfred Löwenstein, Martin Löwenstein, Max Herrmann, Renate Jakobs, Rosalie Stern geb. Müller, Walter Ernst Ludwig Marx, Alfred Seligmann, Benjamin Katz, Adele Katz, Eugen Neuberger, Max Neuberger, Alma Friedlich geb. Goldschmidt, Julius Friedlich, Kurt Friedlich, Liselotte Friedlich, Ernst Hirsch, Kurt Klee, Erna Klee, Elfriede Klee geb. Meyer, Edmund Klee, Heinrich Mueller, Josef Johann Mombour, Betty Stern geb. Gutmann, Dr. Moses Stern, Guenter Sternberg, Isidor Sternberg, Emma Sternberg geb. Kaufmann, Rosa Herz geb. Berliner, Martin Herz, Ludwig Kariel, Veronika Kariel geb. Cleffmann, Betty Lucas, Theres Eva Moses, Reha Moses, Klara Moses, Alfred Moses, Bertha Wagner geb. Stern, Esther Stern geb. Mandel, Franziska Samuel geb. Hermann, Helen Fröhlich, Jacob Wagner, Josef Ider Stern, Margarete Schiemann geb. Unger, Max Moses Wagner, Regina Feber geb. Brender, Dr. Siegfried Falkenstein, Ernst Ransenberg, Ewald Reinhold Ransenberg, Lilly Klein, Manfred Klein, Martha Helen Ransenberg, Mary Klein geb. Demant, Robert Ransenberg, Rosa Ransenberg geb. Wolf, Anna Levy geb. Gärtner, Bernhard Schmitz, Eduard Haas, Elise Ruben geb. Walbaum, Gertrud Silberberg geb. Gärtner, Hermann Wallach, Hermine Wallach geb. Heimann, Josef Levy, Karl Max Jacoby, Margot Silbermann, Selma Schmitz geb. Spitzer, Max Joski, Dr. Ilse Sophie Günther geb. Horstmann, Dr. Max Günther, Ruth Günther, foundations of Roman Wall Tower, Hugo Hermann, Max Mayer, Hertha Süsskind, Albert Capell, Emilie Salomon, Johanna Mendel geb. Salomon, Sonja Mendel, Ruth Mendel, Siegbert Mendel, Ernst Mendel, Helga Mendel, Anna Sölzer, Lina Hermann geb. Löwenstein, Richard Hermann, Wilhelm Isaac, Wilhelmine Susanne Isaac geb. Palait, Edith Kaufmann, Gertrude Kaufmann, Rosalie Kaufmann, Paula Kaufmann geb. Maier, Sybilla Klefisch geb. Kahn, Myrtil Lazar, Henry Mayer, Minna Amalie Mayer, Hedwig Philipp, Hedwig Scheiner geb. Benjamin, Dorothea Simonsohn geb. Benjamin, Martin Simonsohn, Helene Chaja Stein, Beruria Stein, Dorothea Susanne Stein, Hannah Stein geb. Cahen, Sofie Sulamisch Stein, Rabbiner Dr. Siegmund Stein, Friedrich Wolf, Judis Wolf, Hedwig Wolf geb. Kreslawsky, Heinz Adolf Wolf, Johanna Wolff geb. Meyer, Heinrich Wolff, Meta Berliner geb. Reinhard, Jeanette Sternberg geb. Sommerfeld, Rosa Meyer geb. Kaufmann, Irma Cossmann, Sybilla Cossmann, Max Klix, Moritz David, Erna-Ida Auerbach, Paula Hirsch geb. Friede, Selma Baum geb. Salomon, Josef Kahn, Herbert Kahn, Emma Selma Kahn geb. Benjamin, Edith Baum, Ernst Baum, Gustav Kaufmann, Elvira Kaufmann geb. Levand, Heinrich Joshua Levison, Manfred Levy, Klara Levy geb. Wolf, Siegmund Levy, Berta Lewinsky geb. Katz, Dr. Josef Paul Lewinsky, Jenny Bermann, Karl Bermann, Frieda Marx geb. Germansky, Katinka Bermann geb. Levi, Bruno Marx, Eva Marx, Ernestine Dina Meinhardt geb. Sämann, Markus Meyer, Theresia Meyer geb. Baer, Dr. Julius Bier, Mathilde Neukirchen, Betty Bier geb. Gersmann, Hermann Osser, Ilse Osser geb. Eichenwald, Hans Osser, Julius Rosenfeld, Manfred Rosenfeld, Sophie Rosenfeld geb. Gumprich, Ernst Schönholz, Irma Schönholz geb. Hirsch, Konrad Adenauer-Skulptur, Johanna Brunn geb. Seligmann, Sinteza Jg. 1875, Salka Birenbaum geb. Fleszer, Simon Birenbaum, Herchel Birenbaum, Henny Hirschberg, Betty Ifland geb. Jacobsohn, Paula Mayer geb. Schwarz, Wilhelm Mayer, Fanny Ollendorf geb. Voss, Luise Ollendorf, Romm Jg. 1889, Romm Jg. 1926, Romm Jg. 1931, Rommni Jg. 1933, Rommni Jg. 1940, Rommni Jg. 1937, Henny Bondy, Hermann Falkenstein, Siegmund Gerson, Mathilde Blumenkorn geb. Schwarz, Erna Falkenstein, Hermann Weber, Walter Blumenkorn, Libe Manes geb. Rejzewski, Moritz Manes, Griechenpforte, Edith Salomon, Clementine Salomon geb. Kaufmann, Nathan Salomon, Engelbert Brinker, Johanna Schmitz, Ruth Simons, Hans Walter Simons, Klara Simons geb. David, David Simons, Hilde Buschdorf geb. Strauss, Heinrich Steiger, Siegmund Waller, Helene Waller geb. Herz, Josef Engel, Isidor Elsberg, Elsa Abraham geb. Marx, Hugo Hirsch, Karoline Hirsch geb. Strauss, Hans Julius Leiser, Helene Lützeler geb. Capell, Adele Randerrath geb. Moses, Hedwig Randerrath, Rommni Jg. 1903, Rommni Jg. 1930, Elli Rosenberg geb. Rosenthal, Moritz Simon Rosenthal, Ida Rosenthal geb. Reiss, Friedel Rosenthal, Franz Keltenich, Alter Brunnen, Dr. Moritz Schwarzschild, Dr. Liese Schwarzschild-Rosenstein, Mosche Schultz, Josef Schultz, Jakob Simons, Helene Simons geb. Bernstein, Fritz Simons, Sinteza Jg. 1934, Sinteza Jg. 1912, Gertrud Weiss, Sinteza Jg. 1918, Sinteza Jg. 1932, Sinteza Jg. 1913, Sinteza Jg. 1939, Josef Helmuth Weiss, Sinto Jg. 1912, Sinto Jg. 1874, Sinto Jg. 1901, Sinto Jg. 1938, Jg. 1915 Sinto, Edith Stock, Emmy Eva Stock, Walter Rudolf Stock, Denny Tobar, Gittel Tobar, Sally Tobar, Eva Tobar geb. Hamburger, Albert Veit, Helena Veit geb. Isaak, Heinz Wangenheim, Karola Wolff, Dr. Hans Salomon Feldheim, Julie Coopmann, Nelly Rosenbaum, Simon Dussmann, Helene Dussmann geb. Breiter, Sally Dussmann, Juda Moses Moritz Ziegellaub, Max Ziegellaub, Hermann Ziegellaub, Sophie Ziegellaub, Mina Rosenbaum geb. Feldmann, Simon Siegellack, Max Siegellack, Klara Siegellack, Rosa Siegellack, Rafael Siegellack, Lotte S. Siegellack geb. Sprung, Grete Gibbrich geb. Meyer, Alexander Baruch, Helene Baruch geb. Friedemann, Martha Kanter geb. Kollinsky, Hanni Kohn, Berta Kohn geb. Nürnberg, Jachet Kohn geb. Nürnberg, Lina Mayer geb. Morgenthau, Jeanette Mayer, Jakob Mayer, Paul Moses, Flora Moses geb. Meyer, Romm Jg. 1936, Romm Jg. 1938, Romm Jg. 1933, Romm Jg. 1930, Romm Jg. 1929, Romm Jg. 1934, Romm Jg. 1904, Jg. 1901 Romm, Rommni Jg. 1915, Rommni Jg. 1908, Rommni Jg. 1902, Rommni Jg. 1925, Rommni Jg. 1934, Jg. 1879 Rommni, Jg 1919 Rommni, Rommni Jg. 1932, Rommni Jg. 1920, Rommni Jg. 1924, Jg 1939 Rommni, Rommni Jg. 1894, Richmodisturm, Kaygass No. 0, Polizeipräsidium bis 1945, Irma Mayer, Josef Mayer, Julia Mayer, Der Schwebende, Gesundheitsamt, Fastnachtsbrunnen, Frieda Löwenstein, Lieselotte Schnog, Helga Schnog, Martha Schnog geb. Jülich, Moritz Schnog, Meta Schön, Martha Schön, Jakob Schön, Bernhard Schön, Ida Simon geb. Neumark, Liselotte Erna Simon, Martha Steinweg, Else Steinweg, Alice Cossmann, Ida Cossmann geb. Sommer, Marianne Silber, Selma Silber geb. Adler, Dr. Ludwig Silber, Adolf Loewy, Johanna Loewy geb. Weidenbaum, Dr. Selmar Harry Falkenstein, Josef Dürwerdt, Ulrike Friedeberg, Eugen Ginzel, Rosi Ginzel geb. Schön, Ella Halle geb. Neu, Luis Halle, Ernst Hermann, Amalie Hermann geb. Cossmann, Viktor Hertz, Helmuth Hertz, Johanna Lemle geb. Halle, Lina Levy geb. Neu, Pumpe, Die Trauernde, Mourning Parents, Spur der Erinnerung, Lina Wolf geb. Levi, Ubiermonument, Irma Voos geb. Seligenbrunn, Hermann Voos
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Poststr., Köln in Köln?
    In der Nähe der Haltestelle Poststr., Köln in Köln finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Steel-Watercolor-Triangel-Ring, Geldgeschichtliches Museum der Kreissparkasse Köln, Kölnischer Kunstverein, Der Hahn, Käthe Kollwitz Museum, Galerie Ulf Larsson, Diana mit springender Antilope, Sappho, Kassandra, Jungfrau, Rautenstrauch-Joest-Museum, Dropped Cone, Totentanz, Römisch-Germanisches Museum im Belgischen Haus, Bundesverband Bildender Künstler
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Poststr., Köln in Köln?
    In der Nähe der Haltestelle Poststr., Köln in Köln finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Nahverkehrsplan, KVB, map Stadt Köln ccby4.0
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Poststr., Köln in Köln?
    Rothgerberbach, Fleischmengergasse, Alexianerstraße, Kleiner Griechenmarkt, Waisenhausgasse, Poststraße, Alte Mauer am Bach, Kaygasse, Agrippastraße, Peterstraße, Großer Griechenmarkt, Färbergasse, Schartgasse, Pantaleonstraße, Perlengraben, Blaubach
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Poststr., Köln in Köln?
    Die Haltestelle Poststr., Köln in Köln wird von 4 Tram Linien und 1 Bus Linie angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Poststr., Köln in Köln?
    An der Haltestelle Poststr., Köln in Köln fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 3,4,16,18
    • Bus: 978

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der VRS Linie
3
in Richtung Bocklemünd Görlinger-Zentrum, Köln?
Tram Linie 3 verkehrt werktags zwischen 04:34 und 05:19 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:46 und 01:41.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:34 - 05:19
Dienstag04:34 - 01:41
Mittwoch04:34 - 01:41
Donnerstag04:34 - 01:41
Freitag04:34 - 01:41
Samstag00:46 - 01:41
Sonntag00:46 - 01:41
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRS Linie
4
in Richtung Bocklemünd, Köln?
Tram Linie 4 verkehrt werktags zwischen 04:26 und 01:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:37 und 01:50.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:26 - 01:50
Mittwoch04:26 - 01:50
Donnerstag04:26 - 01:50
Freitag04:26 - 01:50
Samstag04:26 - 01:50
Sonntag00:37 - 01:50
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRS Linie
16
in Richtung Bad Godesberg Stadthalle, Bonn?
Tram Linie 16 verkehrt werktags zwischen 03:58 und 06:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:42 und 05:01.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag03:58 - 06:11
Mittwoch03:58 - 06:11
Donnerstag03:58 - 06:11
Freitag03:58 - 06:11
Samstag03:58 - 06:11
Sonntag04:42 - 05:01
Wann fährt die letzte/erste Tram der VRS Linie
18
in Richtung Hauptbahnhof, Bonn?
Tram Linie 18 verkehrt werktags zwischen 03:38 und 01:51 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:38 und 02:49.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:38 - 01:51
Dienstag03:52 - 01:51
Mittwoch03:52 - 01:51
Donnerstag03:52 - 01:51
Freitag03:52 - 01:51
Samstag03:52 - 01:51
Sonntag03:38 - 02:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRS Linie
978
in Richtung Berrenrath Wendelinusplatz, Hürth?
Bus Linie 978 verkehrt werktags zwischen 05:16 und 01:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 10:26 und 00:20.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:16 - 01:21
Dienstag05:16 - 23:20
Mittwoch05:16 - 23:20
Donnerstag05:16 - 23:20
Freitag05:16 - 23:20
Samstag06:26 - 00:21
Sonntag10:26 - 00:20