Mönchengladbach Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mi, 12.05.

Fahrplan fürMönchengladbach Hauptbahnhof

VRRVerkehrsverbund Rhein Ruhr AöR (VRR AöR)

RE 13

Hamm(Westf)Hbf

in 0 Min
Mönchengladbach Hauptbahnhof
09:45
Neuss Hauptbahnhof
09:56
Gleis 4

Gleiswechsel

002

Rheydt Hauptbahnhof, Mönchengladbach

in 0 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 3-4, Mönchengladbac
09:45
20, 40 Min
Bismarckplatz, Mönchengladbach
09:47
036

Neersen Am Schloss, Willich

in 1 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 9-13, Mönchengladba
09:46
40 Min
Mönchengladbach Am Bour
09:48
009

Landscheidung, Mönchengladbach

in 2 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 5-8, Mönchengladbac
09:47
20, 40 Min
Bismarckplatz, Mönchengladbach
09:49
006

Wanlo Markt, Mönchengladbach

in 3 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 9-13, Mönchengladba
09:48
20, 40 Min
Mönchengladbach Vitusbad
09:50
RE 4

Aachen Hbf

in 5 Min
Mönchengladbach Hauptbahnhof
09:50
Rheydt Hauptbahnhof
09:54
Gleis 5
029

Bahnhof, Korschenbroich

in 5 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 9-13, Mönchengladba
09:50
Mönchengladbach Vitusbad
09:52
033

Breiter Graben, Mönchengladbach

in 6 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 3-4, Mönchengladbac
09:51
20, 40 Min
Mönchengl. Galeria Kaufhof, Mönchengladbach
09:53
025

Hilderather Straße, Mönchengladbach

in 7 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 5-8, Mönchengladbac
09:52
40 Min
Bismarckplatz, Mönchengladbach
09:54
019

Am Kreuz, Grefrath

in 9 Min
Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 5-8, Mönchengladbac
09:54
Mönchengl. Galeria Kaufhof, Mönchengladbach
09:56

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Mönchengladbach Hauptbahnhof in Mönchengladbach?
    In der Nähe der Haltestelle Mönchengladbach Hauptbahnhof in Mönchengladbach finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Krefelder Frau, Frau mit Hörnern, Herz-Ass, Donkey's Way, Galerie Löhrl, Chorbild, Mahnmal, Eva II, ohne Titel, Die Stehende, Doppelform, Das Gespräch, Sappho, kunstraumno.10, EA 71
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Mönchengladbach Hauptbahnhof in Mönchengladbach?
    Heinrich-Sturm-Straße, Goebenstraße, Eickener Straße, Hindenburgstraße, Lürriper Straße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Mönchengladbach Hauptbahnhof in Mönchengladbach?
    Die Haltestelle Mönchengladbach Hauptbahnhof in Mönchengladbach wird von 1 S-Bahn Linie und 3 Regioverkehr Linien und 25 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Mönchengladbach Hauptbahnhof in Mönchengladbach?
    An der Haltestelle Mönchengladbach Hauptbahnhof in Mönchengladbach fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S8
    • Regioverkehr: RB 33,RB 34,RE 4
    • Bus: 002,003,005,006,007,008,009,010,013,015,017,019,023,025,029,031,033,036,089,097,NE3,SB1,SB4,SB81,SB83

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRR Linie
S8
in Richtung Mönchengladbach Hbf?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 03:54 und 03:46 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:54 und 03:46.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:54 - 03:46
Dienstag04:30 - 03:46
Mittwoch04:30 - 03:46
Donnerstag04:30 - 03:46
Freitag04:30 - 03:46
Samstag04:30 - 03:46
Sonntag03:54 - 03:46
Wann fährt die letzte/erste Bahn der AVV Linie
RB 33
in Richtung Duisburg Hbf?
Regioverkehr Linie RB 33 verkehrt werktags zwischen 23:37 und 22:37 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:37 und 22:37.
WochentagBetriebszeiten
Montag23:37 - 22:37
Dienstag23:37 - 22:37
Mittwoch23:37 - 22:37
Donnerstag23:37 - 22:37
Freitag23:37 - 22:37
Samstag23:35 - 22:37
Sonntag00:37 - 22:37
Wann fährt die letzte/erste Bahn der none Linie
RB 34
in Richtung Mönchengladbach Hbf?
Regioverkehr Linie RB 34 verkehrt werktags zwischen 05:00 und 22:31 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:00 und 22:31.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:00 - 22:31
Dienstag05:00 - 22:31
Mittwoch05:00 - 22:31
Donnerstag05:00 - 22:31
Freitag05:00 - 22:31
Samstag06:00 - 22:31
Sonntag08:00 - 22:31
Wann fährt die letzte/erste Bahn der AVV Linie
RE 4
in Richtung Dortmund Hbf?
Regioverkehr Linie RE 4 verkehrt werktags zwischen 02:53 und 22:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:53 und 22:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:53 - 22:09
Dienstag02:53 - 22:09
Mittwoch02:53 - 22:09
Donnerstag02:53 - 22:09
Freitag02:53 - 22:09
Samstag23:08 - 22:10
Sonntag02:53 - 22:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
002
in Richtung Am Hommelsbach, Mönchengladbach?
Bus Linie 002 verkehrt werktags zwischen 04:15 und 00:24 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:37 und 00:27.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:15 - 00:24
Dienstag04:15 - 00:20
Mittwoch04:15 - 00:20
Donnerstag04:15 - 00:20
Freitag04:15 - 00:20
Samstag04:22 - 00:27
Sonntag06:37 - 00:27
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
003
in Richtung Lockhütte, Mönchengladbach?
Bus Linie 003 verkehrt werktags zwischen 05:13 und 05:57 .
WochentagBetriebszeiten
Samstag05:13 - 05:57
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
005
in Richtung Liebfrauenstraße, Mönchengladbach?
Bus Linie 005 verkehrt werktags zwischen 05:15 und 20:49 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:15 - 20:49
Dienstag05:15 - 20:49
Mittwoch05:15 - 20:49
Donnerstag05:15 - 20:49
Freitag05:15 - 20:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
006
in Richtung Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 9-13, Mönchengladba?
Bus Linie 006 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:40 und 07:31.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 05:08
Dienstag04:35 - 05:08
Mittwoch04:35 - 05:08
Donnerstag04:35 - 05:08
Freitag04:35 - 05:08
Sonntag06:40 - 07:31
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
007
in Richtung Heimer, Viersen?
Bus Linie 007 verkehrt werktags zwischen 05:08 und 06:21 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:08 - 06:21
Dienstag05:08 - 06:21
Mittwoch05:08 - 06:21
Donnerstag05:08 - 06:21
Freitag05:08 - 06:21
Samstag05:28 - 06:23
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
008
in Richtung Rheydt Hauptbahnhof, Mönchengladbach?
Bus Linie 008 verkehrt werktags zwischen 05:41 und 20:25 sowie sonn- und feiertags zwischen 09:10 und 20:25.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:41 - 20:25
Dienstag05:41 - 20:25
Mittwoch05:41 - 20:25
Donnerstag05:41 - 20:25
Freitag05:41 - 20:25
Samstag06:35 - 20:25
Sonntag09:10 - 20:25
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
009
in Richtung Süchteln Busbahnhof, Viersen?
Bus Linie 009 verkehrt werktags zwischen 05:13 und 05:51 .
WochentagBetriebszeiten
Samstag05:13 - 05:51
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
010
in Richtung Neuwerk Verwaltungsstelle, Mönchengladbach?
Bus Linie 010 verkehrt werktags zwischen 23:03 und 00:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:40 und 23:46.
WochentagBetriebszeiten
Montag23:03 - 00:11
Dienstag23:03 - 00:11
Mittwoch23:03 - 00:11
Donnerstag23:03 - 00:11
Freitag23:03 - 00:11
Samstag05:13 - 00:11
Sonntag06:40 - 23:46
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
013
in Richtung Waldniel Kirche, Schwalmtal (Niederrhein)?
Bus Linie 013 verkehrt werktags zwischen 05:24 und 23:45 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:40 und 23:23.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:24 - 23:45
Dienstag05:24 - 23:45
Mittwoch05:24 - 23:45
Donnerstag05:24 - 23:45
Freitag05:24 - 23:45
Samstag22:50 - 23:45
Sonntag08:40 - 23:23
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
015
in Richtung Hardter Waldstraße, Mönchengladbach?
Bus Linie 015 verkehrt werktags zwischen 05:05 und 23:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:58 und 23:08.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:05 - 23:08
Dienstag05:05 - 23:08
Mittwoch05:05 - 23:08
Donnerstag05:05 - 23:08
Freitag05:05 - 23:08
Samstag05:35 - 23:08
Sonntag08:58 - 23:08
Wann fährt der letzte/erste Bus der none Linie
017
in Richtung Am Brückensteg, Mönchengladbach?
Bus Linie 017 verkehrt werktags zwischen 04:28 und 20:47 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:40 und 20:59.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:28 - 20:47
Dienstag04:28 - 20:47
Mittwoch04:28 - 20:47
Donnerstag04:28 - 20:47
Freitag04:28 - 20:47
Samstag05:01 - 20:59
Sonntag06:40 - 20:59
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
019
in Richtung Elisabeth-Krankenhaus, Mönchengladbach?
Bus Linie 019 verkehrt werktags zwischen 04:34 und 00:15 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:40 und 00:16.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:34 - 00:15
Dienstag04:34 - 00:15
Mittwoch04:34 - 00:16
Donnerstag04:34 - 00:16
Freitag04:34 - 00:16
Samstag06:05 - 00:16
Sonntag08:40 - 00:16
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
023
in Richtung Hardt Gewerbegebiet, Mönchengladbach?
Bus Linie 023 verkehrt werktags zwischen 06:57 und 16:24 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:57 - 16:24
Dienstag06:57 - 16:24
Mittwoch06:57 - 16:24
Donnerstag06:57 - 16:24
Freitag06:57 - 16:24
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
029
in Richtung Bahnhof, Korschenbroich?
Bus Linie 029 verkehrt werktags zwischen 05:50 und 21:50 sowie sonn- und feiertags zwischen 12:25 und 21:50.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:50 - 21:50
Dienstag05:50 - 21:50
Mittwoch05:50 - 21:50
Donnerstag05:50 - 21:50
Freitag05:50 - 21:50
Samstag05:50 - 21:50
Sonntag12:25 - 21:50
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
031
in Richtung An der Bleiche, Korschenbroich?
Bus Linie 031 verkehrt werktags zwischen 05:35 und 20:44 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:35 - 20:44
Dienstag05:35 - 20:44
Mittwoch05:35 - 20:44
Donnerstag05:35 - 20:44
Freitag05:35 - 20:44
Samstag05:35 - 14:32
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
033
in Richtung Künkelstraße, Mönchengladbach?
Bus Linie 033 verkehrt werktags zwischen 05:35 und 06:11 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:35 - 06:11
Dienstag05:35 - 06:11
Mittwoch05:35 - 06:11
Donnerstag05:35 - 06:11
Freitag05:35 - 06:11
Samstag05:37 - 06:00
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
036
in Richtung St. Töniser Straße, Willich?
Bus Linie 036 verkehrt werktags zwischen 04:46 und 23:45 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:40 und 23:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:46 - 23:45
Dienstag04:46 - 23:45
Mittwoch04:46 - 23:45
Donnerstag04:46 - 23:45
Freitag04:46 - 23:45
Samstag05:35 - 23:45
Sonntag08:40 - 23:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
089
in Richtung Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 5-8, Mönchengladbac?
Bus Linie 089 verkehrt werktags zwischen 04:53 und 05:15 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:23 und 23:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:53 - 05:15
Dienstag04:53 - 05:15
Mittwoch04:53 - 05:15
Donnerstag04:53 - 05:15
Freitag04:53 - 23:53
Samstag05:19 - 23:53
Sonntag08:23 - 23:13
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
NE3
in Richtung Stadtverwaltung, Mönchengladbach?
Bus Linie NE3 verkehrt werktags zwischen 22:56 und 23:38 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:56 und 23:38.
WochentagBetriebszeiten
Montag22:56 - 23:38
Dienstag22:56 - 23:38
Mittwoch22:56 - 23:38
Donnerstag22:56 - 23:38
Freitag22:56 - 23:38
Samstag03:56 - 23:38
Sonntag03:56 - 23:38
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB1
in Richtung Regiopark 3, Mönchengladbach?
Bus Linie SB1 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 05:13 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:27 - 05:13
Dienstag04:27 - 05:13
Mittwoch04:27 - 05:13
Donnerstag04:27 - 05:13
Freitag04:27 - 05:13
Samstag04:27 - 05:13
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB4
in Richtung Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 5-8, Mönchengladbac?
Bus Linie SB4 verkehrt werktags zwischen 05:31 und 20:31 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:31 - 20:31
Dienstag05:31 - 20:31
Mittwoch05:31 - 20:31
Donnerstag05:31 - 20:31
Freitag05:31 - 20:31
Samstag06:31 - 17:36
Wann fährt der letzte/erste Bus der none Linie
SB81
in Richtung Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 1-2, Mönchengladbac?
Bus Linie SB81 verkehrt werktags zwischen 06:21 und 19:23 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:21 - 19:23
Dienstag06:21 - 19:23
Mittwoch06:21 - 19:23
Donnerstag06:21 - 19:23
Freitag06:21 - 19:23
Wann fährt der letzte/erste Bus der VRR Linie
SB83
in Richtung Hauptbahnhof/Europaplatz Steig 5-8, Mönchengladbac?
Bus Linie SB83 verkehrt werktags zwischen 05:37 und 21:27 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:37 - 21:27
Dienstag05:37 - 21:27
Mittwoch05:37 - 21:27
Donnerstag05:37 - 21:27
Freitag05:37 - 21:27
Samstag05:37 - 21:27