Mainz Hauptbahnhof: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mo, 25.10.

Fahrplan fürMainz Hauptbahnhof

RMVRhein Main Verkehrsverbund GmbH

52

Straßenbahnamt/LBBW, Mainz

in 9 Min
Mainz Hauptbahnhof
00:50
Lessingstraße, Mainz
00:51
S8

Hanau Hbf

01:02
Mainz Hauptbahnhof
01:02
Mainz Römisches Theater
01:04
Gleis 4

Gleiswechsel

90

Rüsselsheimer Allee, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Münsterplatz, Mainz
01:04
91

Rathausplatz, Wackernheim

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Hauptbahnhof West/Taubertsbergbad, Mainz
01:04
92

Friedrich-Ebert-Straße, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Hauptbahnhof West/Taubertsbergbad, Mainz
01:04
93

Frankenhöhe, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Neubrunnenstraße, Mainz
01:04
50

Bürgerhaus, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Münsterplatz, Mainz
01:04
50

Römerquelle, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Lessingstraße, Mainz
01:04
93

Hindemithstraße, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Hauptbahnhof West/Taubertsbergbad, Mainz
01:04
90

Marienborn Bahnhof, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Hauptbahnhof West/Taubertsbergbad, Mainz
01:04
92

Wildpark, Mainz

01:03
Mainz Hauptbahnhof
01:03
Neubrunnenstraße, Mainz
01:05

Änderung im Fahrtverlauf!

50

Straßenbahnamt/LBBW, Mainz

01:07
Mainz Hauptbahnhof
01:07
Lessingstraße, Mainz
01:08
BUS SEV

Wiesbaden Hbf

01:08
Mainz Hauptbahnhof
01:08
30 Min
Bahnhof Wiesbaden Ost, Wiesbaden
01:20

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz?
    In der Nähe der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Erwin Salomon, Alice Salomon, geb. Lazard, Alfred Salomon, Eugen Salomon Gründer Mainz 05, Altmünster Quelle, Schillerdenkmal, Anna Cantor, Ernst Cantor, Ludwig Max Cantor, Paul Cantor, Rosemarie Oppenheimer, Wilhelm Gabriel Oppenheimer, Anna Oppenheimer geb. Metzger, Selma Wildau, Irma Metzger, Doris Schönberger, Hannelore Metzger, Johanna Schönberger, Johannette Schönberger, Bertha Schönberger, Hypocaustum, Römische Weihealtäre, Erich Krieger, Alice Krieger, Inge Krieger, Heinz Krieger, Albert Fraenkel, Else Fraenkel, Markus Fraenkel, Rudolf Fraenkel, Ernst Wilhelm Fraenkel, Philippine Koch, Friedrich Blum, Johanna Geldzähler, Recha Rosenthal, Albert Rosenthal, Regina Frieda Blum, St. Martin, Eduard Kreyssig, Klara Kallmann, Julius Hirschberger, Emma Epstein, Eduard Epstein, Kurt Paul Epstein, Ilse Weiss, Lotte Weiss, Recha Weiss, Max Weiss, Erna Frohwein, Auguste Gutmann, Ellen Frohwein, Hans Daniel Nathan, Johanna Guggenheim, Siegbert Frohwein, Irma Haas, Dr. Alfred Haas, Gerson Haas, Anna Gutmann, Karl Max Gutmann, Simon Gärtner, Dr. Walter Nathan, Juliane Gärtner, Elisabeth Nathan, Lotte Emma Nathan, Emmy Mayer, Ernst Mayer, Liselotte Mayer, Kurt Johann Mayer, Johanna Fridberg, Siegfried Ladenburg, Theodor Alfred Fridberg, Friedrich Kallmann, Johanna Kallmann, Hans Kallmann, Isis- und Mater Magna-Heiligtum, Judenviertel und alte Synagoge, 263. Infanterie-Division, Albert Leopold Vogel, Marie Vogel geb. Hertz, Eduard Hirsch, Anna Maria Hirsch, Selma Hirsch geb. Maier, Herbert Mannheimer, Henriette Mannheimer, Gisela Mannheimer, Thekla Hölzer geb. Sichel, Große Bleiche;Berta Erlanger, Anny Salomon, Alice Therese Stahn, Fritz Siegfried Salomon, Ernst Fulda, Isaac Joseph Fulda, Johanna Fulda, Margot Fulda, Dr. Karl Goldschmidt, Eva Fraenkel, Gertrude Babette Fraenkel, Oscar Fraenkel, Pauline Fraenkel, Jettchen Mayer, Ruth Gertrude Mayer, Helina Mayer, Lea Zitronenbaum, Oiasz `Oskar` Zitronenbaum, Malka Amalie Zitronenbaum, Karoline Tschornicki, Max Tschornicki, Ella Raphaelson, Sophie Fraenkel, Anna Rosenberg, Erna Rosenberg, Mendel Rosenberg
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz?
    In der Nähe der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Denkmalzone Baentschsiedlung, Alter Jüdischer Friedhof, Spätrömisches Stadttor, Kronberger Hof, Adelshof der Spätrenaissance, Touristeninformation, Historisches Mainz - Bankgebäude der Neorenaissance, Historisches Mainz - Rabanus-Maurus-Gymnasium
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz?
    In der Nähe der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Atelier Pralinenfabrik, Kupferberg-Museum, Fastnachtsmuseum, Sterne der Satire – Walk of Fame des Kabaretts, Ranzengardist, Schoppenstecher, Till, Gardetrommler, Hermann Kardinal Volk Denkmal, Rabanus Maurus, Piratenschiff, Landesmuseum Mainz, Großherzoglich-Hessischer Löwe
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz?
    Kaiserstraße, Parcusstraße, Binger Straße, Schottstraße, Hintere Bleiche, Mombacher Straße, Wallstraße, Kaiser-Wilhelm-Ring, Bahnhofplatz, Alicenstraße, Rhabanusstraße, Erthalstraße, Münsterstraße, Alicenplatz, Bahnhofstraße, Hauptbahnhof H, Hauptbahnhof F, Hauptbahnhof G, Hauptbahnhof B,C, Hauptbahnhof M, Hauptbahnhof E, Hauptbahnhof R, Anna-Seghers-Platz, Hauptbahnhof K, Hauptbahnhof S, Hauptbahnhof L, Bonifaziusstraße, Hauptbahnhof West B, Hauptbahnhof A, Hauptbahnhof West C, Bonifaziusplatz, Gärtnergasse, Hauptbahnhof I, Hauptbahnhof N, Frauenlobstraße, Hauptbahnhof D
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz?
    Die Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz wird von 2 S-Bahn Linien und 27 Bus Linien und 5 Tram Linien und 2 Taxi Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz?
    An der Haltestelle Mainz Hauptbahnhof in Mainz fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S6,S8
    • Bus: 9,54,55,56,57,58,60,61,62,63,66,67,68,69,75,76,91,92,93,620,650,652,657,660,Bus52SEV,50SEV,51SEV
    • Tram: 50,51,52,53,59
    • Taxi: AST 408,AST81.11

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VRN Linie
S6
in Richtung Mainz Hbf?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 06:13 und 00:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:19 und 01:51.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:13 - 00:14
Dienstag04:27 - 00:14
Mittwoch04:27 - 00:14
Donnerstag04:27 - 00:14
Freitag04:27 - 00:14
Samstag04:27 - 00:14
Sonntag04:19 - 01:51
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der RMV Linie
S8
in Richtung Wiesbaden Hbf?
S-Bahn Linie S8 verkehrt werktags zwischen 03:46 und 04:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:46 und 04:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:46 - 04:14
Dienstag03:46 - 04:14
Mittwoch03:46 - 04:14
Donnerstag03:46 - 04:14
Freitag03:46 - 04:14
Samstag03:46 - 04:14
Sonntag03:46 - 04:14
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
9
in Richtung Bretzenheim Jakob-Heinz-Straße/Arena, Mainz?
Bus Linie 9 verkehrt werktags zwischen 09:55 und 19:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:55 und 21:42.
WochentagBetriebszeiten
Montag09:55 - 19:42
Dienstag05:50 - 21:42
Mittwoch05:50 - 21:42
Donnerstag05:50 - 21:42
Freitag05:50 - 21:42
Samstag05:50 - 21:42
Sonntag05:55 - 21:42
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
54
in Richtung Ober Olm Bahnhof, Klein-Winternheim?
Bus Linie 54 verkehrt werktags zwischen 04:01 und 01:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:01 und 01:30.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:01 - 01:30
Dienstag04:11 - 01:30
Mittwoch04:11 - 01:30
Donnerstag04:11 - 01:30
Freitag04:11 - 01:30
Samstag04:11 - 01:30
Sonntag04:01 - 01:30
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
55
in Richtung Hauptbahnhof, Mainz?
Bus Linie 55 verkehrt werktags zwischen 06:03 und 17:09 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:03 - 17:09
Dienstag06:03 - 17:09
Mittwoch06:03 - 17:09
Donnerstag06:03 - 17:09
Freitag06:03 - 17:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
56
in Richtung Ginsheim Friedr.-Ebert-Platz, Ginsheim-Gustavsburg?
Bus Linie 56 verkehrt werktags zwischen 08:02 und 01:05 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:02 und 01:05.
WochentagBetriebszeiten
Montag08:02 - 01:05
Dienstag04:15 - 23:05
Mittwoch04:15 - 23:05
Donnerstag04:15 - 23:05
Freitag04:15 - 00:27
Samstag04:15 - 01:05
Sonntag06:02 - 01:05
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
57
in Richtung Mainz-Kastel Euro Palace, Wiesbaden?
Bus Linie 57 verkehrt werktags zwischen 12:19 und 21:10 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:20 und 21:10.
WochentagBetriebszeiten
Montag12:19 - 21:10
Dienstag05:19 - 21:10
Mittwoch05:19 - 21:10
Donnerstag05:19 - 21:10
Freitag05:19 - 21:10
Samstag05:19 - 21:10
Sonntag06:20 - 21:10
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
58
in Richtung Treburer Straße, Bischofsheim b Rüsselsheim?
Bus Linie 58 verkehrt werktags zwischen 06:01 und 19:36 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:01 - 19:36
Dienstag06:01 - 19:36
Mittwoch06:01 - 19:36
Donnerstag06:01 - 19:36
Freitag06:01 - 19:36
Samstag08:29 - 19:00
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
60
in Richtung Am Polygon, Mainz?
Bus Linie 60 verkehrt werktags zwischen 04:12 und 01:21 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 01:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:12 - 01:21
Dienstag04:19 - 01:21
Mittwoch04:19 - 01:21
Donnerstag04:19 - 01:21
Freitag04:19 - 01:21
Samstag04:19 - 01:21
Sonntag04:12 - 01:21
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
61
in Richtung Golfplatz, Budenheim?
Bus Linie 61 verkehrt werktags zwischen 07:32 und 01:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:22 und 01:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag07:32 - 01:09
Dienstag04:37 - 23:09
Mittwoch04:37 - 23:09
Donnerstag04:37 - 23:09
Freitag04:37 - 00:09
Samstag04:37 - 01:09
Sonntag06:22 - 01:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
62
in Richtung Friedrich-Ebert-Straße, Mainz?
Bus Linie 62 verkehrt werktags zwischen 06:16 und 06:45 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag06:16 - 06:45
Mittwoch06:16 - 06:45
Donnerstag06:16 - 06:45
Freitag06:16 - 06:45
Samstag06:16 - 06:45
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
63
in Richtung Am Polygon, Mainz?
Bus Linie 63 verkehrt werktags zwischen 06:26 und 19:34 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:26 - 19:34
Dienstag06:26 - 19:34
Mittwoch06:26 - 19:34
Donnerstag06:26 - 19:34
Freitag06:26 - 19:34
Samstag08:56 - 18:04
Wann fährt der letzte/erste Bus der RNN Linie
66
in Richtung Hauptbahnhof, Mainz?
Bus Linie 66 verkehrt werktags zwischen 04:20 und 23:36 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:40 und 22:36.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:20 - 23:36
Mittwoch04:20 - 23:36
Donnerstag04:20 - 23:36
Freitag04:20 - 23:36
Samstag04:20 - 23:36
Sonntag04:40 - 22:36
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
67
in Richtung Goetheplatz, Mainz?
Bus Linie 67 verkehrt werktags zwischen 04:25 und 22:57 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:25 - 22:57
Mittwoch04:25 - 22:57
Donnerstag04:25 - 22:57
Freitag04:25 - 22:57
Samstag04:25 - 22:57
Wann fährt der letzte/erste Bus der RNN Linie
68
in Richtung Altenwohnheim, Hochheim am Main?
Bus Linie 68 verkehrt werktags zwischen 09:28 und 00:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:00 und 02:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag09:28 - 00:56
Dienstag04:54 - 00:56
Mittwoch04:54 - 00:56
Donnerstag04:54 - 00:56
Freitag04:54 - 00:56
Samstag04:54 - 02:56
Sonntag05:00 - 02:56
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
69
in Richtung Goetheplatz, Mainz?
Bus Linie 69 verkehrt werktags zwischen 12:15 und 21:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:16 und 21:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag12:15 - 21:09
Dienstag06:13 - 21:09
Mittwoch06:13 - 21:09
Donnerstag06:13 - 21:09
Freitag06:13 - 21:09
Samstag06:13 - 21:09
Sonntag08:16 - 21:09
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
75
in Richtung Bahnhof, Ingelheim am Rhein?
Bus Linie 75 verkehrt werktags zwischen 06:52 und 22:42 sowie sonn- und feiertags zwischen 21:35 und 23:48.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag06:52 - 22:42
Mittwoch06:52 - 22:42
Donnerstag06:52 - 22:42
Freitag06:52 - 22:42
Samstag06:52 - 23:48
Sonntag21:35 - 23:48
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
76
in Richtung Rüsselsheimer Allee, Mainz?
Bus Linie 76 verkehrt werktags zwischen 05:31 und 20:53 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:38 und 19:35.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag05:31 - 20:53
Mittwoch05:31 - 20:53
Donnerstag05:31 - 20:53
Freitag05:31 - 20:53
Samstag05:31 - 20:53
Sonntag08:38 - 19:35
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
91
in Richtung Ginsheim Friedr.-Ebert-Platz, Ginsheim-Gustavsburg?
Bus Linie 91 verkehrt werktags zwischen 05:39 und 20:03 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:28 und 22:05.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag05:39 - 20:03
Mittwoch05:39 - 20:03
Donnerstag05:39 - 20:03
Freitag05:39 - 20:03
Samstag05:39 - 20:03
Sonntag07:28 - 22:05
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
92
in Richtung Friedrich-Ebert-Straße, Mainz?
Bus Linie 92 verkehrt werktags zwischen 07:35 und 22:25 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:35 und 08:25.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag07:35 - 22:25
Mittwoch07:35 - 22:25
Donnerstag07:35 - 22:25
Freitag07:35 - 22:25
Samstag07:35 - 22:25
Sonntag07:35 - 08:25
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
93
in Richtung Hechtsheim Frankenhöhe, Mainz?
Bus Linie 93 verkehrt werktags zwischen 00:29 und 01:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:00 und 01:22.
WochentagBetriebszeiten
Montag00:29 - 01:22
Dienstag00:29 - 01:22
Mittwoch00:29 - 01:22
Donnerstag00:29 - 01:22
Freitag00:29 - 01:22
Samstag04:00 - 01:22
Sonntag04:00 - 01:22
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
620
in Richtung Bahnhof, Ingelheim am Rhein?
Bus Linie 620 verkehrt werktags zwischen 10:30 und 20:24 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:30 und 20:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag10:30 - 20:24
Dienstag05:30 - 21:18
Mittwoch05:30 - 21:18
Donnerstag05:30 - 21:18
Freitag05:30 - 21:18
Samstag05:30 - 21:18
Sonntag07:30 - 20:14
Wann fährt der letzte/erste Bus der RNN Linie
650
in Richtung Hauptbahnhof, Mainz?
Bus Linie 650 verkehrt werktags zwischen 08:54 und 01:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:03 und 01:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag08:54 - 01:44
Dienstag05:20 - 01:06
Mittwoch05:20 - 01:06
Donnerstag05:20 - 01:06
Freitag05:20 - 01:06
Samstag05:20 - 01:44
Sonntag06:03 - 01:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der RMV Linie
652
in Richtung Landskrongalerie, Oppenheim?
Bus Linie 652 verkehrt werktags zwischen 05:20 und 20:49 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag05:20 - 20:49
Mittwoch05:20 - 20:49
Donnerstag05:20 - 20:49
Freitag05:20 - 20:49
Samstag05:20 - 20:49
Wann fährt der letzte/erste Bus der RNN Linie
657
in Richtung Hauptbahnhof, Mainz?
Bus Linie 657 verkehrt werktags zwischen 15:30 und 15:30 .
WochentagBetriebszeiten
Montag15:30 - 15:30
Dienstag15:30 - 15:30
Mittwoch15:30 - 15:30
Donnerstag15:30 - 15:30
Freitag15:30 - 15:30
Wann fährt der letzte/erste Bus der RNN Linie
660
in Richtung Hauptbahnhof, Mainz?
Bus Linie 660 verkehrt werktags zwischen 08:33 und 00:29 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:08 und 01:58.
WochentagBetriebszeiten
Montag08:33 - 00:29
Dienstag03:50 - 00:29
Mittwoch03:50 - 00:29
Donnerstag03:50 - 00:29
Freitag03:50 - 00:29
Samstag03:50 - 02:19
Sonntag06:08 - 01:58
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
50
in Richtung Finthen Römerquelle, Mainz?
Tram Linie 50 verkehrt werktags zwischen 03:34 und 03:35 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:34 und 04:06.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:34 - 03:35
Dienstag03:34 - 03:35
Mittwoch03:34 - 03:35
Donnerstag03:34 - 03:35
Freitag03:34 - 03:35
Samstag03:34 - 03:35
Sonntag03:34 - 04:06
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
51
in Richtung Finthen Poststraße, Mainz?
Tram Linie 51 verkehrt werktags zwischen 07:21 und 01:25 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:05 und 03:25.
WochentagBetriebszeiten
Montag07:21 - 01:25
Dienstag04:25 - 01:25
Mittwoch04:25 - 01:25
Donnerstag04:25 - 01:25
Freitag04:25 - 01:25
Samstag04:25 - 03:25
Sonntag05:05 - 03:25
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
52
in Richtung Hechtsheim Am Schinnergraben, Mainz?
Tram Linie 52 verkehrt werktags zwischen 07:40 und 00:38 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:45 und 03:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag07:40 - 00:38
Dienstag04:31 - 00:38
Mittwoch04:31 - 00:38
Donnerstag04:31 - 00:38
Freitag04:31 - 00:38
Samstag04:31 - 03:11
Sonntag04:45 - 03:11
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
53
in Richtung Lerchenberg Hindemithstraße, Mainz?
Tram Linie 53 verkehrt werktags zwischen 08:45 und 00:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:35 und 00:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag08:45 - 00:56
Dienstag03:37 - 22:56
Mittwoch03:37 - 22:56
Donnerstag03:37 - 22:56
Freitag03:37 - 00:12
Samstag03:37 - 00:56
Sonntag06:35 - 00:56
Wann fährt die letzte/erste Tram der RMV Linie
59
in Richtung Lerchenberg Hindemithstraße, Mainz?
Tram Linie 59 verkehrt werktags zwischen 06:03 und 19:17 .
WochentagBetriebszeiten
Montag06:03 - 19:17
Dienstag06:03 - 19:17
Mittwoch06:03 - 19:17
Donnerstag06:03 - 19:17
Freitag06:03 - 19:17