Bahnhof Mitte, Dresden: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Do, 22.04.

Fahrplan fürBahnhof Mitte, Dresden

VBB Verkehrsverbund Berlin Brandenburg GmbH

RB 34

Dresden Hbf

in 1 Min
Dresden Mitte
18:15
Hauptbahnhof, Dresden
18:18
Gleis 4
41

Semmelweisstraße, Dresden

in 2 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:16
10, 20, 40 Min
Koreanischer Platz, Dresden
18:18
46

Zschertnitz Münzmeisterstraße, Dresden

in 3 Min
Kongresszentrum/Haus d Presse, Dresden
18:17
10, 20, 30 Min
Am Zwingerteich, Dresden
18:18
1

Leutewitz, Dresden

in 3 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:17
10, 20, 30 Min
Koreanischer Platz, Dresden
18:19
10

Messe Gleisschleife, Dresden

in 5 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:19
10, 20, 30 Min
Weißeritzstraße, Dresden
18:21
1

Julius-Vahlteich-Straße, Dresden

in 6 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:20
Koreanischer Platz, Dresden
18:22
41

Waldschlößchen, Dresden

in 7 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:22
10, 20, 30 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:22
S1

Schöna

in 8 Min
Dresden Mitte
18:22
Dresden Freiberger Straße
18:24
Gleis 2
S2

Dresden Flughafen

in 8 Min
Dresden Mitte
18:22
30 Min
Dresden-Neustadt
18:24
Gleis 1
2

Julius-Vahlteich-Straße, Dresden

in 9 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:23
10, 20, 30 Min
Koreanischer Platz, Dresden
18:25
41

Semmelweisstraße, Dresden

in 9 Min
Kongresszentrum/Haus d Presse, Dresden
18:23
10, 30, 40 Min
Bahnhof Mitte, Dresden
18:25

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden?
    In der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Stadthaus Friedrichstadt, DVB Kundenzentrum, Sophienkirche in Memoria, VVO Infoterminal, Mnemosyne
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden?
    In der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Bahnbögengalerie Teil I, Bahnbögengalerie Teil II, Fernmeldemuseum Dresden, Kunst Raum Dresden, Windspiel, Heinrich-Schütz-Stele, Robert-Schumann-Stele, Motorenhalle. Projektzentrum für zeitgenössische Kunst, Kletterskulptur, Tänzerin
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden?
    In der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Kursächsische Postmeilensäule, Festtagstür der Jakobikirche, Marstall, Erinnerung an den Volksaufstand in der DDR vom 17. Juni 1953, Anna Pick geb. Fleischner, Dresdner Maiaufstand, Max Blumenkranz, Berta Blumenkranz, Fritz Blumenkranz, Hans Blumenkranz, Michael Blumenkranz, Hanna Blumenkranz, Gabriel Blumenkranz, Anton dem Guitigen, Matthäus Daniel Pöppelmann, Hochreliefbrunnen, Adrian Ludwig Richter, Johann Andreas Schubert und August Röckel, Küferbrunnen, Carl Maria von Weber, Giovanni Battista Casanova, Das Blutbad im Keglerheim, Verrückt nach Handball
  • Welche Aussichtspunkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden?
    In der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Am Zwingergraben
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden?
    Könneritzstraße, Laurinstraße, Ritzenbergstraße, Schützenplatz, Weißeritzstraße, Friedrichstraße, Maxstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden?
    Die Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden wird von 8 Tram Linien und 1 Bus Linie und 2 S-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden?
    An der Haltestelle Bahnhof Mitte, Dresden in Dresden fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 1,2,4,6,10,11,41,46
    • Bus: 75
    • S-Bahn: S1,S2

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
1
in Richtung Betriebshof Waltherstraße, Dresden?
Tram Linie 1 verkehrt werktags zwischen 04:24 und 04:59 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:24 - 04:59
Dienstag04:24 - 04:59
Mittwoch04:24 - 04:59
Donnerstag04:24 - 04:59
Freitag04:24 - 04:59
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
2
in Richtung Kleinzschachwitz Freystraße, Dresden?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 03:48 und 04:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:48 und 04:12.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:48 - 04:12
Dienstag03:48 - 04:12
Mittwoch03:48 - 04:12
Donnerstag03:48 - 04:12
Freitag03:48 - 04:12
Samstag03:48 - 04:12
Sonntag03:48 - 04:12
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
4
in Richtung Laubegast Kronstädter Platz, Dresden?
Tram Linie 4 verkehrt werktags zwischen 03:45 und 04:35 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 04:35.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:45 - 04:35
Dienstag04:00 - 04:35
Mittwoch04:00 - 04:35
Donnerstag04:00 - 04:35
Freitag04:00 - 04:35
Samstag04:00 - 04:35
Sonntag03:45 - 04:35
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
6
in Richtung Niedersedlitz Bahnhof, Dresden?
Tram Linie 6 verkehrt werktags zwischen 04:03 und 04:37 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:03 und 04:37.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:03 - 04:37
Dienstag04:07 - 04:37
Mittwoch04:07 - 04:37
Donnerstag04:07 - 04:37
Freitag04:07 - 04:37
Samstag04:07 - 04:37
Sonntag04:03 - 04:37
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
10
in Richtung Betriebshof Trachenberge, Dresden?
Tram Linie 10 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 00:09 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:49 und 00:09.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 00:09
Dienstag04:05 - 00:09
Mittwoch04:05 - 00:09
Donnerstag04:05 - 00:09
Freitag04:05 - 00:09
Samstag03:49 - 00:09
Sonntag03:49 - 00:09
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
11
in Richtung Bühlau Ullersdorfer Platz, Dresden?
Tram Linie 11 verkehrt werktags zwischen 03:45 und 04:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 04:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:45 - 04:13
Dienstag03:45 - 04:13
Mittwoch03:45 - 04:13
Donnerstag03:45 - 04:13
Freitag03:45 - 04:13
Samstag03:45 - 04:13
Sonntag03:45 - 04:13
Wann fährt der letzte/erste Bus der VVO Linie
75
in Richtung Niederwartha Haltepunkt, Dresden?
Bus Linie 75 verkehrt werktags zwischen 04:12 und 04:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:12 und 04:12.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:12 - 04:12
Dienstag04:12 - 04:12
Mittwoch04:12 - 04:12
Donnerstag04:12 - 04:12
Freitag04:12 - 04:12
Samstag04:12 - 04:12
Sonntag04:12 - 04:12
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VBB Linie
S1
in Richtung Schöna?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 03:11 und 01:38 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:11 und 04:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:11 - 01:38
Dienstag03:57 - 01:38
Mittwoch03:57 - 01:38
Donnerstag03:57 - 01:38
Freitag03:57 - 01:38
Samstag03:57 - 01:38
Sonntag03:11 - 04:55
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VVO Linie
S2
in Richtung Pirna?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:41 und 05:03 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:41 - 05:03
Mittwoch04:41 - 05:03
Donnerstag04:41 - 05:03
Freitag04:41 - 05:03
Samstag04:41 - 05:03