Hauptbahnhof, Dresden: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mo, 19.04.

Fahrplan fürHauptbahnhof, Dresden

VBB Verkehrsverbund Berlin Brandenburg GmbH

S3

Tharandt

in 0 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:34
Dresden-Plauen
09:39
Gleis 9
66

Coschütz, Dresden

in 0 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:34
20, 40 Min
Reichenbachstraße, Dresden
09:36
RB 34

Kamenz(Sachs)

in 1 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:35
Dresden Mitte
09:38
Gleis 6

Gleiswechsel

46

Zschertnitz Münzmeisterstraße, Dresden

in 1 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:35
10, 20, 30 Min
Gret-Palucca-Straße, Dresden
09:37
66

Lockwitz, Dresden

in 3 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:37
20, 40 Min
Gret-Palucca-Straße, Dresden
09:39
7

Julius-Vahlteich-Straße, Dresden

in 3 Min
Hauptbahnhof Nord, Dresden
09:37
10, 20, 30 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:38
7

Julius-Vahlteich-Straße, Dresden

in 4 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:38
10, 20, 30 Min
Budapester Straße, Dresden
09:39
360

Pirnaischer Platz, Dresden

in 5 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:39
Walpurgisstraße, Dresden
09:41
S2

Pirna

in 6 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:40
30 Min
Dresden-Strehlen
09:43
Gleis 13
3

Coschütz, Dresden

in 6 Min
Hauptbahnhof Nord, Dresden
09:40
10, 20, 30 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:41
3

Coschütz, Dresden

in 7 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:41
10, 20, 30 Min
Reichenbachstraße, Dresden
09:43
10

Striesen Ludwig-Hartmann-Straße, Dresden

in 7 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:41
10, 20, 30 Min
Gret-Palucca-Straße, Dresden
09:43
8

Südvorstadt, Dresden

in 8 Min
Hauptbahnhof Nord, Dresden
09:42
10, 20, 30 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:43
3

Wilder Mann, Dresden

in 9 Min
Hauptbahnhof Nord, Dresden
09:43
10, 20, 30 Min
Walpurgisstraße, Dresden
09:44
8

Südvorstadt, Dresden

in 9 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:43
10, 20, 30 Min
Reichenbachstraße, Dresden
09:45
10

Messe Gleisschleife, Dresden

in 9 Min
Hauptbahnhof, Dresden
09:43
10, 20, 30 Min
Budapester Straße, Dresden
09:44

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Elisabeth Pick, Elfriede Maria Scholz geb. Remark, Ilija Stojanovic, Aurelie Beck, Berta Kaps, Marie-Gey-Brunnen, Friedrich-List-Denkmal, Siegfried-Schade-Gedenkstein, Gedenktafel Oktober 1989, Gertrud Silbermann geb. Fleischmann, Simon Silbermann, 8. Oktober 1989, Denny Liebermann, Gabriele Ruth Liebermann, Klaus Peter Liebermann, Thea Liebermann geb. Katz, Wolfgang Dietrich Liebermann, Leo Silbermann, Margot Felicja Silbermann, Rosa Silbermann geb. Semmel, Berliner Mauer, Theodor Körner, Fetscherstein, Geisterrad für eine getötete Radfahrerin
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Johann Joachim Winckelmann, DVB Service, Dresden Information, Information, WIR sind das VOLK!, Dresden, RVD, Dresden Cityplan
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Chodakowska-Figur, Völkerfreundschaft, Figur vom zerstörten Trompeterschlösschen, Mozart-Denkmal
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden?
    Fritz-Löffler-Straße, Bayrische Straße, Wiener Platz, Am Hauptbahnhof, Ammonstraße, Winckelmannstraße, Prager Straße, Breslauer Straße, Strehlener Straße, Reitbahnstraße, Friedrich-List-Platz, Bernhardstraße
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden?
    Die Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden wird von 3 S-Bahn Linien und 6 Tram Linien und 9 Bus Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden?
    An der Haltestelle Hauptbahnhof, Dresden in Dresden fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • S-Bahn: S1,S2,S3
    • Tram: 3,7,8,9,10,11
    • Bus: 66,261,333,352,360,366,367,400,H/S

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VBB Linie
S1
in Richtung Schöna?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 03:11 und 01:38 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:11 und 04:55.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:11 - 01:38
Dienstag03:57 - 01:38
Mittwoch03:57 - 01:38
Donnerstag03:57 - 01:38
Freitag03:57 - 01:38
Samstag03:57 - 01:38
Sonntag03:11 - 04:55
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VVO Linie
S2
in Richtung Pirna?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:41 und 05:03 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:41 - 05:03
Mittwoch04:41 - 05:03
Donnerstag04:41 - 05:03
Freitag04:41 - 05:03
Samstag04:41 - 05:03
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VVO Linie
S3
in Richtung Tharandt?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 04:20 und 05:02 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:20 und 05:02.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:20 - 05:02
Dienstag04:20 - 04:12
Mittwoch04:20 - 04:12
Donnerstag04:20 - 04:12
Freitag04:20 - 04:12
Samstag04:20 - 04:12
Sonntag04:20 - 05:02
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
3
in Richtung Wilder Mann, Dresden?
Tram Linie 3 verkehrt werktags zwischen 03:52 und 04:04 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:52 und 04:04.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:52 - 04:04
Dienstag03:52 - 04:04
Mittwoch03:52 - 04:04
Donnerstag03:52 - 04:04
Freitag03:52 - 04:04
Samstag03:52 - 04:04
Sonntag03:52 - 04:04
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
7
in Richtung Pennrich Gleisschleife, Dresden?
Tram Linie 7 verkehrt werktags zwischen 03:30 und 05:27 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:30 und 05:27.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:30 - 05:27
Dienstag03:30 - 05:29
Mittwoch03:30 - 05:29
Donnerstag03:30 - 05:29
Freitag03:30 - 05:29
Samstag03:30 - 05:29
Sonntag03:30 - 05:27
Wann fährt die letzte/erste Tram der VBB Linie
8
in Richtung Betriebshof Trachenberge, Dresden?
Tram Linie 8 verkehrt werktags zwischen 04:44 und 01:14 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:09 und 01:14.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:44 - 01:14
Dienstag04:44 - 01:14
Mittwoch04:44 - 01:14
Donnerstag04:44 - 01:14
Freitag04:44 - 01:14
Samstag07:33 - 01:14
Sonntag07:09 - 01:14
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
9
in Richtung Kaditz Riegelplatz, Dresden?
Tram Linie 9 verkehrt werktags zwischen 05:07 und 22:02 sowie sonn- und feiertags zwischen 09:03 und 21:44.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:07 - 22:02
Dienstag05:07 - 22:02
Mittwoch05:07 - 22:02
Donnerstag05:07 - 22:02
Freitag05:07 - 22:02
Samstag08:10 - 22:02
Sonntag09:03 - 21:44
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
10
in Richtung Tolkewitz Schulcampus, Dresden?
Tram Linie 10 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 05:11 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 05:11
Dienstag04:05 - 05:11
Mittwoch04:05 - 05:11
Donnerstag04:05 - 05:11
Freitag04:05 - 05:11
Wann fährt die letzte/erste Tram der VVO Linie
11
in Richtung Bühlau Ullersdorfer Platz, Dresden?
Tram Linie 11 verkehrt werktags zwischen 03:45 und 04:13 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:45 und 04:13.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:45 - 04:13
Dienstag03:45 - 04:13
Mittwoch03:45 - 04:13
Donnerstag03:45 - 04:13
Freitag03:45 - 04:13
Samstag03:45 - 04:13
Sonntag03:45 - 04:13
Wann fährt der letzte/erste Bus der VVO Linie
66
in Richtung Coschütz, Dresden?
Bus Linie 66 verkehrt werktags zwischen 04:30 und 05:10 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:30 und 05:10.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:30 - 05:10
Dienstag04:00 - 05:09
Mittwoch04:00 - 05:09
Donnerstag04:00 - 05:09
Freitag04:00 - 05:09
Samstag04:00 - 05:09
Sonntag04:30 - 05:10
Wann fährt der letzte/erste Bus der VVO Linie
261
in Richtung Busbahnhof, Sebnitz?
Bus Linie 261 verkehrt werktags zwischen 06:04 und 23:56 sowie sonn- und feiertags zwischen 06:04 und 23:56.
WochentagBetriebszeiten
Montag06:04 - 23:56
Dienstag03:35 - 23:55
Mittwoch03:35 - 23:55
Donnerstag03:35 - 23:55
Freitag03:35 - 23:55
Samstag03:35 - 23:55
Sonntag06:04 - 23:56
Wann fährt der letzte/erste Bus der VVO Linie
333
in Richtung Hetzdorf Klinik, Halsbrücke?
Bus Linie 333 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 03:32 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:56 und 03:32.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:27 - 03:32
Dienstag04:27 - 23:20
Mittwoch04:27 - 23:20
Donnerstag04:27 - 23:20
Freitag04:27 - 00:13
Samstag05:56 - 00:13
Sonntag05:56 - 03:32
Wann fährt der letzte/erste Bus der VVO Linie
352
in Richtung Hauptbahnhof, Dresden?
Bus Linie 352 verkehrt werktags zwischen 05:29 und 16:44 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:29 - 16:44
Dienstag05:29 - 16:44
Mittwoch05:29 - 16:44
Donnerstag05:29 - 16:44
Freitag05:29 - 16:44
Wann fährt der letzte/erste Bus der VVO Linie
360
in Richtung Bahnhof, Altenberg?
Bus Linie 360 verkehrt werktags zwischen 05:00 und 00:49 sowie sonn- und feiertags zwischen 05:00 und 03:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag05:00 - 00:49
Dienstag04:25 - 00:49
Mittwoch04:25 - 00:49
Donnerstag04:25 - 00:49
Freitag04:25 - 00:49
Samstag04:25 - 03:19
Sonntag05:00 - 03:19
Wann fährt der letzte/erste Bus der VBB Linie
366
in Richtung Pirnaischer Platz, Dresden?
Bus Linie 366 verkehrt werktags zwischen 05:19 und 18:04 .
WochentagBetriebszeiten
Montag05:19 - 18:04
Dienstag05:19 - 18:04
Mittwoch05:19 - 18:04
Donnerstag05:19 - 18:04
Freitag05:19 - 18:04
Wann fährt der letzte/erste Bus der VMS|VBB Linie
400
in Richtung Ammon-/Budapester Str., Dresden?
Bus Linie 400 verkehrt werktags zwischen 07:01 und 18:25 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:01 und 18:25.
WochentagBetriebszeiten
Montag07:01 - 18:25
Dienstag07:01 - 18:25
Mittwoch07:01 - 18:25
Donnerstag07:01 - 18:25
Freitag07:01 - 18:25
Samstag06:25 - 18:25
Sonntag08:01 - 18:25