Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Mi, 22.09.

Fahrplan fürDeutsche Nationalbibliothek, Leipzig

LVBLeipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH,MDVMitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH

S1

Leipzig Miltitzer Allee

in 1 Min
MDR, Leipzig
13:34
30 Min
Bayerischer Bhf, Leipzig
13:36
Gleis 2
15

Meusdorf, Leipzig

in 3 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:36
10, 20, 30 Min
Altes Messegelände, Leipzig
13:38
S3

Wurzen

in 4 Min
MDR, Leipzig
13:37
30 Min
Völkerschlachtdenkmal, Leipzig
13:40
Gleis 1
74

Lindenau Nathanaelkirche, Leipzig

in 4 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:37
10, 20, 30 Min
S-Bahnhof MDR, Leipzig
13:39
S2

Dessau Hbf

in 6 Min
MDR, Leipzig
13:39
Bayerischer Bhf, Leipzig
13:41
Gleis 2
74

Holzhausen Sophienhöhe, Leipzig

in 7 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:40
20, 40 Min
Technisches Rathaus, Leipzig
13:42
S4

Markkleeberg-Gaschwitz

in 8 Min
MDR, Leipzig
13:41
30 Min
Leipzig-Connewitz, Bahnhof
13:44
Gleis 1
15

Sportforum Süd, Leipzig

in 8 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:41
10, 20 Min
Johannisallee, Leipzig
13:42

Änderung im Fahrtverlauf!

16

Lößnig, Leipzig

in 8 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:41
10, 20, 30 Min
An den Tierkliniken, Leipzig
13:43
S5

Halle(Saale)Hbf

in 11 Min
MDR, Leipzig
13:44
Bayerischer Bhf, Leipzig
13:46
Gleis 2
15

Meusdorf, Leipzig

in 13 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:46
10, 20 Min
Altes Messegelände, Leipzig
13:48
S5X

Zwickau(Sachs)Hbf

in 14 Min
MDR, Leipzig
13:47
Leipzig-Connewitz, Bahnhof
13:50
Gleis 1
74

Lindenau Nathanaelkirche, Leipzig

in 14 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:47
10, 20, 30 Min
S-Bahnhof MDR, Leipzig
13:49
74

Herzzentrum, Leipzig

in 17 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:50
Technisches Rathaus, Leipzig
13:52
15

Sportforum Süd, Leipzig

in 18 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:51
10 Min
Johannisallee, Leipzig
13:52

Änderung im Fahrtverlauf!

16

Lößnig, Leipzig

in 18 Min
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:51
10, 20, 30 Min
An den Tierkliniken, Leipzig
13:53
S2

Leipzig-Stötteritz

in 19 Min
MDR, Leipzig
13:52
30 Min
Völkerschlachtdenkmal, Leipzig
13:55
Gleis 1
15

Meusdorf, Leipzig

13:56
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
13:56
10 Min
Altes Messegelände, Leipzig
13:58
S1

Leipzig-Stötteritz

13:57
MDR, Leipzig
13:57
30 Min
Völkerschlachtdenkmal, Leipzig
14:00
Gleis 1
S6

Leipzig Messe

13:59
MDR, Leipzig
13:59
30 Min
Bayerischer Bhf, Leipzig
14:01
Gleis 2
15

Sportforum Süd, Leipzig

14:01
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
14:01
Johannisallee, Leipzig
14:02

Änderung im Fahrtverlauf!

16

Lößnig, Leipzig

14:01
Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig
14:01
10, 20 Min
An den Tierkliniken, Leipzig
14:03
S6

Böhlen(Leipzig)

14:02
MDR, Leipzig
14:02
Leipzig-Connewitz, Bahnhof
14:05
Gleis 1

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Gerda Taro Display, Deutsches Buch- und Schriftmuseum, Inspirata, Schmetterlingsbaum, Studentinnen, Lesende, Drei Grazien
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Erich-Kolb-Büste, Carl-Haubner-Büste, Oskar-Röder-Büste, H.-J.-Christoph-Büste, Baschkiren-Gedenkstein, Soldatengedenkstätte 1945 / 1813, Denkmal der russischen Konsuln, Jurgenew-Stein, Carl-von-Linné-Büste, Gedenkstätte für die verstorbenen Kinder unserer Stadt, Luise-Carl-Denkmal, Gedenkort für die verstorbenen Kinder unserer Stadt
  • Welche Vergnügungs-und Freizeitangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeit: room escape challenge
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig?
    Semmelweisstraße, Straße des 18. Oktober, Philipp-Rosenthal-Straße, Deutscher Platz
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig?
    Die Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig wird von 4 Tram Linien und 2 Bus Linien und 7 S-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig?
    An der Haltestelle Deutsche Nationalbibliothek, Leipzig in Leipzig fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 2,10,16,32
    • Bus: 74,76
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4,S5,S6,S5X

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
2
in Richtung Naunhofer Str., Leipzig?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 08:54 und 20:08 .
WochentagBetriebszeiten
Samstag08:54 - 20:08
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB|MDV|VBB Linie
10
in Richtung Paunsdorf Straßenbahnhof, Leipzig?
Tram Linie 10 verkehrt werktags zwischen 03:52 und 20:19 sowie sonn- und feiertags zwischen 08:58 und 18:53.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:52 - 20:19
Dienstag03:52 - 20:19
Mittwoch03:52 - 20:19
Donnerstag03:52 - 20:19
Freitag03:52 - 20:19
Samstag07:37 - 18:53
Sonntag08:58 - 18:53
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
16
in Richtung Lößnig, Leipzig?
Tram Linie 16 verkehrt werktags zwischen 03:44 und 05:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:44 und 05:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:44 - 05:11
Dienstag03:52 - 05:11
Mittwoch03:52 - 05:11
Donnerstag03:52 - 05:11
Freitag03:52 - 05:11
Samstag03:52 - 05:11
Sonntag03:44 - 05:11
Wann fährt der letzte/erste Bus der LVB Linie
74
in Richtung Lindenau Nathanaelkirche, Leipzig?
Bus Linie 74 verkehrt werktags zwischen 04:27 und 05:18 .
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:27 - 05:18
Mittwoch04:27 - 05:18
Donnerstag04:27 - 05:18
Freitag04:27 - 05:18
Samstag04:27 - 05:18
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB|MDV|VBB|naldo Linie
S1
in Richtung Leipzig-Stötteritz?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:29 und 05:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:51 und 04:18.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:29 - 05:08
Mittwoch04:29 - 05:08
Donnerstag04:29 - 05:08
Freitag04:29 - 05:08
Samstag04:29 - 05:08
Sonntag02:51 - 04:18
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der MDV|VBB|LVB|Anhalt-Bitterfeld|naldo|NWB Linie
S2
in Richtung Jüterbog?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:07 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:07 und 23:07.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 23:07
Dienstag04:14 - 23:07
Mittwoch04:14 - 23:07
Donnerstag04:14 - 23:07
Freitag04:14 - 23:07
Samstag00:25 - 22:02
Sonntag23:07 - 23:07
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB|MDV|VMT|VBB Linie
S3
in Richtung Wurzen?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 03:20 und 23:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:10 und 01:06.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:20 - 23:20
Dienstag03:20 - 23:20
Mittwoch03:20 - 23:20
Donnerstag03:20 - 23:20
Freitag03:20 - 23:20
Samstag00:10 - 23:20
Sonntag00:10 - 01:06
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VVO Linie
S4
in Richtung Markkleeberg-Gaschwitz?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 01:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:42 und 01:10.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:42 - 01:12
Dienstag03:47 - 01:12
Mittwoch03:47 - 01:12
Donnerstag03:47 - 01:12
Freitag03:47 - 01:12
Samstag03:47 - 01:12
Sonntag04:42 - 01:10
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der MDV|VMT|LVB|VBB|naldo|VMS Linie
S5
in Richtung Zwickau(Sachs)Hbf?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 03:55 und 22:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:07 und 23:30.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:55 - 22:30
Dienstag03:55 - 22:30
Mittwoch03:55 - 22:30
Donnerstag03:55 - 22:30
Freitag03:55 - 22:30
Samstag00:07 - 22:30
Sonntag00:07 - 23:30
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB Linie
S6
in Richtung Leipzig Messe?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 02:34 und 04:36 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:25 und 04:36.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:34 - 04:36
Dienstag03:18 - 04:24
Mittwoch03:18 - 04:24
Donnerstag03:18 - 04:24
Freitag03:18 - 04:24
Samstag03:18 - 04:24
Sonntag02:25 - 04:36
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB Linie
S5X
in Richtung Halle(Saale)Hbf?
S-Bahn Linie S5X verkehrt werktags zwischen 04:09 und 03:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:34 und 03:28.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 03:11
Dienstag04:09 - 03:28
Mittwoch04:09 - 03:28
Donnerstag04:09 - 03:28
Freitag04:09 - 03:28
Samstag04:09 - 03:28
Sonntag04:34 - 03:28