Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Di, 24.11.

Fahrplan fürHauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig

LVBLeipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH,MDVMitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH

10

Wahren (Rathaus), Leipzig

in 0 Min
Hauptbahnhof, Leipzig
13:47
10, 20, 30 Min
Wilhelm-Liebknecht-Platz, Leipzig
13:50
4

Stötteritz Holzhäuser Str., Leipzig

in 0 Min
Hauptbahnhof, Leipzig
13:47
10, 20, 30 Min
Augustusplatz, Leipzig
13:49
412

Bahnhof (Bus), Altenburg

in 0 Min
Hauptbahnhof/Ostseite, Leipzig
13:47
Roßplatz, Leipzig
13:53
ICE 509

München Hbf

in 0 Min
Hauptbahnhof, Leipzig
13:48
Hauptbahnhof, Erfurt
14:29
Gleis 11
S2

Dessau Hbf

in 0 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
13:48
Nord, Leipzig
13:51
Gleis 2
S1

Leipzig-Stötteritz

in 1 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
13:49
30 Min
Markt, Leipzig
13:51
Gleis 1
8

Paunsdorf Nord, Leipzig

in 1 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
13:49
10, 20, 30 Min
Hofmeisterstr., Leipzig
13:50
16

Lößnig, Leipzig

in 1 Min
Hauptbahnhof, Leipzig
13:49
Augustusplatz, Leipzig
13:52
9

Thekla Tauchaer Str., Leipzig

in 3 Min
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
13:51
Wilhelm-Liebknecht-Platz, Leipzig
13:53
FAQ
  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    Die Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig wird von 2 Tram Linien angefahren
  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Albrecht-Thaer-Denkmal, Stein-Geschosse, Geburtshaus Max Klinger, Ort der historischen Grabstätte von Johann Sebastian Bach (Gedenkplatte), Leibnizdenkmal, Schinkel-Tor, 17. Juni 1953, Robert Blum, Reichshof, Victor von Prendel, Richard-Wagner-Büste, Bürgermeister-Müller-Denkmal, Eisenbahndenkmal, Geschlagener, Demokratieglocke, Kriegerdenkmal 1914-1918 für Brockhaus-Mitarbeiter, Brockhaus-Büste, Gedenktafel für Kamal K., Karl Friedrich Friccius Denkmal, von-Borcke-Stein, Gustav Harkort, Eva Mohr, Pepi Mohr, Susanne Aizen, Lea Chaja Meinhard, Leiser Mendel Buchsbaum, Rudolf Samuel Zellner, Ester Zellner, Edith Emma Zellner, Heinz Adolf Zellner, Ruth Lea Zellner, Cilla Zellner
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Jahrhundertschritt, Untimely Contemporaries, Wendebild »20 Jahre danach«, Leipziger Löwe, Kriminalmuseum des Mittelalters, N'Ostalgie Museum Leipzig, Statue of Mephisto and Faust, Ägyptisches Museum, Atlas, Tableau/Speicher, Schumann-Haus, Museum of Musical Instruments of Leipzig University, Zoo Wegweiser, Lokomotiven im Bahnhof Leipzig
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Tourist-Information Leipzig, Notenspur, Notenwand
  • Welche Touren- und Sightseeingangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Stadtstromer - Erlebe Leipzig auf dem Segway!
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    Brandenburger Straße, Schützenstraße, Hahnekamm, Querstraße, Büttnerstraße, Czermaks Garten, Willy-Brandt-Platz, Goethestraße, Georgiring, Sachsenseite
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    An der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 1,8
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
    1
    Richtung Mockau Post, Leipzig?
    Tram Linie 1 verkehrt werktags zwischen 04:17 und 05:27 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:17 und 05:21.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:17 - 05:27
    Dienstag04:17 - 05:27
    Mittwoch04:17 - 05:27
    Donnerstag04:17 - 05:27
    Freitag04:17 - 05:27
    Samstag04:14 - 05:24
    Sonntag04:17 - 05:21
  • Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
    8
    Richtung Paunsdorf Nord, Leipzig?
    Tram Linie 8 verkehrt werktags zwischen 04:37 und 05:27 .
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:37 - 05:27
    Dienstag04:37 - 05:27
    Mittwoch04:37 - 05:27
    Donnerstag04:37 - 05:27
    Freitag04:37 - 05:27