Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 19.09.

Fahrplan fürHauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig

LVBLeipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH,MDVMitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH

S5X

Zwickau(Sachs)Hbf

in 0 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
10:40
60 Min
Markt, Leipzig
10:42
Gleis 1
1

Knautkleeberg, Leipzig

in 0 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:40
Goerdelerring, Leipzig
10:43
4

Stötteritz Holzhäuser Str., Leipzig

in 1 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:41
Hofmeisterstr., Leipzig
10:44
S1

Leipzig Miltitzer Allee

in 2 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
10:42
30 Min
Leipzig-Gohlis
10:45
Gleis 2
34

S-Bahnhof Plagwitz (Tram/Bus), Leipzig

in 2 Min
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
10:42
15, 30, 45 Min
Goerdelerring, Leipzig
10:45
16

Lößnig, Leipzig

in 3 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:43
15, 30, 45 Min
Augustusplatz, Leipzig
10:46
38

Sellerhausen Emmausstr., Leipzig

in 3 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
10:43
Hofmeisterstr., Leipzig
10:44
31

Gohlis-Nord, Leipzig

in 4 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:44
Goerdelerring, Leipzig
10:47
S2

Leipzig-Stötteritz

in 5 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
10:45
30 Min
Markt, Leipzig
10:47
Gleis 1
31

S-Bahnhof Connewitz (Tram/Bus), Leipzig

in 5 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:45
Augustusplatz, Leipzig
10:48
38

Lößnig, Leipzig

in 6 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
10:46
Augustusplatz, Leipzig
10:48
34

Thekla Tauchaer Str., Leipzig

in 6 Min
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
10:46
Wilhelm-Liebknecht-Platz, Leipzig
10:48
4

Gohlis Landsberger Str., Leipzig

in 7 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:47
15, 30, 45 Min
Goerdelerring, Leipzig
10:50
ICE 597

München Hbf

in 8 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:48
Erfurt Hauptbahnhof
11:28
Gleis 11
S2

Falkenberg(Elster)

in 8 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
10:48
Nord, Leipzig
10:51
Gleis 2
BUSSEV15

Naunhofer Str., Leipzig

in 8 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:48
15, 30, 45 Min
Hofmeisterstr., Leipzig
10:50
7

Sommerfeld, Leipzig

in 8 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:48
15, 30, 45 Min
Hofmeisterstr., Leipzig
10:51
3

Lausen, Leipzig

in 9 Min
Leipzig Hauptbahnhof
10:49
30 Min
Goerdelerring, Leipzig
10:52

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Albrecht-Thaer-Denkmal, Stein-Geschosse, Geburtshaus Max Klinger, Ort der historischen Grabstätte von Johann Sebastian Bach (Gedenkplatte), Leibnizdenkmal, Schinkel-Tor, 17. Juni 1953, Robert Blum, Reichshof, Victor von Prendel, Richard-Wagner-Büste, Bürgermeister-Müller-Denkmal, Eisenbahndenkmal, Geschlagener, Demokratieglocke, Kriegerdenkmal 1914-1918 für Brockhaus-Mitarbeiter, Brockhaus-Büste, Gedenktafel für Kamal K., Karl Friedrich Friccius Denkmal, von-Borcke-Stein, Gustav Harkort, Eva Mohr, Pepi Mohr, Susanne Aizen, Lea Chaja Meinhard, Leiser Mendel Buchsbaum, Rudolf Samuel Zellner, Ester Zellner, Edith Emma Zellner, Heinz Adolf Zellner, Ruth Lea Zellner, Cilla Zellner
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Jahrhundertschritt, Untimely Contemporaries, Wendebild »20 Jahre danach«, Leipziger Löwe, Kriminalmuseum des Mittelalters, N'Ostalgie Museum Leipzig, Statue of Mephisto and Faust, Ägyptisches Museum, Atlas, Tableau/Speicher, Schumann-Haus, Museum of Musical Instruments of Leipzig University, Zoo Wegweiser, Lokomotiven im Bahnhof Leipzig
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Tourist-Information Leipzig, Notenspur, Notenwand
  • Welche Touren- und Sightseeingangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Stadtstromer - Erlebe Leipzig auf dem Segway!
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    Brandenburger Straße, Schützenstraße, Hahnekamm, Querstraße, Büttnerstraße, Czermaks Garten, Willy-Brandt-Platz, Goethestraße, Georgiring, Sachsenseite
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    Die Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig wird von 2 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    An der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 1,8

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
1
in Richtung Mockau Post, Leipzig?
Tram Linie 1 verkehrt werktags zwischen 04:17 und 05:27 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:17 und 05:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:17 - 05:27
Dienstag04:17 - 05:27
Mittwoch04:17 - 05:27
Donnerstag04:17 - 05:27
Freitag04:17 - 05:27
Samstag04:14 - 05:24
Sonntag04:17 - 05:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
8
in Richtung Paunsdorf Nord, Leipzig?
Tram Linie 8 verkehrt werktags zwischen 04:37 und 05:27 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:37 - 05:27
Dienstag04:37 - 05:27
Mittwoch04:37 - 05:27
Donnerstag04:37 - 05:27
Freitag04:37 - 05:27