Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
Do, 22.04.

Fahrplan fürHauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig

LVBLeipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH,MDVMitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH

RE 50

Dresden Hbf

vor 3 Min
Leipzig Hauptbahnhof
23:00
Leipzig-Engelsdorf
23:05
Gleis 21

Grund: Verspätung aus vorheriger Fahrt

S3

Halle(Saale)Hbf

in 4 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:07
Leipzig-Gohlis
23:10
Gleis 2
S5

Altenburg

in 4 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:07
50 Min
Markt, Leipzig
23:09
Gleis 1
16

Sportforum Süd, Leipzig

in 5 Min
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
23:08
Goerdelerring, Leipzig
23:11
9

Lößnig, Leipzig

in 6 Min
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
23:09
30 Min
Goerdelerring, Leipzig
23:12
S4

Eilenburg Ost

in 7 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:10
Nord, Leipzig
23:13
Gleis 2
S3

Oschatz

in 8 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:11
Markt, Leipzig
23:13
Gleis 1
S1

Leipzig Miltitzer Allee

in 11 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:14
28 Min
Leipzig-Gohlis
23:17
Gleis 2
S6

Borna(Leipzig)

in 12 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:15
Markt, Leipzig
23:17
Gleis 1
11

Wahren (Rathaus), Leipzig

in 12 Min
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
23:15
30 Min
Wilhelm-Liebknecht-Platz, Leipzig
23:17
4

Stötteritz Holzhäuser Str., Leipzig

in 12 Min
Leipzig Hauptbahnhof
23:15
30 Min
Augustusplatz, Leipzig
23:17
15

Sportforum Süd, Leipzig

in 14 Min
Leipzig Hauptbahnhof
23:17
30 Min
Goerdelerring, Leipzig
23:19
4

Gohlis Landsberger Str., Leipzig

in 14 Min
Leipzig Hauptbahnhof
23:17
30 Min
Wilhelm-Liebknecht-Platz, Leipzig
23:19
9

Thekla Tauchaer Str., Leipzig

in 14 Min
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
23:17
30 Min
Wilhelm-Liebknecht-Platz, Leipzig
23:19
RB 20

Erfurt Hbf

in 16 Min
Leipzig Hauptbahnhof
23:19
Leipzig-Leutzsch ZUG
23:33
Gleis 7

Gleiswechsel

12

Gohlis-Nord, Leipzig

in 16 Min
Leipzig Hauptbahnhof
23:19
30 Min
Goerdelerring, Leipzig
23:21
S1

Leipzig-Stötteritz

in 17 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:20
32 Min
Markt, Leipzig
23:22
Gleis 1
S2

Lutherstadt Wittenberg Hbf

in 17 Min
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:20
Nord, Leipzig
23:23
Gleis 2
RB 110

Grimma ob Bf

23:26
Leipzig Hauptbahnhof
23:26
Leipzig-Sellerhausen, Bahnhof
23:30
Gleis 19
BUSSEV22

Zeitz

23:28
Leipzig Hauptbahnhof
23:28
Leipzig-Plagwitz
23:39
S3

Leipzig-Stötteritz

23:30
Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig
23:30
Markt, Leipzig
23:32
Gleis 1
12

Johannisplatz, Leipzig

23:30
Leipzig Hauptbahnhof
23:30
30 Min
Augustusplatz, Leipzig
23:33
14

S-Bahnhof Plagwitz (Tram/Bus), Leipzig

23:30
Leipzig Hauptbahnhof
23:30
30 Min
Augustusplatz, Leipzig
23:33
16

Messegelände, Leipzig

23:30
Hauptbahnhof/Westseite, Leipzig
23:30
30 Min
Wilhelm-Liebknecht-Platz, Leipzig
23:32
7

Sportforum Süd, Leipzig

23:32
Leipzig Hauptbahnhof
23:32
Goerdelerring, Leipzig
23:34
RE 10

Cottbus Hbf

23:33
Leipzig Hauptbahnhof
23:33
Bahnhof, Taucha
23:41
Gleis 10

Gleiswechsel

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Albrecht-Thaer-Denkmal, Stein-Geschosse, Geburtshaus Max Klinger, Ort der historischen Grabstätte von Johann Sebastian Bach (Gedenkplatte), Leibnizdenkmal, Schinkel-Tor, 17. Juni 1953, Robert Blum, Reichshof, Victor von Prendel, Richard-Wagner-Büste, Bürgermeister-Müller-Denkmal, Eisenbahndenkmal, Geschlagener, Demokratieglocke, Kriegerdenkmal 1914-1918 für Brockhaus-Mitarbeiter, Brockhaus-Büste, Gedenktafel für Kamal K., Karl Friedrich Friccius Denkmal, von-Borcke-Stein, Gustav Harkort, Eva Mohr, Pepi Mohr, Susanne Aizen, Lea Chaja Meinhard, Leiser Mendel Buchsbaum, Rudolf Samuel Zellner, Ester Zellner, Edith Emma Zellner, Heinz Adolf Zellner, Ruth Lea Zellner, Cilla Zellner
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Jahrhundertschritt, Untimely Contemporaries, Wendebild »20 Jahre danach«, Leipziger Löwe, Kriminalmuseum des Mittelalters, N'Ostalgie Museum Leipzig, Statue of Mephisto and Faust, Ägyptisches Museum, Atlas, Tableau/Speicher, Schumann-Haus, Museum of Musical Instruments of Leipzig University, Zoo Wegweiser, Lokomotiven im Bahnhof Leipzig
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Tourist-Information Leipzig, Notenspur, Notenwand
  • Welche Touren- und Sightseeingangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Stadtstromer - Erlebe Leipzig auf dem Segway!
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    Brandenburger Straße, Schützenstraße, Hahnekamm, Querstraße, Büttnerstraße, Czermaks Garten, Willy-Brandt-Platz, Goethestraße, Georgiring, Sachsenseite
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    Die Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig wird von 2 Tram Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig?
    An der Haltestelle Hauptbahnhof/Wintergartenstr., Leipzig in Leipzig fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 1,8

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
1
in Richtung Mockau Post, Leipzig?
Tram Linie 1 verkehrt werktags zwischen 04:17 und 05:27 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:17 und 05:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:17 - 05:27
Dienstag04:17 - 05:27
Mittwoch04:17 - 05:27
Donnerstag04:17 - 05:27
Freitag04:17 - 05:27
Samstag04:14 - 05:24
Sonntag04:17 - 05:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
8
in Richtung Paunsdorf Nord, Leipzig?
Tram Linie 8 verkehrt werktags zwischen 04:37 und 05:27 .
WochentagBetriebszeiten
Montag04:37 - 05:27
Dienstag04:37 - 05:27
Mittwoch04:37 - 05:27
Donnerstag04:37 - 05:27
Freitag04:37 - 05:27