Roßplatz, Leipzig: Abfahrt und Ankunft
Fahrplan.guru ist Partner von Marco Polo
So, 01.08.

Fahrplan fürRoßplatz, Leipzig

LVBLeipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH,MDVMitteldeutscher Verkehrsverbund GmbH

S2

Leipzig-Stötteritz

in 3 Min
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:18
30 Min
Bayerischer Bhf, Leipzig
06:20
Gleis 1
S5X

Halle(Saale)Hbf

in 3 Min
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:18
Markt, Leipzig
06:19
Gleis 2
11

Rathausplatz, Schkeuditz

in 4 Min
Roßplatz, Leipzig
06:19
30 Min
Augustusplatz, Leipzig
06:21
11

Dölitz Straßenbahnhof, Leipzig

in 5 Min
Roßplatz, Leipzig
06:20
30 Min
Härtelstr., Leipzig
06:21
S1

Leipzig-Stötteritz

in 8 Min
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:23
30 Min
Bayerischer Bhf, Leipzig
06:25
Gleis 1
S4

Taucha(Leipzig)

in 8 Min
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:23
Markt, Leipzig
06:25
Gleis 2
BUSSEV11

S-Bahnhof Connewitz (Tram/Bus), Leipzig

in 10 Min
Roßplatz/Grünewaldstr., Leipzig
06:25
30 Min
Münzgasse/LVZ, Leipzig
06:27
S3

Halle-Trotha

in 13 Min
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:28
Markt, Leipzig
06:30
Gleis 2
S3

Wurzen

in 18 Min
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:33
Bayerischer Bhf, Leipzig
06:35
Gleis 1
S6

Leipzig Messe

in 18 Min
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:33
30 Min
Markt, Leipzig
06:34
Gleis 2
11

Wahren (Rathaus), Leipzig

in 19 Min
Roßplatz, Leipzig
06:34
30 Min
Augustusplatz, Leipzig
06:36
11

Markkleeberg Ost Schillerplatz

in 20 Min
Roßplatz, Leipzig
06:35
30 Min
Härtelstr., Leipzig
06:36
16

Lößnig, Leipzig

in 20 Min
Roßplatz, Leipzig
06:35
30 Min
Härtelstr., Leipzig
06:36
S4

Markkleeberg-Gaschwitz

06:37
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:37
30 Min
Bayerischer Bhf, Leipzig
06:39
Gleis 1
S1

Leipzig Miltitzer Allee

06:38
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:38
30 Min
Markt, Leipzig
06:40
Gleis 2
S2

Lutherstadt Wittenberg Hbf

06:43
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:43
Markt, Leipzig
06:45
Gleis 2
S5X

Böhlen(Leipzig)

06:43
Wilhelm-Leuschner-Platz, Leipzig
06:43
Bayerischer Bhf, Leipzig
06:45
Gleis 1

FAQ

    Haltestellen-Umgebung

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich in der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Goerdeler-Denkmal, Felix Mendelssohn Bartholdy, Theodor-Körner-Denkmal, Christian Friedrich Henrici Picander, Villa Ury, Neues Bach-Denkmal, El-Chajim-Synagoge, Hiller-Denkmal, Plato-Denkmal, Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Denkmal, Matthäikirchdenkmal, Gedenkstein Synagoge, Stück Berliner Mauer, Trifugium, Kriegerdenkmal, Carl-Thiersch-Büste, Heinrich-Curschmann-Büste, Carl-Wunderlich-Büste, Schiller-Denkmal, Dr.-Otto-Koch-Denkmal, Robert-Schumann-Denkmal, Gellert-Denkmal, Albrecht-Thaer-Denkmal, Stein-Geschosse, Victor Armhaus, Ehemalige Markthalle, Geburtshaus Max Klinger, DGG-Gedenkstein, Georg-Schumann-Büste, David Wainberg, Ort der historischen Grabstätte von Johann Sebastian Bach (Gedenkplatte), Leibnizdenkmal, Schinkel-Tor, 17. Juni 1953, Robert Blum, Reichshof, Victor von Prendel, Richard-Wagner-Büste, Geschlagener, Demokratieglocke, Kriegerdenkmal 1914-1918 für Brockhaus-Mitarbeiter, Brockhaus-Büste, Karl Friedrich Friccius Denkmal, von-Borcke-Stein
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich in der Umgebung der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Apotheken- Museum, Museum in der "Runden Ecke", Mona Lisa mit Kind, Tanzendes Paar, freiraum, Grieg-Begegnungsstätte, Jahrhundertschritt, Untimely Contemporaries, Leipziger Löwe, N'Ostalgie Museum Leipzig, Statue of Mephisto and Faust, Ägyptisches Museum, Tableau/Speicher, Museum of Musical Instruments of Leipzig University
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich in der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeiten: Thomaskirche #17, ADFC Leipzig e.V., Sport Route Leipzig #1, Tabakfabrik J. C. Kreller & Co., Notenspur, Notenwand
  • Welche Touren- und Sightseeingangebote finden sich in der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig?
    In der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig finden sie folgende Sehenswürdigkeit: Stadtstromer - Erlebe Leipzig auf dem Segway!
  • Welche Straßen befinden sich in der Nähe der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig?
    Universitätsstraße, Schillerstraße, Brüderstraße, Sternwartenstraße, Seeburgstraße, Roßplatz, Magazingasse, Jablonowskistraße, Kurt-Masur-Platz, Grünewaldstraße, Leplaystraße, Passage
  • Haltestellen-Info

  • Wie viele Linien verkehren an der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig?
    Die Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig wird von 11 Tram Linien und 4 Bus Linien und 7 S-Bahn Linien angefahren
  • Welche Verkehrsmittel und welche Linien verkehren an der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig?
    An der Haltestelle Roßplatz, Leipzig in Leipzig fahren folgende Verkehrsmittel und Linien:
    • Tram: 1,2,8,9,10,11,12,14,16,32,39
    • Bus: 412,N8,N9,N17
    • S-Bahn: S1,S2,S3,S4,S5,S6,S5X

Betriebszeiten

Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
1
in Richtung Mockau Post, Leipzig?
Tram Linie 1 verkehrt werktags zwischen 04:17 und 05:27 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:17 und 05:21.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:17 - 05:27
Dienstag04:17 - 05:27
Mittwoch04:17 - 05:27
Donnerstag04:17 - 05:27
Freitag04:17 - 05:27
Samstag04:14 - 05:24
Sonntag04:17 - 05:21
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
2
in Richtung Naunhofer Str., Leipzig?
Tram Linie 2 verkehrt werktags zwischen 08:54 und 20:08 .
WochentagBetriebszeiten
Samstag08:54 - 20:08
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB|MDV Linie
9
in Richtung Thekla Tauchaer Str., Leipzig?
Tram Linie 9 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 23:54 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:17 und 23:24.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 23:54
Dienstag04:05 - 23:54
Mittwoch04:05 - 23:54
Donnerstag04:05 - 23:54
Freitag04:05 - 23:54
Samstag04:17 - 23:54
Sonntag04:17 - 23:24
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB|MDV|VBB|naldo Linie
10
in Richtung Thekla Tauchaer Str., Leipzig?
Tram Linie 10 verkehrt werktags zwischen 03:47 und 22:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 09:59 und 00:47.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:47 - 22:08
Dienstag03:47 - 22:08
Mittwoch03:47 - 22:08
Donnerstag03:47 - 22:08
Freitag03:47 - 22:08
Samstag07:59 - 21:37
Sonntag09:59 - 00:47
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
11
in Richtung Rathausplatz, Schkeuditz?
Tram Linie 11 verkehrt werktags zwischen 04:09 und 04:19 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:09 und 04:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 04:19
Dienstag03:52 - 05:16
Mittwoch03:52 - 05:16
Donnerstag03:52 - 05:16
Freitag03:52 - 05:16
Samstag03:52 - 05:16
Sonntag04:09 - 04:19
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
12
in Richtung Gohlis-Nord, Leipzig?
Tram Linie 12 verkehrt werktags zwischen 04:09 und 01:26 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:09 und 01:26.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 01:26
Dienstag03:51 - 05:23
Mittwoch03:51 - 05:23
Donnerstag03:51 - 05:23
Freitag03:51 - 05:23
Samstag03:51 - 05:23
Sonntag04:09 - 01:26
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB Linie
16
in Richtung Lößnig, Leipzig?
Tram Linie 16 verkehrt werktags zwischen 03:44 und 05:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:44 und 05:11.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:44 - 05:11
Dienstag03:52 - 05:11
Mittwoch03:52 - 05:11
Donnerstag03:52 - 05:11
Freitag03:52 - 05:11
Samstag03:52 - 05:11
Sonntag03:44 - 05:11
Wann fährt die letzte/erste Tram der LVB|MDV|VBB Linie
39
in Richtung Richard-Lehmann-Str./HTWK, Leipzig?
Tram Linie 39 verkehrt werktags zwischen 04:35 und 05:06 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:26 und 05:07.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:35 - 05:06
Dienstag04:35 - 05:06
Mittwoch04:35 - 05:06
Donnerstag04:35 - 05:06
Freitag04:35 - 05:06
Samstag04:26 - 05:07
Sonntag04:26 - 05:07
Wann fährt der letzte/erste Bus der LVB Linie
412
in Richtung Hauptbahnhof/Ostseite, Leipzig?
Bus Linie 412 verkehrt werktags zwischen 08:13 und 16:47 .
WochentagBetriebszeiten
Montag08:13 - 16:47
Dienstag08:13 - 16:47
Mittwoch08:13 - 16:47
Donnerstag08:13 - 16:47
Freitag08:13 - 16:47
Wann fährt der letzte/erste Bus der LVB Linie
N8
in Richtung Hauptbahnhof (Tram/Bus), Leipzig?
Bus Linie N8 verkehrt werktags zwischen 03:33 und 03:22 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:33 und 03:22.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:33 - 03:22
Dienstag03:33 - 03:22
Mittwoch03:33 - 03:22
Donnerstag03:33 - 03:22
Freitag03:33 - 03:22
Samstag03:33 - 03:22
Sonntag03:33 - 03:22
Wann fährt der letzte/erste Bus der LVB Linie
N9
in Richtung Hauptbahnhof (Tram/Bus), Leipzig?
Bus Linie N9 verkehrt werktags zwischen 03:33 und 03:19 sowie sonn- und feiertags zwischen 03:33 und 03:19.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:33 - 03:19
Dienstag03:33 - 03:19
Mittwoch03:33 - 03:19
Donnerstag03:33 - 03:19
Freitag03:33 - 03:19
Samstag03:33 - 03:19
Sonntag03:33 - 03:19
Wann fährt der letzte/erste Bus der LVB Linie
N17
in Richtung Hauptbahnhof (Tram/Bus), Leipzig?
Bus Linie N17 verkehrt werktags zwischen 04:05 und 04:01 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:05 und 04:01.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:05 - 04:01
Dienstag04:05 - 04:01
Mittwoch04:05 - 04:01
Donnerstag04:05 - 04:01
Freitag04:05 - 04:01
Samstag04:05 - 04:01
Sonntag04:05 - 04:01
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB|MDV|VBB|naldo Linie
S1
in Richtung Leipzig-Stötteritz?
S-Bahn Linie S1 verkehrt werktags zwischen 04:29 und 05:08 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:51 und 04:18.
WochentagBetriebszeiten
Dienstag04:29 - 05:08
Mittwoch04:29 - 05:08
Donnerstag04:29 - 05:08
Freitag04:29 - 05:08
Samstag04:29 - 05:08
Sonntag02:51 - 04:18
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der MDV|VBB|LVB|Anhalt-Bitterfeld|naldo|NWB Linie
S2
in Richtung Jüterbog?
S-Bahn Linie S2 verkehrt werktags zwischen 04:14 und 23:07 sowie sonn- und feiertags zwischen 23:07 und 23:07.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:14 - 23:07
Dienstag04:14 - 23:07
Mittwoch04:14 - 23:07
Donnerstag04:14 - 23:07
Freitag04:14 - 23:07
Samstag00:25 - 22:02
Sonntag23:07 - 23:07
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB|MDV|VMT|VBB Linie
S3
in Richtung Wurzen?
S-Bahn Linie S3 verkehrt werktags zwischen 03:20 und 23:20 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:10 und 01:06.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:20 - 23:20
Dienstag03:20 - 23:20
Mittwoch03:20 - 23:20
Donnerstag03:20 - 23:20
Freitag03:20 - 23:20
Samstag00:10 - 23:20
Sonntag00:10 - 01:06
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der VVO Linie
S4
in Richtung Markkleeberg-Gaschwitz?
S-Bahn Linie S4 verkehrt werktags zwischen 04:42 und 01:12 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:42 und 01:10.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:42 - 01:12
Dienstag03:47 - 01:12
Mittwoch03:47 - 01:12
Donnerstag03:47 - 01:12
Freitag03:47 - 01:12
Samstag03:47 - 01:12
Sonntag04:42 - 01:10
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der MDV|VMT|LVB|VBB|naldo|VMS Linie
S5
in Richtung Zwickau(Sachs)Hbf?
S-Bahn Linie S5 verkehrt werktags zwischen 03:55 und 22:30 sowie sonn- und feiertags zwischen 00:07 und 23:30.
WochentagBetriebszeiten
Montag03:55 - 22:30
Dienstag03:55 - 22:30
Mittwoch03:55 - 22:30
Donnerstag03:55 - 22:30
Freitag03:55 - 22:30
Samstag00:07 - 22:30
Sonntag00:07 - 23:30
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB Linie
S6
in Richtung Leipzig Messe?
S-Bahn Linie S6 verkehrt werktags zwischen 02:34 und 04:36 sowie sonn- und feiertags zwischen 02:25 und 04:36.
WochentagBetriebszeiten
Montag02:34 - 04:36
Dienstag03:18 - 04:24
Mittwoch03:18 - 04:24
Donnerstag03:18 - 04:24
Freitag03:18 - 04:24
Samstag03:18 - 04:24
Sonntag02:25 - 04:36
Wann fährt die letzte/erste S-Bahn der LVB Linie
S5X
in Richtung Halle(Saale)Hbf?
S-Bahn Linie S5X verkehrt werktags zwischen 04:09 und 03:11 sowie sonn- und feiertags zwischen 04:34 und 03:28.
WochentagBetriebszeiten
Montag04:09 - 03:11
Dienstag04:09 - 03:28
Mittwoch04:09 - 03:28
Donnerstag04:09 - 03:28
Freitag04:09 - 03:28
Samstag04:09 - 03:28
Sonntag04:34 - 03:28